Ирина Морозова
Конспект занятия с детьми-инвалидами «Остров доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
«Остров доброты»
(занятие с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ)
Цель: расширить представления детей о доброте, о добром отношение друг к другу и окружающим людям.
Задачи:
• формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве;
• обогащать словарный запас детей;
• развивать наглядно-образное мышление;
• развивать пространственные представления, мелкую моторику;
• развивать зрительное восприятие, воображение и творческий потенциал детей;
Темочки:
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим, развивать умение детей взаимодействовать в коллективе, проявлять доброту в словах и поступках.
Ход занятия
Упражнение «Солнышко»
Я очень рада видеть всех вас, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреете сердца окружающих.
Педагог предлагает детям познакомиться и подарить друг другу солнышко.
Педагог-психолог: Скажите дети, какие вы знаете добрые слова? А какие добрые поступки совершил каждый из Вас? Молодцы!
А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Не ошибись, пожалуйста!»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
Присядьте, пожалуйста, три раза!
Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись.
Значит, и вы можете быть волшебниками, ведь главное волшебство – это доброта.
Педагог-психолог: А сегодня я хочу Вас пригласить на «Остров доброты».
Путь на остров предстоит длительный и, поэтому я предлагаю вам подготовиться и сделать зарядку.
(Дети выполняют движения по тексту песни «Зайцы делают зарядку»).
Ну а теперь пора в путь! (Дети становятся друг за другом и оправляются в путь).
«Мы - шоферы»
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
«Самолет»
Кулачки свои сожмем,
Ручки в локотках согнем,
По коленкам постучим,
А теперь мы полетим (кулачки разжимаем, ручки в стороны и машем, как крылышками).
Самолеты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели.
(руки в стороны, бежим по комнате)
На полянку тихо сели,
(приседаем)
Да и снова полетели.
(руки в стороны, снова бежим по комнате)
«Паровоз»
На вокзале нас всех ждет
Разноцветный паровоз.
Машинист дает сигнал: ту-ту,
Быстро место занимай.
(Дети становятся друг за другом паровозиком)
Мчится, мчится паровоз
Мимо сосен и берез
Чух - чух – чух – чух – чух.
Загорелся красный цвет
Стоп дороги дальше нет.
«Велосипед»
Руль держи, крути педали
И езжай в любые дали!
«Идем пешком»
А теперь вперед пешком
И немножечко бегом.
Чудо «Остров доброты»
Показался нам вдали.
Педагог-психолог: а теперь крепко возьмите друг друга за руки.
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
(Дети открывают глаза)
Добрый остров нас встречает
Добротой делиться рад.
(открывается панорама острова)
Благодаря вашим добрым мыслям, желаниям, поступкам мы оказались с вами на «Острове доброты».
Остров «Добрая земля»
Но посмотрите, земля покрыта туманом. Весь остов бесцветный, холодный, мрачный.
Ребята, а чего не хватает на нашем острове? Конечно, на Доброй земле должны петь птицы, цвести сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей. А если мы будем злыми и жестокими, то и цветы все погибнут. Давайте раскрасим остров разноцветными красками (дети раскрашивают силуэты: солнца, радуги, облака, птиц, цветов, зверей на ватмане по манной крупе).
Посмотрите, какое доброе солнышко у нас получилось, наш остров заиграл яркими красками. И если люди будут такими же, как лучики этого солнышка, доброжелательными, чуткими, ласковыми, тогда все на земле будут весёлыми и счастливыми.
Игра: кричалка «Что разрешается и запрещается на острове».
Танцевать, играть, плясать – это … (разрешается – руки вверх, подпрыгивают)
Хмурить лица и ворчать строго … (запрещается – тихо стоят, опустив голову)
Всем смеяться и шутить – это … (разрешается – руки вверх, подпрыгивают)
Но стесняться и грустить строго… (запрещается - тихо стоят, опустив голову)
В полный голос песни петь – это … (разрешается – руки вверх, подпрыгивают)
Молча в уголке сидеть строго… (запрещается - тихо стоят, опустив голову)
Да скучать у нас нельзя
Значит, будем веселиться
И вместе громко, дружно скажем … (да).
Педагог-психолог: Но вот нам и пора возвращаться домой. А возвращаться мы будем на пароходе.
Пароход
Море, чайки, корабли
Слышат мой гудок вдали.
Порт остался за кормой
Долгим будет путь домой.
«Паровоз»
На вокзале нас всех ждет
Разноцветный паровоз.
Машинист дает сигнал: ту-ту,
Быстро место занимай.
(Дети становятся друг за другом паровозиком)
Мчится, мчится паровоз
Мимо сосен и берез
Чух - чух – чух – чух – чух.
Загорелся красный цвет
Стоп дороги дальше нет.
«Идем пешком»
А теперь вперед пешком
И немножечко бегом.
Чудо остров позади
Вот и центр впереди.
Педагог-психолог: вот мы и вернулись с путешествия на «Остров доброты». Понравилось, вам дети путешествие? А теперь пора прощаться.
Упражнение «Ритуал прощания»
Дети обнимаются, говорят друг другу добрые слова, дарят друг другу солнышко.