Лидия Гладковская
Занятие в рамках партнёрских отношений ДОУ и детской художественной школы
▼ Скачать + Заказать документы
Партнёрское занятие ДОУ и Детской художественной школой
(средняя группа для детей с ОНР)
Занятие проводилось в помещении художественной школы в присутствии родителей.
Коррекционно-образовательные цели:
-уточнение и расширение словаря: картины, палитра, художники, угольные карандаши, выставка, праздничное (радостное) настроение
- использование сложных предложений в речи
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие мыслительных процессов
- развитие диалогической речи
- развитие коммуникативной функции речи
Публикация «Занятие в рамках партнёрских отношений ДОУ и детской художественной школы» размещена в разделах
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества с педагогами
- формирование положительной установки на участии в занятии
- воспитывать эстетические чувства от просмотра картин
Ход занятия
1 часть (проводит учитель - логопед)
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- Ребята, куда мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли в художественную школу.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- А чем занимаются дети в этой школе? Буквы учат?
Дети: Нет, в этой школе учатся рисовать.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- А зачем нам нужны картины?
Дети: Чтобы было красиво.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- А зачем нам красота?
Дети: Красота нужна, чтобы веселее было жить.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
-Правильно! Когда вокруг красивые картины и рисунки возникает праздничное настроение.
Дети: Да, ещё петь хочется.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- Это очень хорошо, что возникает такое радостное настроение. Ребята, а что нужно, чтобы нарисовать картину?
Дети: Краски, кисточки, карандаши.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) : А можно сразу нарисовать красивую картину?
Дети: Можно!
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- И учиться не надо?
Дети: Надо учиться рисовать.
Логопед (от лица куклы «Русская красавица) :
- Правильно, сначала надо научиться рисовать. Сейчас вас поучит рисовать учитель -художник. Она покажет вам разные материалы для рисования, а потом мы посмотрим выставку детских рисунков.
2 часть (проводит педагог художественной школы)
Педагог рассказала и показала детям разные материалы для рисования: гуашь, акварель, уголь, сангину; показала приём растушевывания, смешения красок. Дети рисовали под руководством педагога.
После практической работы педагог провела экскурсию по выставке детского рисунка, которая проходила в это время в выставочном зале. Затем директор художественной школы пригласила детей и родителей пройти по по классам школы, познакомила с преподавателями и пригласила родителей записать детей на обучение.
Конец занятия