Таня Огородникова
Занятие по логопедической ритмике «Ранняя осень. Деревья в наших лесах и парках»
▼ Скачать + Заказать документы
«Ранняя осень.
Деревья в наших парках и лесах»
Цели: Продолжать прививать детям первоначальные навыки ходьбы и бега под музыку, выполнения двигательных упражнений с речью, музыкально-ритмических движений. Прививать навыки ходьбы хороводным шагом «змейкой». Учить детей ориентироваться в пространстве. Учить детей соблюдать правила игровых заданий. Следить за осанкой, скоординированностью рук и ног, за соблюдением дистанции при ходьбе и беге, за легкостью движений. Воспитывать доброжелательное и внимательное отношение друг к другу. Развивать память, внимание, активизировать речь и мышление детей. Развивать мелкую моторику рук. Развивать динамический слух. Воспитывать речевое дыхание.
Публикация «Занятие по логопедической ритмике „Ранняя осень, Деревья в наших лесах и парках“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ход занятия:
1. Вводная беседа.
Весной веселит, летом холодит, Летом шубу надевает,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево) А зимой снимает. (Лиственный лес)
- Почему дерево весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает? (Ответы детей).
2. Вводное упражнение. Использовать кассету «Наедине с природой».
В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти. Хлопки в ладоши, отмечающие
Интересней приключенья нам, ребята, не найти. Метрическую пульсацию.
Друг за дружкой становитесь, крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам, по лесу гулять пойдем. Шлепки ладонями по коленям.
Может быть в лесу осеннем мы боровичка найдем.
Раз-два-три, Спокойная ходьба
По дорожкам мы пошли.
Петлять тропинка начала Ходьба «змейкой»
Среди высоких трав,
По ней шагаем мы легко,
Головушку подняв.
Вот мы кочки увидали, Поскоки.
Через них мы прыгать стали.
К ручейку мы подошли Ходьба боковым шагом.
Боком по мостику прошли.
Под корягой проползли Проползти на четвереньках под дугой.
Встали и дальше пошли.
Лес осенний увидали Легкий бег на носках.
И к нему все побежали.
3 О. Р. У. И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Стоит тополек тонок и высок Подниматься на носках, руки вверх, и. п.
Тонок и высок, листвой широк. Повороты туловища вправо-влево, руки разведены
В стороны на уровне плеч.
Его солнышко печет, Скрещивающие движения рук над головой.
частым дождичком сечет. Плавное движение рук вниз, перебирая пальцами.
Буйный ветер повевает Наклоны туловища в стороны, руки над головой
Плавное движение кистями.
Тополечек наклоняет. Наклоны туловища вперед, руками касаться пола.
4. Упражнение на речевое дыхание.
Носом воздух мы вдыхаем, руки плавно поднимаем.
Ртом мы воздух выдыхаем, руки плавно опускаем.
Дует легкий ветерок – ф-ф-ф Полный спокойный ненапряженный выдох.
И качает так листок – ф-ф-ф
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф Активный выдох с наклонами головы.
И качает так листок – ф-ф-ф.
5. Речь с движением
Дуб растет у нас в лесу. Ходьба на месте с перекрестным движением
Приходите, дети. Рук и ног.
Будет вам не скучно с ним
Ни за что на свете!
Для тебя, могучий дуб, «Пружинка» с выставлением ноги на пятку.
Мы споем и спляшем.
Ну а ты в ответ для нас Скрещивающие движения рук над головой.
Ветками помашешь! Пальцы рук разведены в стороны.
6. Логопедическая гимнастика. Упражнение «Грибок».
Грибочек, грибок, Рот открыт. Губы в улыбке. Прижать широкий язык всей
Масляный бок. Плоскостью к небу (язык присасывается) и держать а таком
Серебряная ножка, положении под счет от 1 до 5. Язычок будет напоминать
Прыгай в лукошко. Тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная уздечка –
Его ножку.
7. Хоровод «У калинушки». Ю. Михайленко («Праздники в д. с. С. Захаровой стр. 26)
8. Массаж пальцев «Малина»
С веток ягоды снимаю Левая рука согнута в локте и поднята на уровне лица.
И в лукошко собираю. Кисть опущена (пальцы – ветки). Правой рукой (пальцы
Собраны в щепоть) «снимаем ягоды»
Ягод – полное лукошко! Сложить ладони корзиной.
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть Собранными щепотью пальцами правой руки прикасаться
Легче будет к дому путь к левой и подносить ко рту.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…Поочередно массировать каждый палец на одной руке
(при повторении – на другой)
Снова буду собирать. Ритмичные хлопки в ладоши.
9. Пальчикова игра «Осенний букет»
Раз,два, три, четыре, пять
Будем листья собирать. Сжимать и разжимать кулаки.
Листья березы Загибать поочередно пальцы, начиная с большого
Листья рябины,
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба.
Мы соберем. Сжимать и разжимать кулачки.
Маме осенний букет отнесем. Вытянуть вперед ладошки.
10. Игра «Собери букет из листьев.
9. Игровое упражнение на развитие артикуляции.
В лесу мы с вами побывали и немного все устали. Возвращаемся домой на лошадке.
Педагог Дети
-Эй, лошадка! -И-го-го!
Но, лошадка! Но-но!
Скок, лошадка! Скок-скок!
Цок, копытца! Цок-цок!
Выше ножки! Топ. топ!
Веселее! Гоп-гоп!
Колокольчик Дон, дон!
Громче, громче! Звон, звон!
Гоп, лошадка! Гоп,гоп!
Тпр-у, лошадка! Стоп,стоп!
(Заканчивая упражнение, предложить детям полностью освободить мышцы губ, фыркнув как лошадка.)
11. Заключительная ходьба.