Любовь Фёдорова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Творческое рассказывание «Фантазеры в нашей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Тема: Творческое рассказывание
«Фантазеры в нашей группе»
Цель и задачи: Развивать творческое воображение
Познакомить с жанром небылицы
Учить отличать реальную лож от юмористической фантазии
Продолжать учить детей делить на слоги, двух и трехсложные слова
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе, Творческое рассказывание „Фантазеры в нашей группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Самостоятельно преобразовывать слова из двух слогов в трех сложные
Записать слова схемам
Упражнять в четком произношении звука «С»
Употреблять в речи прилагательное со звуком «С»
Ход занятия : Дети заходят в группу.
Ребята вы все хорошо знаете, что мы ведем Видео-переписку с детьми из других городов
-откуда мы с вами получали Видеописьма.
Сегодня почту я еще не проверила. Давайте вместе проверим почту, может пришло письмо (проверяют электронную почту)
Но прежде чем прочитаем письмо, давайте включим камеру и запишем наше занятие на видео.
Ребята нам письмо пришло с Севера (открыть письмо и прочитать)
Дети садятся на стульчики, воспитатель читает письмо (чтение рассказа Н. Носова Фантазеры)
Беседа по прочитанному.
- Вам понравился рассказ?
-как он называется?
-кто из детей вам в рассказе вам понравился больше всего и почему?
Кто не понравился. Почему?
-почему Мишутке и Стасику не стыдно придумывать небылицы?
-почему ребята не захотели дружить с Игорем?
-как отличить лож от игры?
-как вы думаете легко придумывать небылицы?
- хотите попробовать?
Рассказы детей.
Физминутка: «Гордый тополь, плакучая ива» - игра на внимание.
2. Ребята мы с вами читали рассказ про Стасика и Мишутку. Они были великими фантазерами
У нас в группе, тоже есть великий фантазер, это наш Саша. А где же он?
-давайте его позовем очень тихо.
Не отзывается, наверное, ушел далеко,
-позовем чуть громче.
Заходит Саша со своим другом снеговиком.
-а вот и Саша, да и не один.
-с кем пришел Саша? (со снеговиком)
-совсем недавно у Саши был снеговик какой?
-скажите какой у Саши снеговик сейчас?
-скажите так, чтобы в словах звучал звук «С»
- а за каждый правильный ответ я буду награждать вас игрушкой. (ответы детей)
-посмотрите на Сашу, его друга, их одежду и скажите, что на них надето такое, что называется словом из двух частей. (ответы детей)
-запишите слово «шапка» на доске
-а можно ли слово шапка состоящее из двух частей, превратить в слово, состоящее из трех частей (ответы детей)
наше с вами занятие подошло к концу, я хочу сказать вам большое спасибо. вы были сегодня большие умницы.
Я думаю, что ребятам с Севера будет очень интересно посмотреть, как мы занимаемся и играем. Мы записали с вами свое занятие давайте его отправим нашим друзьям с Севера (отправляют по электронной почте)