татьяна степанова
Занятие по познавательному развитию «Кот и мыши» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия «Кот и мыши»
во второй младшей группе
Цель: воспитание нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Занятие по познавательному развитию „Кот и мыши“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых говорится о домашних животных.
• Познакомить детей с животными (котом и мышкой).
Развивающие :
• Развивать речь детей посредством использования малых фольклорных форм.
Воспитательные:
• Воспитывать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь.
• Воспитывать любовь к русскому фольклору.
Материал к занятию : заготовки разноцветных прямоугольников с вырезанными внутри кругами (норок) и таких же размеров круги (дверцы от норки, игрушка - котик, фонограмма писка мышей и мяуканья кота, эмблемы мышей на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Разучивание с детьми песенок, потешек, народных игр.
Наблюдение во время прогулки за кошками.
Чтение и рассматривание иллюстраций в книгах о животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие!
Вот и солнышко проснулось
С боку на бок повернулось.
Все вокруг красивым стало!
Новый день уж тут как тут,
Чудеса ребяток ждут.
(Звучит запись мяуканий кота, педагог берет игрушку кота и показывает детям).
Воспитатель: А тут к нам котик пришел.
— «Мур - Мур, здравствуйте ребятки! Я пришёл к вам в гости поиграть и подружиться с вами»
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Подойдите и посмотрите на нашего котика.
Как у нашего кота, шубка очень хороша, (дети подходят к воспитателю и поглаживают игрушку кота)
Как у котика усы, удивительной красы, (пальчиком показывают, усы.)
Глазки смелые (показывают глазки,
Лапки белые (показывают лапки)
Воспитатель: Красивый котик, ребята!
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь мы поиграем с котиком.
Игра «Кисонька-мурысонька» :
Кисонька-мурысонька, где была? (воспитатель задает вопросы)
— На мельнице, (дети проговаривают и показывают движения)
Кисонька-мурысонька, что ты там делала?
— Муку молола, (руками показывают жернова)
Кисонька-мурысонька, а что с муки делала?
— Пряники пекла, (показывают лепку пряника)
Кисонька-мурысонька, а где же пряники?
— Съела, (поглаживают себя по животу)
(Раздается «писк мышей»)
Воспитатель: Дети, это кто так пищит (мышка, давайте посмотрим по сторонам (ребята оборачиваются и находят мышку, показывают ее воспитателю).
Воспитатель: Ребята мышка боится нашего гостя котика. Она мне хочет что-то сказать, (подносит к уху).
Воспитатель: ребята, мышка попросила вас помочь спрятать ее деток от кота в домиках-норках. Пройдите и сядьте за столы.
- Мышата сидят в домиках. Нужно найти дверцу такого же цвета, как и домик, и спрятать мышонка, (дети усаживаются за столы и подбирают дверцу для норки (используется круг).
Воспитатель берет игрушку кота и проговаривает слова, проходит по группе :
Котик по двору идет,
Ищет мышек Васька — кот,
Мышка в норке сидит,
И на котика глядит, (дети прячут свою мышку в норку, подбирая по цвету дверцу для норки).
Воспитатель: Молодцы ребятки, спрятали мышку от кошки. Но котик наш совсем не злой и хочет с мышкой подружиться и поиграть.
Сейчас мы с вами превратимся в мышек и поводим хоровод (наклеивает эмблемы мышек).
Подвижная игра «Мыши водят хоровод»
(дети с воспитателем встают в хоровод) :
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот,
Тише мыши, не шумите
И кота вы не будите,
Вот проснется Васька — кот,
Разобьет ваш хоровод, (прячутся от мышек).
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Никого не поймал котик.
Воспитатель: Ребята, нашему котику пора возвращаться домой.
- Он говорит, что ему очень понравилось у нас, и он пообещал приходить к нам почаще. Поэтому мы говорим ему до свидания, до новых встреч.