Кристина Жукова
Конспект занятия «Звук [Т], [Т’]. Буква Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
- научить определять место звука [Т] в словах;
- научить детей давать характеристику звуков [Т] и [Т’] и различать их;
Коррекционно-развивающие:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать фонематический слух;
- развивать навыки звукового анализа;
Воспитательные:
- воспитывать у детей аккуратность и развивать любознательность.
Ход занятия:
I. Орг. Момент:
- Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Т], [Т’], Буква Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
(Приветствие учителей и родителей).
Слайд 1
- Какое сейчас время года?
Психогимнастика:
- Как светит солнышко осенью? (Слабо)
- Подставьте солнышку лицо, руки и погрейтесь.
- Вдруг подул сильный ветер, пошел дождь. Мы замерзли, съежились. Покажите.
- А теперь дождь закончился. Из-за тучи выглянуло солнышко, улыбнитесь ему. Мы согрелись и расслабились.
- Покажите, как светит солнышко, улыбнитесь ему.
- Садитесь на свои места.
II. Введение в тему:
Ввод героя — собачка Тошка.
Гер: - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Тошка! А чем вы тут занимаетесь?
ЛОГ: - Мы с ребятами изучаем грамоту.
Гер: - Ой, я такого не знаю! Что это и с чем едят?
ЛОГ: - Ребята, что мы изучаем на грамоте? (Звуки и буквы)
Гер: - Звуки? Буквы? Это что?
ЛОГ: - Ребята, кто ответит Тошке, что такое звук? (Это то, что мы слышим и произносим)
ЛОГ: - Что такое буква? (Это то, что мы видим и пишем)
ЛОГ: - Какие бывают речевые звуки? (Гласные и согласные).
ЛОГ: - Какие звуки называют гласными? (нет преграды во рту).
Гер: - Почему их так называют? (их можно пропеть)
Гер: - Какие гласные звуки вы уже знаете? (А, О, У, И)
ЛОГ: - Ребята, поднимите руку те, у кого полное имя начинается на гласный звук. Докажите мне, что он гласный. (Ангелина, Иван, Анастасия, Александр).
ЛОГ: - Какие звуки называют согласными? (есть преграда – губы, зубы, язык).
ЛОГ: - Согласные звуки бывают разными. Ребята какими? (тв. и мягк., зв. и глух.)
Гер: - Ой, как интересно.
ЛОГ: - Ребята, назовите мне первый звук в имени Тоша? Расскажите мне об этом звуке?
(Т — согл., тв., глухой)
- Молодцы. А каким кружочком мы его обозначим? (синим закрашенным кругом)
III. «Где звук живет?» Слайд 2
Гер: - Ребята, я принес для вас картинки, посмотрите на доску.
ЛОГ: - Ребята, давайте с вами определим где живет звук Т в словах.
Танк, стол, кит.
Гер: - Ребята, что мы сейчас с вами делали?
IV. Диф-ия [Т - Т'].
Гер: - Друзья, у меня есть брат Тишка, но сегодня не смог прийти к вам. А какой звук в его имени первый?
(Т' — согл., мягкий, глухой)
ЛОГ: - Ребята, каким кружком мы будем обозначать звук Т’? (зеленым, закрашенным кружком).
Слайд 3
Гер: - Друзья, я приготовил так много подарков для Тишки. Помогите мне собрать ему посылку. Давайте в нее положим только те предметы, в которых есть звук Ть. А со звуком Т оставим у меня на полке.
(Т — Тапки, Тыква, самолеТ; Ть — Телефон, телевизор,боТинки)
ЛОГ: - Ребята, вы собрали посылку для Тишки с каким звуком? (Т’)
ЛОГ: - А на полке у Тошки оставили слова с каким звуком? (Т)
Гер: - А почему на посылке был зеленый закрашенный кружок?
V. Физ. Минутка.
ЛОГ: - Молодцы ребята, давайте отдохнем. Встаем со своих мест и выходим на ковер.
(Дети выходят на ковер, физ. мин. С интер. Доски «Фиксики»)
ЛОГ: - Отдохнули, садитесь на свои места.
ЛОГ: - С какими звуками мы познакомились? (Т и Т’)
VI. Знакомство с буквой : (Слайд 3)
ЛОГ: - Ребята, звуки Т и Т’ живут в одном домике, который мы назовем буквой Т. Вот портретик звуков Т и Т’. На что он похож?
(ответы детей)
ЛОГ: - Послушайте про букву Т стихотворение :
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
А. Шибаев
ЛОГ: - А теперь давайте напишем букву Т в воздухе.
ЛОГ: - Ребята сделайте букву Т на планшете. (Помощь детям)
ЛОГ: - Покажите друг другу. Отодвиньте планшеты.
Гер: - Ребята, какую вы букву сделали? (Букву Т)
ЛОГ: - Ребята, у вас на столах есть листочки с буквами. Обведите в кружок только буквы Т.
Т У П
П Т
Т И
А Т
О Т П
- А теперь посмотрите, сколько Т вы нашли? (5). Молодцы!
VII. Чтение и звуковой анализ простых слогов:
ЛОГ: - Тошка, наши ребята уже умеют читать слоги. Давайте прочитаем для Тошки. (вместе)
ТА ТУ ТИ ТО
ЛОГ: - Ребята, какой слог можно назвать лишним? Почему? (Слог ТИ лишний, потому что там согласный мягкий, а во всех остальных согласный твердый)
Гер: - Ребята, вы такие молодцы. Особенно мне понравилось, что вы прочитали слог ТО, потому что с него начинается мое имя.
VIII. Итог занятия :
ЛОГ: - Ребята, расскажите мне, что мы узнали о звуке Т?
- А что мы узнали о звуке Т’?
- В какой букве живут оба этих звука?
- На что она похожа?
ГЕР: - Вы сегодня все старались и мне очень понравилось у вас в гостях. Я вам хочу подарить портретик буквы Т. Сегодня дома вы сможете его раскрасить.
До свидания!