Лидия Трегубова
Интегрированное занятие «Путешествие в весенний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
Цель:
- активизировать мыслительную деятельность детей по средствам игровых заданий.
Задачи:
Образовательные
- закреплять знания о диких животных;
- дать понятия о правилах поведения в лесу;
- закреплять основные цвета;
- закреплять названия геометрических фигур;
- обобщать счёт в пределах 5;
Развивающие:
- развивать внимание, восприятие, мышление, речь, память;
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие в весенний лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- развивать речь детей; формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов;
- развитие экологических преставлений;
Воспитательные:
- способствовать формированию положительных эмоций;
- воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Материалы и оборудование:
Презентация «Путешествие в весенний лес», бабочки и цветы из бумаги, солнышко из картона, конверт, воздушный шарик, тропинки 2 шт. узкая и широкая, деревья 2 шт., одноразовые тарелки, пшено, раздаточный материал на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздороваемся.
Дети:
Здороваются.
Эмоциональный настрой.
Вместе с солнышком встаем. (руки вверх)
Вместе с птицами поем, (машут руками-крыльями)
С добрым утром. С ясным днем.
Вот как дружно мы живем! (держатся за руки)
2. Основная часть.
Воспитатель:
Посмотрите ребята почтальон передал вам вот этот воздушный шарик с письмом. Интересно от кого же это письмо? Сейчас я его прочту.
Здравствуйте, дорогие друзья. Я старичок- лесовичок, хозяин леса. У меня в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается. И теперь в моем лесу темно, холодно и грустно. Помогите мне разбудить лес. Ребята поможем лесовичку разбудить лес?
Ответы детей.
А чтобы помочь лесовичку нужно отправиться в лес.
Но прежде чем отправиться в путешествие по лесу, давайте вспомним правила поведения в лесу:
- не шуметь, не пугать животных и птиц, не трогать их руками
- не оставлять мусор
- не ломать ветки и деревья
- не разорять птичьи гнезда и муравейники
- не разжигать костры
- не рвать цветы
- не ловить бабочек, жуков.
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
Воспитатель:
На чем можно добраться в лес?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Я вам предлагаю отправиться в лес на поезде.
Из каких геометрических фигур состоит поезд?
Ответы детей. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Воспитатель:
Ксюша, какого цвета квадрат?
Настя, какого цвета треугольник?
Аня, какого цвета круг?
Амина, какого цвета прямоугольник?
Хорошо, молодцы ребята.
И так отправляемся в путь.
Физкультминутка "Поезд".
Мы в поезд дружно сели, присесть
И в окошко посмотрели. посмотреть в обе стороны
Чу-чу-чу, чу-чу-чу руки согнуты
Далеко вас укачу. ходьба на месте
Воспитатель:
-Ребята, вот мы с вами и добрались до леса.
-Посмотрите ребята вот перед нами 2 тропинки.
-Эта тропинка какая по ширине?
Ответы детей (широкая)
Воспитатель:
-А эта тропинка?
Ответы детей (узкая)
Воспитатель:
-По какой тропинке мы пойдем в лес?
Ответы детей (по широкой)
Воспитатель:
-Правильно ребята, молодцы.
-Пойдем по широкой тропинке по очереди друг за другом.
-Вот мы с вами оказались в лесу.
-Ребята посмотрите, что растет в лесу?
Ответы детей (деревья)
- Какие деревья вы знаете?
(Береза, дуб, ель, сосна.)
-Ель какая по высоте?
-А береза какая по высоте?
-Ребята, посмотрите-ка, под корой дерева спят насекомые.
-И чтобы их разбудить нужно назвать признаки весны.
Ответы детей:
- солнце пригревает, тает снег, появились ручьи, одели легкую одежду, распустились листья и цветы, появилась травка, прилетают птицы.
-Молодцы, ребята, разбудили насекомых. Каких насекомых вы знаете?
