Хоменко Марина
Конспект логопедического занятия «Звук [И], буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Звук И, буква И».
Цель: Создание условий для закрепления правильного произношения звука [И], знакомство с буквой И.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей правильно артикулировать звук [и].
- Познакомить воспитанников с буквой «И».
- Учить выделять звук [и] из ряда гласных и определять его место в слове.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [И], буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать навыки звукового анализа.
- Развивать слуховое внимание и память.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать усидчивость и интерес к новому.
- Воспитывать уважение друг к другу.
Ход занятия
I. Вводная часть (Организационный момент).
- Ребята, встанем красиво, ровно.
- Ребята, у нас необычное занятие. К нам гости пришли посмотреть, как вы умеете правильно отвечать и самостоятельно работать. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями.
(Обращаю внимание на посадку детей.)
- Ребята, сядет на свое место тот, кто ответит на вопрос:
- Какой сегодня день недели? (Четверг)
- Сколько дней в недели? (7)
- Месяц? (ноябрь)
- Время года? (осень поздняя)
- Чем покрыта земля? (снегом)
- Как называется природное явление, когда падает снег? (снегопад)
II. Основная часть.
1. Развитие артикуляционной моторики.
- Для начала давайте разомнем наши губки и язычок.
- Ребята, посмотрите к нам залетели снежинки. Возьмите их за варежку. Подуйте на них долго, плавно, спокойно, не напрягаясь. (Выработка плавной длительной воздушной струи)
- Прилетели к нам не только снежинки, но и льдинки. Кладем льдинку на середину карточки (на пустую клетку) (На партах у каждого лист с 9-ю квадратами и картинками)
-Сейчас внимательно слушайте, куда дальше полетит льдинка.
Даю указания: вверх, вправо, вниз, влево, снова вниз на один квадрат.
-Где остановилась льдинка? (на картинке)
- Что нарисовано на картинке? (варенье)
Выполним упражнение «Варенье»
Цель: отрабатывать движение широкой передней части языка. Укреплять мышцы языка.
Описание: Улыбнуться, открыть рот и языком облизывать губы, как будто варенье лежит на губах.
-Сейчас внимательно слушайте, куда дальше полетит льдинка.
Даю указания: вверх, вправо, вниз, влево, снова вниз на один квадрат и влево.
-Где остановилась льдинка? (на картинке)
- Что нарисовано на картинке? (часики)
Выполним упражнение «Часики»
Цель: укреплять мышцы языка, отрабатывать его подвижность.
Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть острый язык как можно дальше вперед и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому: «Тик-так, тик-так». (10-12 раз). Проделать упражнение 10-15 раз.
Снова положите льдинку на серединку листа с расчерченными квадратами.
Полетела льдинка: внимательно слушайте!
Вниз, влево, вверх. Опустилась на картинку. Что нарисовано у вас клеточке? (расческа)
Выполним упражнение «Расческа»
Цель: развитие артикуляционной моторики.
Описание: Рот приоткрыть. Верхними зубами водить по нижней губе (5-6 раз, потом нижними зубами по верхней губе, как бы причесывая (5-6 раз).
- Ребята, какие звуки и буквы мы с вами уже знаем? (звуки и буквы «А, У»)
- Охарактеризуйте звук «А» (гласный, обозначается красным цветом, символ звука [А] большой красный круг).
- Дайте характеристику звуку «У» (гласный, обозначается красным цветом, символ звука [У] маленький красный круг).
Физкультминутка
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой. Для того чтобы узнать с каким звуком и буквой мы познакомимся отгадайте загадки.
В узкий глазок вдета тонкая нитка,
И поплыла за корабликом прытко.
Шьет, зашивает и колется колко,
- А называют кораблик… (Иголка)
Кукла, мячик и скакалка,
Самолетик, обезьянка.
И машина, и зверушки
Называются… (Игрушки)
- Какой звук вы слышите в словах-отгадках в начале слова? (звук [И])
- Правильно. Сегодня мы будем говорить о звуке [И].
3. Акустико – артикуляционный образ звука.
(работа с зеркалами)
- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [И] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (губы улыбаются). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).
- Давайте произнесем звук [И] – громко, а теперь тихо.
- Посмотрите как он произносится: воздух во рту не встречает преграды, звук поётся голосом.
Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук. А гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (красным)
- Ребята, давайте попробуем пальцем напишем букву «И» в воздухе.
- Давайте выложим букву «И» из счетных палочек.
- Ребята посмотрите символ звука [И] – красная полоса.
- Я вам раздам листы, найдите букву «И» на своих листах. Проведите по ней пальчиком. Каким цветом мы ее закрасим? Почему? а рядом символ звука [И]. он тоже обозначается красным цветом.
А теперь давайте поиграем. Игра «хлопни в ладоши»
- Когда услышите звук «И» хлопаем в ладоши:
И О И А У И Э И И Ы О Э И О
- А теперь попробуем определить, где в слове находится звук И (начало, конец слова, нужную клетку закрасим красным цветом.
- А теперь предлагаю вам почитать. (Листы с символами звуков)
ДАЛЕЕ работа в рабочих тетрадях.
Пальчиковая гимнастика
Разбросала осень листья
Разукрасила их кистью
Мы в осенний парк пойдем,
В букеты листья соберем.
Лист кленовый, лист осинки,
Лист дубовый, лист рябинки,
Рыжий тополиный лист
На дорожку спрыгнул вниз.
III. Итог.
- Ребята вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились?
- С какой буквой?
- Максим дай характеристику звуку «И».
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.