Елена Сонина
Занятие по развитию речи «В гостях у сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Учить детей элементам драматизации, умение вести диалог, слушать друг друга, вступать в диалог поочерёдно. Учить выразительно, говорить и передавать образ.
2. Воспитывать выразительность речи и умение изменять тембр голоса, с помощью которого выражать настроение героев. Воспитывать такие качества, как дружба, любовь к ближнему.
3. Активизировать речевую деятельность детей.
Предшествующая работа: Чтение сказки «Теремок».
Материалы: презентация, маски героев сказки «Теремок»
Публикация «Занятие по развитию речи „В гостях у сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, что означает слово «здравствуй»?
(Ответы детей.)
Воспитатель:- Правильно, ребята, слово «здравствуй»- это приветствие и пожелание здоровья и добра. Давайте поприветствуем наших гостей и пожелаем им всего хорошего.
Воспитатель: - А вас, я приглашаю вас совершить путешествие в сказку.
Воспитатель:- Скажем вместе волшебные слова. Только вы не отставайте и за мною повторяйте.
Хлопну, топну, повернусь,
(Дети повторяют слова)
Вот и в сказке мы, друзья!
• Ждут нас всех здесь чудеса.
• Не придется нам скучать,
• Надо дружно отвечать.
• Перед нами лес густой
• В нем живет народ лесной
• Встретят нас они радушно
• С ними будет нам не скучно.
Звучат звуки природы (пение птиц, журчание ручья). На экране появляется изображение гномиков: (веселый, грустный, злой, задумчивый.)
Воспитатель:-Дети, эти гномики родные братья. Но совершенно разные по характеру. Посмотрите на них и скажите какие они.
(Ответы детей)
Воспитатель:-Путешествие продолжается. Но куда же нам теперь идти? Поможет нам волшебный клубочек, но чтобы он покатился, вы должны правильно выполнить мое задание.
Игра «Скажи наоборот»
Веселый – грустный
Трусливый – смелый
Злой – добрый
Сердитый – спокойный
Плакать – смеяться
(картинка клубочка)
Игра «Назови ласково»
Лиса-лисичка
Гриб-грибок
Цветок-цветочек
Воспитатель:-Молодцы, ребята, теперь клубочек укажет нам дорогу.
Ой, смотрите-ка поляна
Ах, какая красота.
Ну-ка быстро все вставайте,
Воздух все лесной вдыхайте,
Плечи прямо расправляйте,
По полянке пошагайте
Выше ноги поднимайте,
Никого не обижайте.
Воспитатель: - Молодцы. А на полянке сундучок волшебный,
Давайте посмотрим, что в нём?
Да в нем загадки, не простые - сказочные попробуем сейчас их разгадать.
Возле леса, на опушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя, Машенька.)
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко.
Ох, никак не вытянуть,
Ох, засела крепко!
Что же это? (Репка.)
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная Шапочка.)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это. (доктор Айболит).
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился. (Колобок)
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно нём
Не висит на нём замок.
Этот домик —. (Теремок)
(Тихо начинает звучать музыка мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: - Ребята, эта музыка нас всех приглашает в гости к сказке.
Дети одевают маски.
Драматизация сказки "Теремок".
Воспитатель:- Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Мышка:-Терем, теремок! Кто в теремочке живет?
Воспитатель:-Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. (Шьет одежду.)
Воспитатель:-Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
Лягушка:- Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:- Я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка:- А я, лягушка-квакушка!
Мышка:- Иди ко мне жить!
Воспитатель:-Лягушка прыгнула в теремок, стали они вдвоем жить. (Лягушка варит кашу)
Воспитатель:-Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
Зайчик:- Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:- Я, мышка - норушка!
Лягушка:- Я, лягушка - квакушка! А ты кто?
Зайчик:- А я, зайчик - побегайчик!
Мышка:- Иди к нам жить!
Воспитатель:- Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить. (Заяц колет дрова.)
Воспитатель: - Идет лисичка - сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
Лиса:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:- Я, мышка - норушка!
Лягушка:- Я, лягушка - квакушка!
Заяц:- Я, зайчик - побегайчик!
Мышка:- А ты кто?
Лиса:- А я, лисичка - сестричка!
Мышка:- Иди к нам жить!
Воспитатель:-Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить. (Лиса метет пол.)
Воспитатель:-Прибежал волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Волчок:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Мышка:- Я, мышка - норушка!
Лягушка:- Я, лягушка - квакушка!
Зайчик:- Я, зайчик - побегайчик!
Лисичка:- Я, лисичка - сестричка!
Мышка:- А ты кто?
Волчок:-А я волчок серый бочок!
Мышка:- Иди к нам жить!
Воспитатель:-Все они в теремке дружно живут. Идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, остановился и заревел во всю мочь:
- Терем, теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка – норушка!
- Я, лягушка - квакушка!
- Я, зайчик - побегайчик!
- Я, лисичка - сестричка!
- Я, волчок серый бочок!
- А ты кто?
- А я, мишка всех давишка! Хочу теремок раздавить!
Медведь берется за ширму и тихонечко ее потрясывает. Звери разбегаются.
( А мишка садится на стульчик и ревет приговаривая:)
- Плохо, плохо одному
скучно, скучно одному!
( выходят из-за ширмы и зовут:)
Мышка:- А давайте вместе жить
Крепко накрепко дружить.
Лягушка:-Вместе будем мы трудиться
Будем петь и веселиться!
Воспитатель: -Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.
Итог: -Понравилось вам занятие. Что больше всего.