Анастасия Николаевна Беспалова
Занятие по речевому развитию «В гости к зайке» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Нижегородский институт развития образования»
Кафедра теории и методики дополнительного образования
Разработка
«В гости к зайке»
Вторая младшая группа
Публикация «Занятие по речевому развитию „В гости к зайке“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Беспалова Анастасия Николаевна
воспитатель
МБДОУ д/с №29
г. Арзамас
Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения ФГОС ДО
2015 год
Цель: поход к зайке в гости.
Задачи:
- формировать у детей первичные представления о мире животных русского леса;
- закрепить знания о цвете и размере изучаемого объекта;
- развивать наблюдательность, любознательность;
- развивать умение слушать педагога и других детей, не перебивать;
Средства: картинки с изображением зайцев, корзинки с овощами и фруктами, искусственные деревья, игрушки: заяц, зайчата белого цвета
Способы:
- художественное слово,
- вопросы к детям,
- беседа;
- рассматривание зайчика
- игровая мотивация;
- рассказ воспитателя;
- подвижная игра;
- дидактическая игра.
Рефлексия: вопросы к детям
Предварительная работа:
- беседа о жизни диких животных, чтение сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, чтение стихов;
- дидактическая игра «Выбери лакомство для зайчат»;
- подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Словарная работа: зайчик, зайчата, большой, маленькие, белые, пушистый, мягкий, трусливый, косой.
Ход занятия
Воспитатель читает загадку:
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.
Воспитатель: Ребята! Вы догадались кто это? Ответы детей.
Воспитатель: правильно! Это зайка! А где живут зайцы? Ответы детей.
Воспитатель: правильно. Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в лес и понаблюдать, как зайцы готовятся к зиме. Одеваемся теплее, в лесу холодно. Все готовы? (Идем по тропинке в лес).
Воспитатель: Ребята, смотрите ка какое болото перед нами. Как же нам его перейти? Ответы детей.
Воспитатель: правильно. Вот какое большое дерево перевалилось через болото. Давайте осторожно пройдем по нему. (Идем).
Воспитатель: Ой, кто это там прячется за елкой? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это зайчик.
Воспитатель: Посмотрите. У него шубка теперь стала белая. В такой шубке лиса его зимой на снегу не увидит. На белом снегу зимой он будет не заметен. А кто помнит, какая у него была шубка летом? (Правильно, серая).
Воспитатель: Зимой все зайцы меняют цвет шубки с серого на белый. И им легче спрятаться от лисы и волка, поэтому их называют трусливыми, так как они постоянно находятся в поисках защиты от других животных. Так же зайцев называют косыми, так как они при беге вперед косят глаза назад, а когда смотрят вперед, их зрачки находятся у переносицы, что напоминает косоглазие.
Игра «Зайчик беленький сидит»
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так. Вот так, надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг срок, надо зайке поскакать.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Рассматривание картины “Зайцы”
Воспитатель: - Кого мы видим на картине? (Зайчиху с зайчатами.)
- Какая мама? (Большая.)
- Какие детеныши? (Маленькие.)
- Какого цвета шкурка? (Белая.)
- Чем питаются зайцы? (яблоками, ягодами, капустой, морковкой, травой и т. д.)
Дидактическая игра “Выбери лакомство для зайчат”.
На столе стоят корзинки с продуктами. Дети по очереди подходят, берут лакомство, которое любит зайка и кладут рядом с картиной.
Составление рассказа по картине с помощью воспитателя
Воспитатель: А теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
– На лесную полянку вышли … (зайки).
– Это мама … (зайчиха, она … (большая).
– А это … (зайчата, они … (маленькие).
– Зайцы пришли на полянку … (погулять, поиграть).
Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой хороший рассказ у нас получился! Пора нам возвращаться домой! Ответьте, понравилось ли Вам путешествие? Что интересного мы сегодня узнали? С кем познакомились? Пойдем еще гулять в лес?
Используемая литература:
1. Гербова В. В. «Занятия по развитию речи».
2. https://www.maam.ru/
3. Федоренко Л. П., Фомичева Г. А., Лотарев В. К., Николаевича А. П., М. :1984. Методика развития речи детей дошкольного возраста.