Наталья Краз
Занятие по познавательному развитию в группе детей с ОВЗ «В гости к ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать умение узнавать диких животных.
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять с детьми умение узнавать по внешним признакам диких животных;
Закрепить знание основных цветов: красного, синего, желтого и зеленого;
Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие задачи :
Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей, желания помогать другим
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
Приучать детей к вежливости : здороваться, прощаться, благодарить.
Материалы:
Магнитофон, игрушки: ежик, лиса, белка, петушок; массажные мячики – «ёжики», бусины из игрового набора Фрёбеля.
Ход:
Организационный момент
Мотивация: Дети заходят в группу.
Воспитатель: Дети, рада вас всех видеть, поздоровайтесь друг с другом. Скажите своим глазкам:
«Доброе утро, глазки»!
Доброе утро, глазки, вы проснулись?
(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются).
Основная часть:
- Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо, давайте его прочитаем:
Письмо от Ежика: «Здравствуйте, ребята, я приглашаю вас в гости!»
- Ребята, вы хотите попасть к ежику в гости? А где живет ежик?
Под музыкальную композицию «Большие ноги» дети шагают в лес.
Проблемная ситуация: Идут по лесу, видят норку, из которой торчит хвост (лисий).
– Ребята, как вы думаете, а кто же живет в этой норе?
- Лиса!
У лисы хвостик длинный, рыжий, пушистый.
- Ребята, давайте поздороваемся с лисичкой! И спросим, как найти нору ежа.
Мне лисичка говорит, что она с удовольствием покажет дорогу, но у лисички случилась беда, у нее рассыпались бусы.
- Ребята, давайте поможем лисичке собрать бусы.
- Перед вами лежит шнурок, на него мы будем нанизывать бусины.
Бусины все разные: синие, зеленые, красные и желтые.
Дети выполняют задание «Собери бусы»
Лисичка благодарит детей и показывает, что надо идти дальше в лес.
Дети идут дальше, видят дупло на дереве, торчит хвост белки
Ребята, кто живет в дупле?
- Это белка. Давайте с ней поздороваемся и спросим у нее дорогу к норе ежа.
- Ребята, белка говорит, что ей нужна помощь, она выронила свои запасы на зиму из дупла. А собрать не может. Давайте ей поможем.
Каждый ребенок собирает грибы в одну корзинку, а шишки в другую.
Давайте отдадим грибы и шишки белке. А она поможет найти дорогу к ежу.
Под музыкальную композицию дети идут дальше, видят Мышку
-Здравствуй, Мышка, не видела- ли ты ежика?
Да, но у меня случилась беда, рассыпалось все зерно. Помогите мне, пожалуйста, его собрать.
Дидактическая игра: «Перебери зерно»
Воспитатель:
Ох, ох, ох, весь рассыпался горох
И фасоль, и гречка…
Вы её переберите
По тарелкам разложите.
(нужно фасоль положить в одну тарелочку, а горох в другую).
(Дети выполняют задание). Мышка показывает дорогу.
-Ребята, а вот чья-то нора, а кто же в ней живет?
Попробуйте засунуть руку в норку.
Дети достают из норы массажные мячики.
Комплекс с массажным мячиком «Ежик»
Как-то мы в лесу гуляли,
И ежа мы повстречали (перекладывают мяч, сжимая, с левой руки в правую)
На полянке на лесной,
Под пушистою сосной (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)
Он сидел с ежатами (прокатывают по левой ноге)
Малыми ребятами (прокатывают по правой ноге)
Ты не бойся, ежик, нас, (прижимают двумя руками к себе)
Мы подружимся сейчас (показывают на вытянутых руках, на ладошках)
Ежик благодарит детей за то, что ребята пришли в гости и угощает сладостями.