коротина
Конспект занятия «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы,едем, едем,едем в далёкие края».
Форма: «Весёлое путешествие».
Цель: Создавать условия для обогащения чувственного опыта детей их представлений о многообразиисвойст предметов окружающего мира.
Задачи:
Продолжать формировать умения называть и узнавать разные виды транспорта, его составные части.
Развивать умения сравнивать предметы, находить общии признак.
Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Транспорт»(машина, самолёт, корабль, рельсы).Закреплять умения отвечать на вопросы из 2-3 фраз,правильно пользоваться речевым дыханием.
Публикация «Конспект занятия „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать интерес к игре,мышление, творчество,координацию движений.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, игровая,художественное творчество,позновательно- исследовательская.
Предварительная работа:
Чтение сказок, загадок,рассматривание картин,наблюдения.
Методические приё мы:
1)организационная игра;
2)вводная беседа;
3)Д/ И: «Поезд».
4)Д/ У: «Наладим паровоз».
5)загадывание загадок;
6)проблемная ситуация;
7)П/ И: «Самолёты».
8)опытно –экспериментальная деятельность «Кораблик».
Ход игры:
В. Предлагает детям поиграть.
Если весело живётся делай так (хлопают,
Если весело живётся делай так (топают,
Если весело живётся мы друг другу улыбнёмся делай так (улыбаются).
На столе стоят игрушки :машина,поезд, самолёт, кораблик,
В. Что стоит на столе?
Д. перечисляют.
В. А как это можно назвать одним словом?
Д. Транспорт.
В. Верно транспорт помогает людям перевозить грузы,передвигаться,путешествовать. Вы любите путешествовать?
Д. Да.
В. путешествовать сдрузьями весело,давайте сядем в поезд ипоедем ибудем петь песню.
Игра «Поезд».
В. Вы вагончики,а я паровоз, гудок,поехали (поезд начинает двигаться,потом останавливается.)
В. Посмотрите какой необычный паровоз у нас на дороге,у него что-то нехватает, давайте посмотрим и наладим его.
Воспитатель вместе сдетьмиставят недостающие детали у поезда (колёса, крышу)
В. Молодцы починили поезд,поедем дальше. Стоп,поезд дальше не может ехать,что необходимо чтобы поехал поезд?
Д. Рельсы
В. Правильно,но рельсы закончились,а это значит что мы поедем на чем нибудь другом?Послушайте загадку,
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт,
Человек им управляет,
Что же это (самолёт).
Д. Самолёт.
В. Верно,полетим на самолёте,чтобы управлять таким большим самолётом нужен мотор. Покажите как гудит мотор у самолёта,
Упражнение «Моторчик».
В. Когда самолёт летит низко,мотор гудит тихо,акогда высоко громко.
П/ И: «Самолёты».
В. Полетали пора приземляться,и путешествие продолжается дальше,посмотрите где мы пролетаем?
Д. Река, море.
В. Верно,перед нами море. Ана чём передвигаются по морю?
Д. На лодке, корабле.
В. Верно у нас есть кораблик,но у нас нет вёсел,кто нам поможет?
Может попросим ветерок?Как дует ветерок?
Дети показывают.
В. Воспитатель вносит таз с водой ипускает кораблик в воду и по очереди дует вместе сдетьми.
В. Кораблик плывёт,а что ещё умеет плавать?
Посмотрите что у меня есть (ложки,камни, пластилин и Т. Д)
В. Наше путешествие заканчивается пора в детский сад,
Отгадайте на чё м мы поедем:
Пьёт бензин как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком конечно сней (машина).
В. Правильно,если машина возит грузы она какая –грузовая, а если людей-легковая.
Д/ И: «Найди две одинаковые машины».
В. Машину нужно завести, нальём бензин,гудок, поехали.
П / И: «Такси».
В. Сначала пассажиры мальчики, а потом –девочки.
В. Посмотрите у меня есть карта нашего путешествия,но на ней нет транспорта на котором мы путешествовали,
У меня в тарелочках есть разные виды транспорта давайте наклеим их на то место где они ездеют.
Дети выполняют аппликацию и наклеивают силуэты транспорта на то место где они ездеют.
В. Понравилось вам наше путешествие?
На чем мы сегодня путешествовали?
Кка можно назвать одним словом?
В конце игры воспитатель предлагает похлопать в ладошки и порадоваться результату.