Екатерина Черноусова Фефилова
Занятие по обучению грамоте «Лесная столовая»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте
Цель: закрепить знания о звуках –с-сь-, познакомить с буквой С.
Задачи:
1. Развивать фонематическое восприятие через упражнения в подборе слов с заданным звуком, выделении звука в начале, середине, конце слова, звуковом анализе слов.
2. Развивать грамматический строй речи через упражнения в образовании относительных прилагательных.
3. Корригировать зрительное внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: конверт, синие, зелёные и красные кружки, картинки и муляжи овощей и фруктов, корзина, шнурки, карточка с буквой, карточки со словами.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Ход занятия
I. Организационный момент.
- На занятие сядет тот, кто назовёт имена на звуки –с-сь-.
II. Повторение пройденного материала. Постановка цели занятия.
- Ребята, какие звуки мы прошли на прошлом занятии?
- Расскажите мне про звук –с-, какой он?
- Согласный, твёрдый, глухой.
- А какой звук –сь-?
- Согласный, мягкий, глухой.
- Сегодня на занятии мы повторим звуки -с-сь- и познакомимся с буквой С.
III. Основная часть занятия.
1. - Ребята, из лесной столовой пришло письмо.
Логопед берё т конверт и читает письмо:
«Дорогие, ребята, в нашем лесу открылась столовая. Помогите нам, пожалуйста, составить меню на обед. С уважением лесные жители».
- Поможем лесным жителям составить меню на обед?
- А знаете ли вы, что такое меню?
- Меню - это список блюд. Обед состоит из трё х блюд: первое, второе и третье.
- Что у нас в садике дают на первое?
- Правильно, суп. Приготовьте кружки и выложите слово «суп».
Звуковой анализ слова.
- Назовите первый звук в слове. Какой он? Придумайте слова на этот звук.
- Назовите второй звук. Какой он?
- Назовите третий звук. Какой он?
- Сколько всего звуков в слове?
«Какой суп»
- А сейчас встаньте в круг, будем передавать мяч и называть, какой можно сварить суп:
- из гороха – гороховый из мяса-
из фасоли - из овощей- и т. д.
2. – А на второе мы предложим салат.
«Овощной салат»
Перед детьми на панно картинки: сыр морковь сметана свёкла помидор редис листики салата фасоль соль сахар лук капуста
- Ребята выбирайте только те картинки, в названии которых есть звук -с-.
- Как назвать одним словом: свёклу, редис, салат, фасоль, капусту.
- Это овощи.
- Как называется салат из овощей?
- Правильно. Вы знаете, что овощи богаты витаминами и очень полезны для здоровья.
А чем мы заправим салат? Посмотрите на выбранные картинки.
- Мы заправим салат сметаной. Посолим его и потрём сыр.
- Назовите слова, которые начинаются на звук -с-.
- Назовите слова, в которых звук –с- в конце слова, в середине слова.
3. Знакомство с буквой С.
- Ребята для того чтобы придумать третье блюдо, нам нужно познакомиться с буквой С.
- Посмотрите на что похожа буква.
- Давайте выложим букву из шнурка.
«Угадай слово»
- А сейчас посмотрите на доске написаны слова, но первые буквы в них потерялись. Угадайте слова.
…ок …уп …ад
- Что мы можем предложить из напитков лесным жителям?
- Сок.
«Какой сок»
- Перед вами корзинка с овощами и фруктами, выбирайте, какой сок можно из них приготовить.
Дети выбирают несколько картинок и составляют словосочетания:
Из банана – банановый сок из яблока – яблочный сок и т. д.
IV. Итог занятия.
- Что мы предложили лесным жителям на обед?
- Суп, салат, сок.
- Какой одинаковый звук в этих словах?
- Назовите ещё слова на этот звук.
- С какой буквой мы познакомились?
- Молодцы, сегодня все активно работали и правильно отвечали.