Елена Щербакова
Конспект НОД по развитию речи в логопедической группе на тему «Творческое рассказывание. Сочиняем стихи»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающая задача: упражнять в придумывании небольших стихов.
Развивающая задача: развивать интерес к поэтическому литературному жанру, развивать слуховое внимание, обогащать словарный запас.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к книгам.
Материал: «больная» книжка, портрет А. Барто, кузовок, письмо, игрушка – мальчик на палец.
Ход занятия
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в логопедической группе на тему „Творческое рассказывание, Сочиняем стихи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики полукругом и говорит:
- Я сегодня обнаружила на полке с книгами «больную» книжку (показывает). Я ее починила, посмотрите (показывает).
- А как нужно обращаться с книгами? (аккуратно перелистывать страницы, не загибать уголки страниц, не перегибать книгу на переплете, не вырывать страницы, нельзя рисовать в книге, нельзя разбрасывать книги).
- Хотите узнать, о чем рассказывает эта книга? (чтение стихов, знакомых детям).
«Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
«Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
«Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
- Скажите, дети, кто написал эти детские стихи? (Агния Барто). Выставляется портрет писателя.
- Молодцы! Вам нравятся эти стихи? (Да).
- А чем отличаются стихи от рассказов и сказок?
- Правильно, в стихах есть ритм и рифма.
- Давайте поиграем в игру «Кузовок». Правила игры очень просты. Вы будете передавать друг другу кузовок и складывать в него все, что заканчивается на –ок. Я начну: клубок. (Дети продолжают: платок, замок, сапожок, башмачок, чулок, утюжок, колобок, бычок, бачок и т. д.).
- А теперь послушайте стихотворение «Удивительные птицы»:
На улице прохожего увидел я вчера,
Он ящик нес, на ящике написано: «Игра».
Я два квартала шел за ним, поверьте, я не вру,
И наконец, спросил его: «А как играть в игру?»
Он улыбнулся вежливо, потом мне отвечал:
«Уверен, что такой игры еще ты не встречал.
Две птицы удивительных есть в ящике моем.
И, если хочешь, то с тобой сыграем мы вдвоем.
А чтобы мы могли начать, запомнить должен ты,
Что у несхожих этих птиц похожие хвосты.
Поймать таких смешных пичуг – весьма нелегкий труд,
Недаром люди умные их рифмами зовут.
…И вправду, птицы шустрые из ящика большого
Вдруг начали вытаскивать наверх за словом слово.
Одна достала слово «гвоздь», другая сразу – «гость» и «трость».
Одна достала слово «грусть», другая сразу «ну и пусть!»
Одна достала слово «слон», другая – «звон» и «телефон».
«Теперь, - сказал мне человек, - пора и нам сыграть.
Я буду доставать слова, ты должен рифмовать».
Достал он слово «кочка», а я ответил «бочка».
И «строчка», и «сорочка», и сразу «два листочка».
И на прощанье «точка».
Мы с ним играли целый час похожими словами.
Теперь мы покидаем вас, и вы играйте сами!
- А сейчас давайте попробуем вместе подобрать рифму в стихотворении Даниила Хармса «Пирог»:
Я захотел устроить бал –
И я гостей к себе (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый (пирог).
Пирог, ножи и вилки – тут,
Но что – то гости (не идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек (откусил).
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошки (не нашли).
Физкультминутка
Хомка, Хомка, Хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хомка хочет сильным стать.
- Сейчас мы снова потренируемся в игре «Подбери рифму» и попробуем сами сочинить небольшие стихи.
Ра – ра – ра - начинается (игра).
Ру – ру – ру – продолжаем мы (игру).
Ре – ре – ре – стоит домик на (горе).
Ар – ар – ар – кипит наш (самовар).
Ор – ор – ор – созрел красный (помидор).
Ша – ша – ша – мама моет (малыша).
Жа – жа – жа – есть иголки у (ежа).
Жу – жу – жу – молока дадим (ежу).
Са – са – са – в лесу бегает (лиса).
Су – су – су – было холодно (в лесу).
- Ребята, представляете, сегодня в наш детский сад пришло письмо по почте (показывает письмо).
- Как вы думаете, от кого оно? (От Незнайки).
- Давайте прочитаем его. «Здравствуйте ребята! Я люблю сочинять стихи, это так просто, тяп – ляп – и готово! Вот послушайте.
«Посмотрите, у зайчонка
Меду – целых два бочонка».
- Дети, а разве так бывает? (Нет, зайцы не едят мед, мед ест медведь).
«У пушистой белки
Три котлеты на тарелке».
- Это правильно? (Нет, белки не едят котлеты).
«У Тани в кружке
Квакают лягушки».
- Ребята, а разве можно так сочинять стихи? Это не стихи, а путаница какая – то получилась. Кроме ритма и рифмы в стихах должен быть смысл. А чтобы стихи были интересными, поэты делают их сказочными, загадочными, шуточными. Давайте попробуем вместе сочинить стихотворение.
- С начала нужно выбрать героя. (На палец педагог надевает шапочку – маску).
Жил – был пальчик.
Маленький…мальчик.
Он кашу…кушал
И маму…слушал.
Он…печь топил,
Дрова…носил,
Пол…подметал,
Бабушку…встречал,
Папу на работу…провожал.
Хороший был пальчик,
Маленький мальчик.
- Вам понравилось сочинять стихи? (Да).
- Чем отличаются стихи от рассказов и сказок? (Ритмом и рифмой).
- В какую игру мы играли? («Кузовок»).
- Про кого сочинили стихотворение? (Про пальчик).