Ольга Жлуднева
Конспект занятия по развитию коммуникативных навыков у детей с ОВЗ «Транспорт. Предлоги У — В»
▼ Скачать + Заказать документы
смоленское областное государственное бюджетное учреждение
«Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»
Конспект занятия по развитию коммуникативных навыков
«Транспорт. Предлоги У - В»
воспитателя
Жлудневой Ольги Алексеевны
2020 – 2021 учебный год
Тема: «Транспорт. Предлоги У - В»
Цель: развитие связной речи, коммуникативных навыков.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Предлоги. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Задачи:
- учить понимать поставленную задачу, выполнять ее;
- развивать связную речь, умение сочетать движения рук с речью;
- развивать навыки словообразования;
- учить составлять предложения с предлогами У, В;
- воспитывать чувство сотрудничества, умение слушать товарища.
Оборудование: указка, предметные картинки на тему «Транспорт».
Ход занятия
Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Подойдите ко мне. Давайте сядем в воображаемый автобус и начнем наше занятие. (Выполнение движений в соответствии с текстом песни «Автобус» Е. Железновой под музыку)
Знакомство с видами транспорта
Ребята, посмотрите на картинки и назовите транспорт : воздушный, водный, наземный.
Развитие навыка словообразования
А теперь давайте поиграем и назовем одним словом машину, которая:
Возит молоко – молоковоз,
мешает бетон -,
возит воду -,
возит бензин - ,
возит лес - ,
возит мусор - .
Составление предложений с предлогом У
Ребята, ответьте на мои вопросы. Только помните, что на вопросы мы отвечаем полными предложениями, а не одним словом.
Сколько у самолета крыльев, корпусов, хвостов, окон? Сколько у машины колес, рулей, дверей, фар?
Подвижная игра
А теперь давайте немного отдохнем и поиграем:
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход.
(шаг вперед, руки опущены)
Раз, два –
Он назад шагнул сначала.
(два шага назад)
А потом шагнул вперед.
Раз, два –
(два шага вперед)
И поплыл, поплыл по речке,
Набирая полный ход.
(руки вытянуты вперед и сомкнуты, движение по кругу мелкими шажками)
Развитие коммуникативных навыков.
Ребята, я предлагаю каждому из вас подать товарищу картинку с каким-либо видом транспорта и составить предложение, типа: Я даю Артему машину. Я даю Ане самолет и т. д.
А теперь, ребята, скажите, какая картинка у вас есть. (У меня есть самолет. У меня есть машина. и т. д.)
А сейчас давайте представим, что находимся в транспорте, который нарисован у вас на картинках и составим такие предложения, как например: Я плыл в лодке, Я сидел в хвосте самолета и т. д.
Итог занятия
Ребята, вы замечательно сегодня поработали. Скажите, что больше всего вам понравилось сегодня на занятии? (ответы детей)
Вы молодцы, составили правильные предложения, образовывали новые слова, внимательно слушали товарищей.
Я очень довольна вашей работой! Все свободны.