Попова Елена Николаевна
Занятие по развитию речи во второй группе раннего возраста «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
во второй группе раннего возраста
Цель: закрепление обобщающего понятия «домашние животные»; расширение представлений детей о внешнем виде домашних животных и их детенышей, об их образе жизни.
Задачи:
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие» :
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-развитие познавательных интересов, любознательности;
-формировать первичные представления об окружающем мире;
- расширять и закреплять знания детей о домашних животных;
- формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей.
Образовательная область в интеграции:
«Речевое развитие» :
- развивать слуховое и зрительное внимание и память;
- активизировать словарный запас.
- развивать связную речь, умение отвечать на вопросы;
«Физическое развитие» :
- развивать общую и мелкую моторику, продолжать учить детей сочетать движения с речью.
«Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать коммуникативные навыки;
-формировать у детей опыт поведения среди сверстников;
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: игрушки животных (лошадь, свинья, корова, коза и их детеныши, массажная дорожка, скотный двор, кукла бабушка, кукла Антошка; угощенье для детей, аудиозапись песни «От улыбки хмурый день светлей.», запись голосов птиц.
Предварительная работа: беседы о домашних животных, заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка», рассматривание иллюстраций из серии «Домашние животные и их детеныши».
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие» (Формирование целостной картины мира).
Ход занятия:
1. Дети с воспитателем заходят под песню «От улыбки хмурый день светлей.».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и гости дорогие. Ребята, посмотрите, как вам улыбается солнышко, давайте и мы ему улыбнемся (дети смотрят в сторону гостей и улыбаются солнышку, приветствие гостей).
Кто- то к нам стучится.
Появляется ростовая кукла:
Здравствуйте, здравствуйте, все-все-все! Меня зовут Антошка…
Ну-ка, все мне улыбнитесь,
На разминку становитесь!
Раз -два - три -четыре -пять –
Новый день идем встречать!
Молодцы!
Я живу в деревне, я приглашаю вас к себе в гости на скотный двор. Я очень люблю своих животных. А вы любите животных?
Тогда давайте отправимся в путь.
Вот дорожка, она нас и приведет в деревню.
Маленькие ножки топ, топ, топ.
Дружно по дорожке топ, топ, топ.
Весело шагают топ, топ, топ.
Песни напевают хлоп, хлоп, хлоп.
Вот мы и пришли в деревню (звучат голоса птиц)
Антошка: А какой здесь свежий воздух.
Дыхательная гимнастика. Давайте вдохнем через носик, а выдохнем через ротик (2 раза).
Антошка : Давайте пойдем и посмотрим мой скотный двор. Смотрите, как здесь красиво. Куда ребятки мы пришли?
Дети: На скотный двор.
Антошка: Правильно. Ребята, посмотрите, а кто сегодня гуляет на скотном дворе.
(Ответ ребенка).
Антошка: Молодец!
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает
Как говорит корова? (ответы детей)
- У коровы ребенок называется «теленок». Как называется ребенок коровы (ответы детей)
Теленок говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок.
(Ответы детей).
Антошка: А кого вы видите ещё?
(Ответ ребенка).
Антошка: Молодец, !
У нашей-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
Как говорит свинья? (ответы детей)
- У свиньи ребенок зовется — поросенок. Кто это? (ответы детей)
Поросенок говорит: «Хрю-хрю». Скажите так, как говорит поросенок.
(Ответы детей).
Антошка: Лера, а кого видишь ты?
(Ответ ребенка).
Антошка: Молодец!
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас.
Как говорит лошадь? (ответы детей)
- У лошади ребенок зовется — жеребенок. (ответы как называется ребенок лошади? детей)
Жеребенок говорит: «И-го-го». Скажите так, как говорит жеребенок.
(Ответы детей).
Антошка: Кто еще живет на моем скотном дворе?
(Ответ ребенка).
Антошка: Молодец!
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
Как говорит коза? (ответы детей)
- У козы ребенок зовется — козленок. Кто это? (ответы детей)
Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как говорит козленок.
(Ответы детей).
Антошка: Все мои животные живут дружно друг с другом, посмотрим теперь, какие вы дружные.
Физкультминутка «Ветерок»
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (кружатся вокруг себя.)
Антошка: (грустно) Ой-ой-ой, что же делать?
Подул ветер, да такой, что открыл ворота, у наших животных случилась беда. У них потерялись детки. Ой-ой-ой, что же делать?
Антошка: Ребята вы мне поможете (Обращаясь к детям) отыскать и вернуть мамам их деток.
(Ответ детей).
1. Мама корова ищет своего ребенка. Ребенка – теленка.
-давайте тут поищем? (в домике)
-куда спрятался теленок? (ответы детей) Повторять 2-3 раза
2. Мама свинья ищет своего ребенка. Ребенка - поросенка.
-давайте тут поищем?
-куда спрятался поросенок? (за дерево) Повторять 2-3 раза
3. Мама коза ищет своего ребенка. Ребенка – козленка
-куда запрыгнул козленок? (на стульчик)Повторять 2-3 раза
4. Мама лошадка ищет своего ребенка. Ребенка – жеребенка.
Смотрите, кто пасётся на лугу (ответы детей)
-где пасётся жеребенок (на лугу) Повторять 2-3 раза
Ребята, какие вы молодцы, все детки нашли своих мам. (возвращают детенышей на скотный двор)
Антошка: Ребята, давайте вспомним, домашних животных, которых мы видели у меня на скотном дворе.
Дети: Лошадь, свинья, корова, коза.
Антошка: А как мы всех этих животных называем одним словом, какие они?
Дети: Домашние.
Антошка: А называются они так потому, что живут рядом с человеком, человек их кормит, поит. А животные благодарят человека : лошадка нас катает, корова дает молоко, коза пух.
Антошка: Детки, вы такие молодцы! Вы знаете, как называются домашние животные и их детеныши; вы знаете, как они разговаривают. Спасибо, что помогли найти и вернуть детенышей их мамам. Им вместе очень хорошо.
Бабушка: Я так рада, что вы пришли ко мне в гости. Но думаю, вам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте я вас провожу. Мы вернемся по той же дорожке, по которой вы пришли ко мне.
(возвращаются)