Доценко Ирина
Занятие по счёту «Число и цифра 8. Состав числа 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Число и цифра 8. Состав числа 8».
Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 8, с составом числа 8; продолжать формировать умение устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
развивать навыки устного прямого и обратного счета в пределах 8; воспитывать желание помогать друг другу в проблемных ситуациях.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- Карточки с кружками от1 до 7;
Публикация «Занятие по счёту „Число и цифра 8, Состав числа 8“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Карточки с цифрами от 1 до 8;
- 8 грибков для доски (одинаковые);
- 8 кеглей (одинаковые);
Раздаточный материал:
- Карточки с цифрами от 1 до 8;
- Медальоны с цифрами от 1 до 7 и один медальон.
Ход занятия.
I. Подготовительная часть.
1. Организационный момент.
2. Повторение чисел от 1 до 7:
- Воспитатель поднимает карточки с цифрами от 1 до 7
и сам их проговаривает (считает);
- Воспитатель поднимает карточки с цифрами, дети их называют (3 – 4 цифры);
- Воспитатель называет число, дети поднимают
карточку с цифрой (3-4 цифры).
3. Закрепление соотношения количества, числа и цифры :
- На доске, с левой стороны, закреплены карточки с определенным количеством кружков (от 1 до 7, с правой стороны карточки с цифрами (от 1 до 7).
Воспитатель вызывает по одному ребёнку к доске, он считает кружки на предложенной карточке и подбирает карточку с цифрой (3-4 ребёнка).
II. Основная часть.
1. Сообщение темы.
2. Разбор состава числа 8.
-«ГРИБЫ»-на доске воспитатель закрепляет 7 одинаковых грибов (считает воспитатель, считают дети хором, приставляет ещё один гриб: «Я нашла ещё один гриб и у меня стало 8 грибов (считает воспитатель, считают дети хором).
- Сколько у нас было грибов? (отвечают 2-3 ребёнка);
- Как получилось 8 грибов? (отвечают 2-3 ребёнка).
«КЕГЛИ» - на столе выставляются 7 одинаковых кеглей и производятся те же действия и те же вопросы, что с «ГРИБАМИ» на доске.
ИТОГ:
- Как получилось число 8, к какому числу нужно прибавить один? (отвечают 2-3 ребёнка).
- Правильно, чтобы получить число 8, надо к 7 прибавить 1.
3. Физкультминутка. Игра «Живые цифры».
4. Обозначение числа 8 цифрой 8.
- Здесь у нас 8 грибов, мы это знаем, т. к. посчитали. А вот в тетради мы записываем цифрами. Эти 8 грибов мы обозначим цифрой 8. Посмотрите,
какая она, похожа на снеговика. Послушайте про неё стихотворение:
Два друга, два круга,
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим,
Получилась цифра восемь!
- Вот как она пишется (воспитатель пишет цифру 8 на доске).
- Теперь цифру 8 напишите на доске (4-5 детей пишут цифру 8 на доске).
III. Заключительная часть.
1. Игра «ЛЕСЕНКА».
-На доске нарисована лесенка. Воспитатель вызывает по одному ребёнку написать цифру от 1 до 7. Цифру 8 воспитатель пишет сам.
- Счёт прямой и обратный в пределах 8.
- Давайте побегаем по нашей лесенке вверх-вниз (воспитатель вызывает 4-5 ребёнка).
2. Итог занятия. Оценка работы детей