Татьяна
«Мандарины и апельсины». Конспект занятия по лепке в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в младшей группе
«Мандарины и апельсины».
Цели:
- Учить лепить предметы круглой формы и разной величины, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладоней.
- Закрепить умение детей сравнивать предметы по форме, цвету, размеру.
- Вызвать радость от творческой работы; активизировать словарный запас детей.
-Работа над словами: оранжевый, ароматный
Оборудование: «волшебный мешочек», фрукты: мандарины и апельсины. Пластилин, стеки, доски, влажные салфетки (на каждого ребенка).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, художественная.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети встают в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Утром встали малыши,
В детский сад они пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель: ребята я для вас кое-что принесла это «волшебный мешочек», как вы думаете что там?
Дидактическая игра «Угадай на ощупь»
2. Основная часть.
Дети пускают руки в мешок и на ощупь определяют форму предмета в мешочке.
- Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.
Давайте подумаем, что это может быть.
Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки:
Может быть в мешочке мячик? (да)
Может быть в мешочке зайчик? (нет)
Может яблочко в мешочке? (да)
Может там лягушка с кочки? (нет)
Может там лежит клубок? (да)
Может это колобок? (да)
Может там лежит подушка? (нет)
Может дедушкина кружка? (нет)
Может спелый помидор? (да)
- Нам пора закончить спор.
Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Но можно попробовать отгадать по запаху. Хотите понюхать? (да)Дети с воспитателем нюхают мешочек.
- Чувствуете, какой аромат? (Аромат – это приятный запах; ароматный – это то, что распространяет приятный запах).
- Чем пахнет мешочек? (апельсином)
- Проверим.
Воспитатель достает апельсин из мешочка и мандарин.
- Ребята, а как одним словом можно назвать апельсины и мандарины? (фрукты)
Дети садятся за столы, на которых лежат: доски, пластилин и стеки
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а апельсин и мандарин какие по форме?
Дети: круглые.
Воспитатель: верно. А какие они по размеру?
Дети: апельсин – большой, мандарин – маленький.
Воспитатель: правильно! А какие они по цвету?
Дети: оранжевые.
Воспитатель: молодцы. А что лежит перед вами на столе?
Дети: пластилин, доски.
Воспитатель: хорошо, а как вы думаете, что мы будем сегодня делать?
Дети: лепить мандарины и апельсины.
Воспитатель: молодцы ребята! Сегодня мы с вами будет лепить мандарины и апельсины Акцентировать внимание детей на цвете «оранжевый» (оранжевый цвет – это промежуток между красным и желтым цветами, смешав эти два цвета, желтый и красный, мы получим оранжевый).
Воспитатель: Но для начала я предлагаю разбудить наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику:
Под аудиозапись песни «Мы делили апельсин» выполняется пальчиковая гимнастика:
Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)
Много нас (распрямить пальцы)
А он один (сжать пальцы)
Эта долька для ежа (отогнуть мизинец)
Эта долька для чижа (отогнуть безымянный палец)
Эта долька для утят (отогнуть средний палец)
Эта долька для котят (отогнуть указательный палец)
Эта долька для бобра (отогнуть большой палец)
А для волка кожура (расслабить кисть руки)
Он сердитый, вот беда!
Разбегайтесь кто куда (спрятать руки за спину)
А чтобы наш волк не сердился давайте слепим ему много апельсинов и мандаринов!
Воспитатель напоминает правила работы с пластилином, показывает прием раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладоней; после этого дети приступают к лепке.
III. Заключительная часть
Анализ результатов деятельности.
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (лепили апельсины и мандарины)
- Какого цвета у вас апельсины и мандарины? (оранжевого)
- Какой запах у апельсинов и мандаринов? (ароматный)
- Посмотрите, где у вас апельсины, а где мандарины (побольше – это апельсин, поменьше – мандарин)
- Вот какие красивые фрукты у нас получились. Нравятся вам они, ребята?
Оценка деятельности детей.
Какие вы молодцы, много апельсинов и мандаринов для волка мы сделали.