Татьяна Чумичева
Видеозанятие по речевому развитию «Звуки [Н]-[Н’]. Буква «Н»
▼ Скачать + Заказать документы
-
Видео : https://www.youtube.com/embed/ndiGJxP3mIMЦель: закрепить навыки звуко-слогового и звукобуквенного анализа и синтеза звуков [Н-Нь] и буквы Н в дидактических играх.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Развивать навыки фонематических представлений со звуками [Н-Нь];
• Закрепить правильное произношение звуков [Н-Нь] в слогах, словах, фразах;
Публикация «Видеозанятие по речевому развитию „Звуки [Н]-[Н’], Буква „Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Видео
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• Закрепить понятия «согласный», «твёрдый», «мягкий»;
• Развивать навыки чтения прямых и обратных слогов;
• Развивать умение согласовывать числительные с притяжательными прилагательными и существительными;
Коррекционно-развивающие :
• Развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;
• Развивать слуховое внимание;
• Развивать фонематическое внимание и восприятие;
• Развивать умение слышать вопрос и отвечать на него;
• Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, память;
• Развивать умение решать простые ребусы;
Организационный момент:
-Дети, посмотрите на экран, и назовите первый звук в словах : автобус, ананас, утюг, индюк, экран, обруч. Правильно.
А какие звуки Вы назвали : Гласные.
Почему: воздух проходит свободно и не встречает преграды, их можно пропеть.
А что является преградой: губы, зубы и язык.
Молодцы!
Ход занятия.
Логопед: посмотрите на экран, и еще раз определите первый звук в словах : ноты, нож, носок, носорог, нора.
Правильно первый звук [Н].
Даем характеристику звуку [Н].
Согласный, звонкий, твердый.
Во всех этих словах звук [Н] в начале слова.
Логопед: к нам пришли сегодня на занятие девочка Наташа.
Она хочет с Вами поиграть.
Первая игра Наташи:
Определи места звука в слове : носок, кабан, слон, нож, луна, волна, нога.
Молоды.
Артикуляционная гимнастика (с показом)
Вы расселись по порядку,
Дружно сделаем зарядку,
Не ногами, не руками (топают, хлопают,
А своими … язычками (последнее слово дети вместе с логопедом повторяют!
Дидактическая игра «Чистоговорки-добавлялки» :
• На! На! На! Ночью светит нам … (луна).
• На! На! На! У гитары лопнула … (струна).
• На! На! На! Россия – любимая (страна).
• Но! Но! Но! Наверху у шляпы … (дно).
• Но! Но! Но! Распилили мы … (бревно).
• Но! Но! Но! На стене висит … (панно)
• Но! Но! Но! Мяч попал опять в … (окно).
• Ну! Ну! Ну! Поднырнул ты под … (волну)
Логопед: - Молодцы! Какой звук слышен в словах : луна, струна, страна, дно, бревно, панно, окно, волна? (ответ ребё нка: Звук [Н]).
Логопед: - Верно! Ребята, звук [Н] – какой это звук : гласный или согласный; мягкий или твёрдый? Повторите звук [Н] с кулачком (дети повторяют звук [Н] несколько раз, стуча кулачком по столу, ассоциируя его с твёрдостью).
- Каким цветом обозначаем твёрдый согласный звук [Н]?
(Твёрдый согласный звук [Н] обозначаем синим цветом).
Логопед: дети у нас еще один гость. Это друг Наташи, мальчик Никита.
Он принес Вам вот какие картинки:
Нитки, Незнайка, небо, незабудки
Какой звук в начале этих слов?
Звук [Нь].
Логопед: - как будет звучать мягкий согласный [Нь]? Повторите его. (Дети вместе с логопедом повторяют несколько раз звук [Нь] в упражнении с кистями: все пальцы на каждой веером.)
- Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук :
Зеленым.
А теперь Никита и Наташа хотят с Вами поиграть.
Игра «Раздай картинки» : Наташе с твердым звуком[Н], Никите – с мягким звуком [Нь].
Молодцы, дети.
Логопед: посмотрите, а это буква Н.
На что она похож?
А теперь давайте прочтем слоги и порадуем маму и папу.
Читаем слоги и слова.
Чтение простых слогов:
Логопед: - Ребята, помните, буква Н в разных слогах читается по-разному: твёрдым звуком и мягким звуком.
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в конце : (поочередное чтение)
АН, УН, ОН, ИН.
- Ребята, прочитайте слоги с буквой Н в начале : (поочередное чтение)
НА, НУ, НО, НИ.
Логопед: и последнее задание. Разгадайте ребус.
Определите первый звук в словах и прочитайте слово.
Нитки, индюк, нож, автобус.
Слово: Нина.
Вы молодцы!
Логопед: дети, что Вам понравилось на занятие?