Татьяна Юнаева
Конспект занятия «Заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство» (в сокращении)
Заучивание стихотворения И. Сурикова Детство
Цель: приобщить детей к восприятию поэтических произведений. По-мочь запомнить и выразительно читать стихотворение И. Сурикова «Дет-ство» (в сокращении).
Задачи:
Обучающие:
- учить детей выразительно читать стихотворение И. Сурикова «Детство»;
- активизировать словарный запас детей о зиме.
Развивающие:
- развивать у детей поэтический слух, память, внимание;
- закрепить знания о зиме, зимних явлениях.
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения И, Сурикова „Детство“ (в сокращении)» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитательные:
- приобщать детей к восприятию поэтических произведений.
- воспитывать любовь к поэзии, к родной природе.
Оборудование: иллюстрации на тему «Зимние развлечения», портрет И. Сурикова,
Ход занятия.
1) Загадка.
- Воспитатель:
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает:
Когда это бывает?
- Дети. Это бывает зимой.
2) Беседа о зиме по вопросам:
- Какое время года на дворе? (На дворе зима. Наступила зима).
- Какие признаки зимы вы знаете? (Зимой холодно. На улице идет снег).
- Какие зимние месяцы можете назвать? (Декабрь, январь, февраль).
3) Игра «Закончи предложение».
- Мороз не велик - … (стоять не велит).
- Много снега - … (много хлеба).
- Береги нос… (в большой мороз).
4) Физкультминутка «Игра в снежок».
Воспитатель. Я буду говорить слова, а вы выполнять движения.
Выпал беленький снежок,
Собираемся в кружок.
Мы топаем, мы топаем!
Будем весело плясать,
Будем ручки согревать.
Мы хлопаем, мы хлопаем!
Будем прыгать веселей,
Чтобы было потеплей.
Мы попрыгаем, мы попрыгаем!
(Дети выполняют соответствующие тексту движения).
5) Игра «Назови зимнее развлечение».
( Уточнить у детей: «Нравится ли им это время года?». «За что они любят зиму»)
Воспитатель просит детей подтвердить свои слова соответствующими иллюстрациями, висящими на доске.
6) Чтение стихотворения И. Сурикова «Детство».
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой.
(Воспитатель наизусть читает стихотворение и показывает соот-ветствующую картинку).
(Воспитатель читает второе четверостишие и подходит к соответ-ствующей картинке).
Вот свернули санки,
И я на бок – хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
(Воспитатель наизусть читает третье четверостишие и подходит к соответствующей картинке).
И друзья – мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
(Воспитатель читает следующее четверостишие и подходит к соот-ветствующей иллюстрации, голосом подчеркивая несерьезность горя и обращает на это внимание детей).
Все лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
7) Воспитатель: «Скажите, пожалуйста, кто был в такой ситуации:
«Вот свернули санки,
И я на бок – хлоп».
(Высказывания детей).
8) Чтение четверостиший детьми. Оценка декламации друзей.
Рефлексия.
Что мы сегодня изучали на занятии?
Как называется стихотворение?
Как зовут поэта, который написал это стихотворение?