Тер-Аванесова Мариэтта Робертовна
Конспект организованной деятельности взрослого с детьми в старшей группе «Знакомство со сказкой «Мороз Иванович»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной деятельности взрослого с детьми в старшей группе «Знакомство со сказкой «Мороз Иванович» в обработке В. Одоевского»
Подготовил воспитатель МБДОУ "Детский сад № 294" г. Нижний Новгород: Тер-Аванесова М. Р.
Цель:
Приобщение детей к устному народному творчеству посредством знакомства со сказкой «Мороз Иванович» (в обработке В. Одоевского)
Задачи:
Публикация «Конспект организованной деятельности взрослого с детьми в старшей группе „Знакомство со сказкой „Мороз Иванович“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Продолжать знакомство детей с русскими народными сказками;
• Способствовать формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, желание оказывать помощь другим;
• Побуждать высказывать свое мнение о поступках героев;
• Расширять представления детей об устном народном творчестве;
• Прививать любовь к чтению.
Предварительная работа: беседы о трудолюбии и лени, о хороших и плохих качествах, чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, совместное обсуждение поступков героев.
Материалы: сказка «Мороз Иванович» в обработке В. Одоевского, иллюстрации к сказке, письмо от деда Мороза, карточки с изображениями положительных и отрицательных качеств личности (трудолюбие, вежливость, злость, лень, умение помогать другим, фланелеграф.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на письмо.
В: Ребята, посмотрите, а нам письмо принесли, да какое красивое, все в узорах. Как Вы думаете от кого оно.
Воспитатель выслушивает ответы детей или наводит их на ответ, что письмо им написал дед Мороз.
В: Точно! А давайте –ка его прочтем. Ребята, дед Мороз пишет нам, что девочка из одной русской народной сказки запуталась, какие качества характера плохие, а какие хорошие. Сама она не может разобраться. И дедушка Мороз просит помочь ей. Поможем? Только сначала нам нужно со сказкой познакомиться.
Чтение сказки «Мороз Иванович». Рассматривание иллюстраций.
Физкультминутка: «Мороз»
Вечер приближается (разведите руки в стороны,
Вьюга начинается (покачайте над головой руками из стороны в сторону).
Крепчает мороз (с усилием сожмите кулаки)
—Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны)
Темнота сгущается.
Нам домой давно пора
—До свиданья! До утра! (помашите рукой на прощание).
После чтения воспитатель задает детям вопросы.
В: понравилась ли вам сказка, ребята? Как называется сказка? Как называют девочек в сказке? Почему одну девочку называли Рукодельница, а вторую Ленивица?
Дети отвечают на вопросы.
В: а помните ли вы, о чем нас Мороз Иванович в своем письме просил?
В: верно, надо нам помочь Ленивице разобраться, какие качества плохие, а какие хорошие. Вот у нас фланелеграф и карточки с качествами, давайте карточки с хорошими качествами на фланелеграфе закрепим, а с плохими сложим в корзинку.
Воспитатель показывает карточки и озвучивает качества: трудолюбие, воспитанность, отзывчивость, лень, злость, вежливость. А дети карточки с хорошими качествами закрепляют на фланелеграфе, а с плохими складывают в корзину.
В: ну вот мы с вами и разобрались, какие качества нужно в себе воспитывать, а от каких стоит отказаться. И Ленивице теперь тоже легче будет исправится, ведь она знает к чему надо стремиться.