Екатерина Боброва
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в страну Безопасности»
▼ Скачать
Путешествие в страну безопасности.
Цель: Закреплять знания о правилах безопасности в любых ситуациях.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять знания детей о правилах поведения в транспорте; знания о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания о специальных видах транспорта («Скорая помощь», Пожарная машина, «Полиция»,
2. Закреплять знания об опасных предметах, умения объяснять их опасность.
2. Закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Путешествие в страну Безопасности“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
3. Обучать основам личной безопасности;
4. Учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
5. Учить детей пользоваться номерами телефонов: 101, 102, 103
Развивающие :
1. Развивать речь, память, мышление, внимание;
2. Развивать умение выслушать друг друга;
3. Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома
4. Формировать умение отгадывать загадки
Воспитывающие:
1. Воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
2. Воспитывать ответственность за себя и за других.
3. Развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
Материал: конверты с цифрами, разрезные картинки (скорая помощь, полиция, пожарная, ноутбук.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель.
Ребята! Вы любите путешествовать?
Дети. Да.
Воспитатель.
Сегодня, дети, я хочу пригласить вас совершить путешествие по стране Безопасности. В этой стране все жители живут по правилам, которые соблюдают. Я надеюсь, что и Вы соблюдаете правила безопасности? А
Соблюдаете? Молодцы! А сейчас мы это и проверим. На каждой остановке жители страны нам приготовили задания, которые надо выполнить.
Основная часть.
Воспитатель: Отправляемся путешествовать?
-А на чем можно путешествовать?
Дети: На самолете, поезде, машине, корабле, ракете.
Воспитатель: Первое путешествие будет на самолете. Какие правила надо соблюдать в самолете?
(Не кричать, быть пристегнутым, не бегать по самолету)
Пролетает самолет, с ним собрался я в полет
Правое крыло отвел – посмотрел,
Левое крыло отвел – поглядел,
Я мотор завожу, поднимаюсь в высь- лечу. УУУУУ
Воспитатель: А вот и первый конверт, с какой он цифрой? (один) и первое задание «Собери картинку»
Для этого вам нужна работа в команде, подойдите к столам по 3 или 4 человека и собрать картинку и объяснить, для чего это нужно. (Дети собирают разрезные картинки «Скорая помощь», «Пожарная машина», «Полиция»). Первая команда, что вы собрали (Скорая помощь, Для чего она нужна? Какой ее номер 103
Вы, что собрали «Пожарная машина»? Какое ее предназначение? 101
И последнее, что у нас осталось «Полиция», что про нее можно сказать? Номер 102
- Правильно, это называются «Машины специального назначения», скажите все вместе.
Отправляемся дальше, а поедем мы на поезде. Давайте вспомним правила поведения в поезде
(В поезде нельзя бегать, кричать, разговаривать с незнакомыми людьми, надо слушаться родителей)
Паровоз
Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит: «Ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
А вот и следующий конверт, под каким он номером, под № 2, а задание там «Опасные предметы»
Давайте присядем на стульчики.
В наших домах живет много предметов, вещей и приборов. Все они приносят пользу и очень нам нужны. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезны и опасны для человека. Если пользоваться ими не правильно и брать их без разрешения, то может случиться беда. Такие предметы называются «опасными».
Какие вы знаете опасные предметы в доме? (ножницы, ножи, иголки, утюги и. т. д. ,таблетки)
Сейчас узнаем, как вы умеете отгадывать загадки.
Это тесный-тесный дом.
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр. (Спички)
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу. (Нож)
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на елке,
А называются.
(Иголки)
На одной широкой ножке
У неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса (Вилка)
Заболел сегодня зайка.
- Доктор, доктор, выручай-ка!
Нам врач назначил не конфетки,
А сиропы и. таблетки
Молодцы ребятки, все загадки отгадали, а нам дальше пора отправляться по стране безопасности, а поедем мы с вами на машине. Скажите, мне пожалуйста, какие правила нужно соблюдать при поездке в машине?
(Надо сидеть в детском кресле, пристегиваться, нельзя открывать окна и двери) Ребят, а можно отвлекать водителя во время движения? (Нет, нельзя).
Мы – шофёры»
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
А вот и мы доехали до последней остановки и здесь конверт под номер? № 3 «Правильно, не правильно». Давайте тоже присядем на стульчики.
Дети смотрят презентацию и объясняют каждую ситуацию.
Правильно. Мы все задания выполнили. И последний вопрос, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым? (Есть полезную пищу, заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и конечно же правила безопасности).
Вот и закончилось наше путешествие, Что для вас было самым сложным, а что самым легким?
Жителям страны безопасности, понравилось ваше путешествие и они оставили вам подарок.