Ольга Березкина
Конспект занятия для средней группы «Ранняя осень. Приметы осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ранняя осень. Приметы осени».
Цель: уточнить представления детей об осени, рассказать о приметах осени, развивать внимание, речь.
Задачи: - обучающие. Формировать знания о приметах осени, умение правильно формулировать ответы на вопросы, высказывать свое мнение.
- развивающие: развивать умение внимательно слушать, обогащение словарного запаса. Работа над пословицами.
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, отзывчивость, доброжелательность.
Тип занятия : комбинированное
Публикация «Конспект занятия для средней группы „Ранняя осень, Приметы осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Организация пространства: фронтальная и индивидуальная работа
Оборудование для воспитателя: иллюстрации осеннего пейзажа, стаи птиц, стихи об осени, музыкальное сопровождение, осенние листочки.
1. Организационный момент
(На протяжении занятия звучит музыка «Времена года. Осень.»)
Доброе утро, ребята. Какое настроение создает музыка? Что вы в ней слышите?
Д. : (называют по своим ощущениям)
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
2. Постановка целей и задач
- Ребята, почему я начала нашу беседу со стихотворения об осени?
Д. : …
- Какое время года сейчас?
Д. :
- Мы будем говорить с вами сегодня об осени и попробуем нарисовать осень не красками, а словами.
3. Актуализация знаний
- Какие осенние месяцы вы знаете?
Д. :
- Какой сейчас месяц?
Д. :
- Что вы знаете об осени?
Д. :
4. Работа над темой занятия
- Вы правы, ребята, наступила осень. Закончилось теплое лето. Первый осенний месяц сентябрь. Его называют «запевалой осени», а еще «златоцветом». Потому что трава и листочки желтеют и высыхают. В начале сентября иногда выдаются солнечные теплые дни. Их называют «бабьим летом». Русская народная пословица говорит о том, что «Коли ясно, то и осень прекрасна».
Пословица – это народная мудрость. Люди в старину были очень умными и наблюдательными. У них не было современных приборов, поэтому они использовали наблюдения за природой, и она им всегда помогала.
- Почему сентябрь называют «златоцветом»?
- Какие дни сентября называют «бабьим летом»?
- Молодцы! Внимательно слушали.
- Посмотрите на иллюстрацию «Осень в лесу».
- Какое время года изображено? Почему?
Д. : Листья и трава желтеют, птицы улетают, дождь идет и т. д.
- Молодцы! Вы, наверное, немного устали. Давайте отдохнем.
5. Физкультминутка
-Отгадайте загадки и покажите отгадку.
Висят на ветке
Золотые монетки. (осенние листья). Показ иллюстрации.
Берут листочки и кружатся.
На потолке, в уголке
Висит сито –
Не руками свито. (Паутина). Показ иллюстрации.
Встают в разнобой по круга, представляя себя паутиной.
Без рук, а вязать умеет. (паук) Показ иллюстрации.
Встают на четвереньки и медленно идут по кругу.
6. Продолжение работы над темой.
- Вспомним, с какого стихотворения мы начали занятие. (Читаем еще раз)
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
-Работа над стихотворением.
- Что значит пестрый фартук?
Д. :
- Что за краски взяла осень?
Д. :
- А, теперь, малыши, попробуем сами словами нарисовать осень. (Показываем иллюстрацию, как образец). Какие краски мы бы взяли, чтобы нарисовать осень?
Д. (ответами детей были) : Разноцветная, желтая, блестящая, радостная, звонкая, грустная, прозрачная, золотая.
7. Подведение итогов.
- О чем мы с вами говорили?
Д. :
- Что делали на занятии?
Д. :
- Какие чувства вы испытали, слушая музыку? Стихотворение?
Д. :
- Если захотите рисовать осень, какие цвета возьмете?
- Какие приметы осени вы запомнили?
Д. :
-Спасибо, вы очень старались. Молодцы!
Литература:
1. Т. А. Шорыгина