-Ой ребята посмотрите, наши бабочки полетели на поляну.
- Как вы думаете, на какую поляну полетели бабочки? (цветочную)
Ответы детей (цветочную)
-Ребята, какие весенние цветы вы знаете?
Ответы детей (подснежник, мать и мачеха, ландыши)
Воспитатель:
Но цветы не простые, а волшебные, понюхаем их.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
-Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А - ах!».
-Ребята, давайте посчитаем сколько здесь цветов?
Ответы детей (пять)
-Сколько бабочек прилетело на цветы?
Ответы детей
-Чего больше цветов или бабочек?
Ответы детей
-Молодцы идем дальше.
Воспитатель:
Посмотрите ребята, птицы ещё не прилетели. Сейчас мы проведем физкультминутку птицы услышат и прилетят в лес.
Физкультминутка.
Вот летит большая птица,
Плавно кружит над рекой
Наконец она садится
На корягу над водой.
-Посмотрите, а вот и птицы прилетели. Как называются птицы, которые улетают в теплые страны?
Ответы детей (перелетные)
-Молодцы ребята, идем дальше.
-Вот пришли мы с вами на опушку леса.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, какие животные живут в лесу?
Ответы детей
-Белка, медведь, волк, заяц, лиса.
Воспитатель:
-Если животные живут в лесу, то они какие?
Ответы детей:
-Дикие.
Воспитатель:
-Ребята, в лесу много животных, и сейчас, если вы правильно отгадаете загадки, животные проснутся.
1. Кто в берлогу спать ложится волк, медведь или лисица (Медведь)
2. Это чей тоскливый вой слышится в лесу весной (Волк)
3. Это что за шалунишка рвет с еловой ветки шишку (Белка)
4. Всех зверей она хитрей шубка рыжая на ней (Лиса)
5. Летом – серый, зимой – белый (Заяц)
Воспитатель:
- А как вы думаете, есть ли у диких животных жилище?
Ответы детей:
-Есть.
Воспитатель:
-Кто же делает эти жилища?
Ответы детей:
- Сами животные.
Воспитатель:
-Где живет белка? (в дупле).
-Где живет лиса? (в норе).
-Где живет медведь? (в берлоге).
-Где живет волк? (в логове).
Молодцы ребята, животных мы с вами разбудили.
Воспитатель:
-Дети приметы весны мы с вами назвали, лесных жителей разбудили, а в лесу все также холодно, темно. Как вы думаете почему?
Ответы детей:
-Солнышко не греет.
Воспитатель:
-Правильно ребята. Спит у нас солнышко и не хочет просыпаться. А чтобы солнышко проснулось, давайте мы с вами закличку про солнышко расскажем.
Солнышко-вёдрышко
Выйди из-за облачка
Сядь на пенёк,
Погуляй весь денёк.
-Видимо солнышко нас не слышит. Ребята мы с вами нарисуем солнышко нетрадиционным методом, рисование пальчиками.
- Дети подходите к столам (на столах в подносах лежит крупа, дети пальчиками рисуют солнышко).
-Прежде чем приступить к работе, проведем пальчиковую гимнастику.
«Нарисуем солнышко».
Солнышко, солнышко (хлопают ладонями)
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, (сгибают и разгибают ладони.)
Чтобы не погасло.
Появляется солнышко.
Воспитатель:
-Ой, дети посмотрите! Солнышко проснулось. Услышало оно, как мы его звали и проснулось. И в лесу сразу стало светло и тепло. Старичок-лесовичок поблагодарил вас и прислал вам гостинцы.
3. Заключительная часть
Воспитатель:
-Ребята, а чтобы вернуться в детский сад, нужно вспомнить волшебные слова, давайте сделаем круг и будем повторять волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся) И в детском саду мы очутились» Итог: Понравилось вам путешествовать? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, птиц разбудили, цветочки тоже разбудили. Вы у меня молодцы!