Учелькина Маргарита
Занятие «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
– побуждать детей читать стихотворения выразительно,
по средствам художественного слова закрепить правила поведения в лесу;
— развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
— воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Публикация «Занятие „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Предварительная работа:
Беседы о диких животных, о перелетных и зимующих птицах, о насекомых. Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, перелетных и зимующих птиц, насекомых. Заучивание стихотворений, песен.
Материал:
панорама весеннего леса, полумаски птиц; иллюстрации правил поведения в лесу, аудиозапись голосов птиц.
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной.
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела сорока!
[h3] Сорока:[/h3] Я, сорока-белобока!
О весне я стрекотала,
Ох устала, ох устала!
Я вам новость принесла,
Что весна-красна пришла!
Воспитатель: Сорока к нам не просто так прилетела, она нам принесла письмо. Это письмо от Лесовичка. «Ребята, скоро праздник леса. А Баба — яга заколдовала жителей леса. Помогите мне их расколдовать»
Воспитатель: — Я предлагаю вам отправиться в весенний лес и помочь Лесовичку! Так что же такое лес?
-лес – зеленый наряд нашей земли.
-лес – дом для птиц и животных.
-лес – наше богатство.
-лес – красота нашей природы.
-лес – врач, очищает воздух, дает кислород.
— Ребята, а как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей). Я предлагаю отправиться в путешествие на поезде.
(Дети садятся в «поезд» и поют песню:
Мы в лес, словно в сказку, поедем, друзья
Возьмём с собой знания,без них нам нельзя.
Нас ждут приключения, загадки, успех
Ведь лес -это чудо и сказка для всех)
—Первая остановка «Музыкальная»
.Сколько музыкантов- столько и талантов.
(Шумовой оркестр р. н. м. «Два весёлых гуся»)
Ребята, кто-то нам оставил записку. Слушайте внимательно.
Вот рогатка, вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
— Ребята, правильно это? Объясните, пожалуйста, как надо правильно вести себя в лесу. Правила
1. Наблюдать за птичьими гнездами – можно, а вот трогать и подходить к ним – нельзя.
2. Наблюдать за муравейником – можно, вот разрушать его – нельзя.
3. Не лови насекомых, не ломай ветки кустарников и деревьев, не рви цветов. Пусть красивое остается в природе.
4. Не оставляй мусор в лесу.
5. Не разжигай костры. От огня погибают многие растения и насекомые.
6. Не лови и не уноси домой птиц и детенышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые животные.
(Дети садятся в «поезд» и едут дальше. Поют песню.)
Воспитатель:
Вторая остановка
«Потешная»
(Дети читают стихи и потешки.)
- Ласточка, ласточка, милая касатка,
Где ты была, с чем ты пришла?
- За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу весну-красу!
На болоте стоит пень,
Шевелиться ему лень.
Шея не ворочается,
А посмеяться хочется.
Ветер елками шумит,
Ежик наш домой спешит.
А на встречу ему волк,
На ежа зубами - щелк.
Еж иголки показал,
Волк со страху убежал.
Улитка, улитка!
Покажи свои рога,
Дам кусок пирога,
Пышки, ватрушки,
Сдобной лепешки, -
Высуни рожки!
Пчёлы гудят -
В поле летят.
С поля идут -
Медок несут.
Скучно волку жить в лесу – он заводит песню.
Так неладно, так нескладно – хоть беги из лесу.
Перед ним лисица пляшет, рыжей лапой машет.
Хоть ни ладу и ни складу – пляшет до упаду.
Воробей пищит на ветке изо всех силенок.
Пусть нескладно, непонятно – все равно приятно.
Воспитатель: Ребята, а теперь продолжим наше путешествие!
(Дети садятся в «поезд» и едут дальше. Поют песню.)
-
Следующая остановка
: «Сказочно-загадочная»
-Ребята, что-то Лесовичка не видно. Давайте позовем Лесовичка:
Крикнем все ему ау, в ответ услышим (у-у-у)
Скажем все, иди сюда, он ответит (а-а-а0
Крикнем, дедушка ты где?
Отвечает он (бе-бе-бе.)
Хватит дедушка шалить,
Только бы тебе шутить.
Иди сюда, мы ждем тебя!
Выходит Лесовичок.
Лесовичок:
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Дети: Здравствуй, Лесовичок, мы друзья леса, пришли помочь птичкам, зверушкам.
Лесовичок: Ребята, чтобы им помочь, надо их хорошо знать! Для этого я вам загадки загадаю. Слушайте внимательно.
1. Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (Кузнечик)
3. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар)
4. Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Лесовичок: Молодцы, ребятки, все загадки отгадали! Трогаемся дальше в путь!
(Дети садятся в «поезд» и едут дальше. Поют песню.)
Лесовичок : Вот и приехали мы с вами в весенний лес! Заколдовала Баба – Яга всех насекомых в лесу
Не летают здесь жучки,
Не проснулись червячки.
Бабочек не видно,
Очень мне обидно.
Воспитатель:Не огорчайся, Лесовичок, сейчас ребята расколдуют всех насекомых в лесу.
Игра «Деревья и птицы»
Лесовичок: Молодцы, ребята, выручили вы меня! Помогли лесу. (звучит аудиозапись «Голоса птиц»
Ребёнок: Друзья, а вы знаете, как сейчас хорошо в лесу. Воздух свежий и чистый. Пойдём поздороваемся с лесом!
Девочка: А разве он живой?
Мальчик: Конечно!
Девочка: Значит,с лесом можно разговаривать и он ответит?
Мальчик : Ответит, если сможет.
Дети читают стихи:
Здравствуй, лес!
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!
(Автор: Погореловский Сергей)
Посмотрите, посмотрите!
На полянке у пенька
Зайцы пляшут гопака
Пляшут, веселятся,
Топать не боятся
Рады ясному деньку.
Рады старому пеньку,
Кленам и ромашкам,
Птицам и букашкам.
Что им не резвиться,
Коль полно кислицы
Если нет поблизости волка и лисицы.
(Г. Ладонщиков)
Ку-ку!
А я цветов нарвала
В лесу, на бережку.
Березка мне кивала,
Кукушка куковала:
«Ку-ку!»
Я зайчика видала —
Прижался он к пеньку.
Его бы я поймала —
Кукушка испугала:
«Ку-ку!»
(П. Тычина)
Защитите лес…Лес – это добрый огромный гигант,
Дарящий много прекрасных чудес.
Так проявите же ум и талант,
Чтоб защитить этот сказочный лес!
(Оксана Варникова)
Лесовичок: Лес- большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить большой, могучий, лес.
Воспитатель: Лесовичок, а мы не с пустыми руками пришли. Мы дарим лесу солнышко, которое сделано из наших ладошек. Пусть от нашего солнышка будет тепло, светло и весело всем обитателям леса.
Лесовичок :-Вы ребята, чудо право!
Постарались вы на славу!
Молодцы, не скучно с вами,
Будьте профессорами!
(Раздает угощения.)
Воспитатель: А теперь нам,ребята, пора возвращаться обратно! (Дети садятся в «поезд» и поют песню)
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали? Понравилось ли вам наше путешествие?
(Ответы детей)