Анна Филиппова
Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе «По небу плыли облака»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
по театрализованной деятельности
Тема: “По небу плыли облака».
Цель: Познакомить детей с театром марионеток. Закрепить умение управлять куклой – бибабо. Развивать интонационную выразительность речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей. Развивать актёрское творчество детей. Побуждать детей к активному общению и участию в мини - спектакле. Развивать чувство ритма, правильно использовать приемы игры на музыкальных инструментах, играя в оркестре. Формировать коммуникативные способности и навыки импровизации. Воспитывать любовь к театру.
Публикация «Занятие по театрализованной деятельности в старшей группе „По небу плыли облака“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Облака
- Погода и природные явления
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Форма организации: групповое.
Методы и приемы: чтение стихотворения“Облака”, рисование пиктограмм с различными эмоциями заучивание диалога “Кошка”, загадка, вопросы, драматизация, логоритмика.
Оборудование: кукла - марионетка страусёнок, куклы лисичка, зайчик, бабочка, лягушка, маска – шапочка Кошка; фонограмма, пиктограммы, карандаши, силуэты облаков на каждого ребенка.
Словарная работа: веселый, грустный,сердитый, удивленный, пиктограмма, марионетка.
Ход занятия.
Круг радости.
В Казахстане мы живём,
Есть у каждого свой дом.
Есть работа, есть друзья,
Папа, мама есть и я. (дети садятся на места).
В. Ребята, к нам пришло письмо! Отгадайте от кого?
Белое, пушистое
По небу плывет?
(Ответы детей.)
В. Правильно, это облако прислало стихотворение о себе. Хотите послушать?
(Ответы детей.)
В. Я буду читать стихотворение, а вы попробуйте изобразить облака в соответствии с текстом.
По небу плыли облака,
А я на них смотрел
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной
– Зачем ты щуришь глазки так?
– Какой же ты смешной
(Дети жестами, мимикой изображают облака.)
В.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез –
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И каплями дождинками
Расплакалось оно… (Дети показывают.)
В.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
(Дети показывают.)
В.
А маленькое облачко
Над озером плывет
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
(Дети показывают.)
В. Какие облака плыли по небу?
(Ответы детей.)
В. Теперь на силуэтах облаков, которые лежат на столах, изобразите веселое, грустное, сердитое и удивленное облако.
(Дети рисуют.)
В. Ребята, эти картинки – символы, которые вы нарисовали, называются пиктограммами, и они вам еще пригодятся.
– Вася, как называются эти картинки-символы?
(Ответ ребенка.)
В. Я прочитаю вам диалог, а вы определите, с какой интонацией его нужно читать.
(Воспитатель читает диалог.)
Кошка, кошка, как дела?
Почему от нас ушла?
Не хочу я с вами жить!
Не хочу с вами дружить!
Ходите, зеваете, на хвостик наступаете!
В. Кто определил? (Ответы детей.)
В. Правильно, ребёнок спрашивает удивленно. Кошка обижено отвечает. Кто хочет быть ребёнком, а кто кошкой?
(Выбирает желающих детей, подсказывает текст.)
В. Покажите пиктограмму, которая подходит к образу кошки, а теперь покажите пиктограмму, которая подходит к образу ребёнка.
(Дети показывают нужную пиктограмму.)
Игра на имитацию движений «Представьте себе».
Воспитатель: Представьте себе, что у вас в руках музыкальные инструменты. Вы – оркестр. Я – дирижёр. Я взмахну палочкой, и «заиграет» оркестр. (включается инструментальная народная музыка, дети имитируют игру на музыкальных инструментах).
Воспитатель: Все умолкли инструменты, и тогда со всех сторон
Раздались аплодисменты! Музыканты, на поклон!
(дети кланяются).
Слышится стук в дверь. Помощник воспитателя вносит посылку.
(Знакомство с театром марионеток).
- Ребята, а какие ещё виды театров вы знаете :
- настольный кукольный театр;
- театр на фланелеграфе;
- театр на руке (пальчиковый, варежковый, теней);
- верховые куклы на ложках, бибабо;
- напольные куклы марионетки, ;
Марионетка - кукла, ходящая по полу. К её голове, ногам и рукам прикреплены нити, с помощью которых её водит актёр, находящийся над ней, на специальном помосте.
Театр на фланелеграфе. В. Маяковский «Что ни страница – то слон, то львица».
(показывают дети)
Логоритмика «Едем на автобусе».
Дети показывают мини – сценку «Полянка». (куклы би – ба - бо)
Лисичка: Над полянкой, над лесной
Дует ветер озорной.
Этот ветер очень мил:
Он мне шерстку распустил!
Бабочка: Светит солнышко с небес,
Разговаривает лес,
И приятная жара начинается с утра!
Зай чик: Весёлая полянка,
Душистые цветы!
Зелёная полянка,
Понравилась мне ты!
Лягушка: День хорош? Какая чушь!
Отвратительная сушь!
Очень скверная погода:
Нет ни сырости, ни луж! Ква!
Дети показывают мини – сценку «Великан». (дети играют).
Ребё нок: Тсс… Тихо! Слушайте, ребята!
Жил великан один когда – то.
Во сне вздохнул он что есть сил
И мышь живую проглотил…
Бедняга побежал к врачу.
Великан: Я мышку съел, я не шучу!
Помилуйте, какие шутки,
Она пищит в моём желудке!
Воспитатель: Врач был умнейший человек.
Он строго глянул из- под век…
Врач: Откройте рот, скажите : А – а – а.
Живую мышь? Зачем? Когда?
Великан: Сейчас!
Врач: И что же вы сидите?
Идите, кошку проглотите!
В. Вот и подошло к концу наше занятие. Понравилась вам оно? Чем понравилось?
(Ответы детей.)
В. На следующем занятии еще вас ждет много интересного. Спасибо большое.