Альбина
«Путешествие в лес». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по развитию речи
«Путешествие в лес»
Цель: Закреплять знания детей о дарах леса грибов и ягод. Заложить основы экологического воспитания.
Задачи: - Учить согласовывать имена прилагательных с существительными.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
-Уточнить знание предлогов «на», «под», «за», «перед».
- Развитие слухового внимания – выполнение движений под музыку.
- Формировать навыки отгадывания загадок описательного характера.
- Развивать познавательную активность, внимание.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Игрушка «Грибок – Боровичок», аудиозапись музыки (для движения поезда, муляжи грибов (или вырезанные из картона фигурки грибов). Картинки «Лесные ягоды» (земляника, брусника, черника, малина). Пособие «Осенний лес» с прорезями.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Съедобные и несъедобные грибы», «Лесные ягоды». Чтение литературы о лесе.
Ход занятия:
1. Едем за город.
Загадка: Есть у ребят зеленый друг
Веселый друг, хороший
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
Что это за друг такой? (лес)
Правильно. Сегодня мы с вами отправимся в лес за грибами и ягодами. Но чтобы попасть в лес, нам нужно сесть на электричку и уехать далеко от города.
- Давайте вспомним правила поведения в лесу (Нельзя шуметь в лесу, не разжигать костер, не оставлять мусор).
Встанем друг за другом, как вагончики и под веселую музыку двинемся в путь.
2. Знакомство с Боровичком.
Вот мы и в лесу.
Физминутка «Мы в лесу»
Руки подняли и покачали - (качаем руками)
Это деревья в лесу - (плавно опускаем руки вниз)
Руки согнули, кисти встряхнули - (встряхиваем кистями рук)
Ветер сбивает росу - (машем руками перед собой)
В сторону руки, плавно помашем
Это к нам птицы летят - (руки в стороны, машем вверх и вниз)
Как они сядут, тоже покажем - (приседаем)
Крылья сложили назад - (встать, руки спрятать за спину)
В лесу много не только интересного, но даже сказочного. (предложить детям сесть на пенечки- стульчики, расставленные полукругом. Показать детям пособие «Осенний лес» с прорезями, в одну из которых выглядывает сказочный персонаж Грибок- Боровичок)
-Ребята, а кто это за деревом прячется?
Это же Грибок – Боровичок, он пока боится выйти из леса и прячется от нас. Давайте позовем его.
-Грибок – Боровичок, иди к нам!
-Посмотрите, где наш грибок спрятался? (на дереве, под деревом, за деревом, и т. д.)
-Чтоб Грибок – Боровичок нас не боялся давайте поговорим с ним на лесном языке. Я скажу слово, а вы добавите к нему слово «лесной»
- Гриб (какой?)- лесной -Ягоды (какие) – лесные
-Дорога (какая) – лесная -Поляна (какая) - лесная
-Озеро (какое) – лесное - Воздух (какой) – лесной
Молодцы! Вот и грибок наш вышел из леса. Давайте с ним поздороваемся. (Показать детям грибок игрушку).
3. Узнаем и называем ягоды.
- Посмотрите наш Грибок – Боровичок принес нам картинки с изображением лесных ягод. Давайте отгадаем, что это за ягоды.
Была зеленой, маленькой
Потом я стала аленькой
На солнце почернела я.
И вот теперь я спелая (черника)
Ягодку сорвать легко-
Ведь растет невысоко.
Под листочком загляни-ка
Там созрела…. (земляника)
Ягодки с румянцем
Листики покрыты глянцем
Точно мелкий виноград
Кисти красные висят.
Кто подскажет мне, без крика
Как зовут ее? (брусника)
На колючем на кусту
Эти ягоды растут
Их очень любят дети
И бурые медведи.
Просится в корзину
Красная (малина).
Правильно отгадали. Давайте мы с вами ягоды соберем.
Пальчиковая игра «Ягоды»
С ветки ягодки снимаю и в лукошко собираю –(срывают ягоды и кладут в ладошку)
Ягод-полное лукошко, я попробую немножко- (щепотку поднести ко рту)
Я поем еще чуть-чуть, легче будет к дому путь!
Я поем еще малинки, сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять - (загибаем пальчики)
Снова буду собирать!
Вот сколько ягод мы собрали. Теперь сварим из ягод варенье.
- Вы любите варенье?
- Какое варенье получится из земляники? (земляничное)
-Из брусники? (брусничное)
- Из малины? (малиновое)
-Из черники? (черничное)
4. Грибы.
-Ребята, Грибок – Боровичок приглашает нас прогуляться по лесной полянке. Давайте поиграем с грибком. (Проводится музыкальная игра «На полянке»,
Посмотрите какое лукошко с грибами я нашла на полянке. Давайте посмотрим, все ли грибы из лукошка можно есть.
- Как называются грибы, которые мы едим?
- Как называются грибы, которые нельзя есть?
- Почему их так называют?
Давайте посмотрим какие у нас грибы лежат в лукошке:
Белая ножка, коричневая шляпка- белый гриб
Белая ножка, желтая или красная шляпка – сыроежка
Серая ножка, коричневая шляпка – подберезовик
Серая ножка, оранжевая шляпка – подосиновик.
Желтенький гриб, как шубка у лисы – лисичка
Белая ножка, красная шляпка с белыми пятнышками—мухомор
Белая ножка, серо-зеленая шляпка—бледная поганка.
Давайте уберем из лукошка ядовитые грибы.
Молодцы, справились с задание. Грибок – Боровичок, очень рад, что мы побывали у него в гостях и дарит нам лукошко с грибами. А ядовитые грибы он заберет с собой для лесных животных. Для людей эти грибы опасны, а для зверей нет. Давайте попрощаемся с грибком.
Но нам пора возвращаться в детский сад. Встаем друг за другом- как вагончики и под музыку двигаемся в путь.