Надежда Огаркова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
«Путешествие в осенний лес»
Цель: Закрепить и расширить представления об осени.
Задачи: Закрепить представления об осени и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря. Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображенном на них. Развитие связной речи. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Времена года», беседа с детьми приметы осени, зимы, весны, лета. Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Оборудование: Предметные картинки по теме «Деревья», листочки по количеству детей, картина золотой и поздней осени с неправильными признаками осени, корзина, проектор.
Ход занятия:
Организационный момент
(Дети заходят в группу)
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в лес. (Дети преодолевают препятствия под художественное слово).
По тропинке мы идем
Да по узенькой идем, идут змейкой
Через ямки перепрыгнем, перепрыгивают “ямку”,
Лужи все перешагнем! перешагивают через «лужи»)
Дружно, весело мы шли
И к лесочку подошли!
Птицы громко здесь поют
Звери дикие живут…
Он сегодня зазвучит!
(Аудиозапись “Звуки леса”).
Воспитатель: Посмотрите, как красиво в осеннем лесу. Сколько листочков с разных деревьев. (Воспитатель показывает листочки)
- Красные листья, с какого дерева?
Дети: С клена.
Воспитатель: Значит какие это листочки?
Дети: Кленовые.
Воспитатель: А, желтые листья, с какого дерева
Дети: С березы.
Воспитатель: Как можно назвать листья березы?
Дети: Березовые.
Воспитатель: Зеленые листья, с какого дерева?
Дети: С дуба.
Воспитатель: Значит они какие?
Дети: Дубовые.
Воспитатель: Ребята, а все листья по цвету какие?
Дети: Разноцветные.
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сказали.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
(«Шагают» пальчики по столу).
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Дети берутся за руки идут за педагогом хороводным шагом под песенку «Осень золотая».
На экране появляются картинки
Игра «Чего не бывает осенью?»
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки и скажите, чего не бывает осенью. Будем строить красивые предложения.
Дети рассматривают картинки и отвечают:
- Осенью не растут цветы.
- Осенью не купаются в речке.
- Осенью не надевают шубу.
- Осенью не бегут ручьи.
Воспитатель: Молодцы вы внимательно рассмотрели картинки! Возьмите по одному листочку.
Дыхательное упражнение «Подуй на листочки»
Воспитатель: Ребята, осенние листья очень приятно пахнут. Давайте подышим ароматом осеннего леса!
(Встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам, немного отодвиньте его от лица. Начинайте дуть на листочек)
(Дети по фонограмму «Шум листьев» выполняют упражнение).
А теперь уберите все листочки в корзину.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Д/и «Один-много»
-Скажите, а в лесу растет одно дерево? (много)
-А как сказать одно дерево, а много… (деревьев)
- Один лист, а много (листьев)
- Один заяц. а много… (зайцев)
-Одна белка. а много (белок)
Воспитатель: Молодцы! Скажите, а какая погода осенью?
- холодная, дождливая, ветреная.
Воспитатель: Какие вы умницы, давайте возьмем из корзины себе по листочку на память о нашей прогулке по осеннему лесу и отправимся в детский сад. Садитесь поудобнее, закрывайте глазки (звучит музыка) «Осенний вальс»
Открывайте глазки, вот мы с вам и оказались в детском саду
Итог.
Воспитатель: Куда мы сегодня с вами ходили путешествовать? О чем мы говорили? Что понравилось больше всего?