Наумова Ольга
Занятие по обучении грамоте в подготовительной группе «Звуки [К[-[К’] и буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Образовательные: Уточнить артикуляцию звуков (К-Кь); упражнять в умении делить слова на слоги, проводить звуковой анализ; развивать фонематический слух; составлять предложения с предлогом к; познакомить с буквой Кк; закреплять образы букв.
Развивающие: активизировать и обогатить словарь детей существительными, прилагательными по теме занятия.
Воспитательные: развивать умения работать в группе, выслушивать
товарищей, не перебивать.
Оборудование. Панно букв, картинки в названии которых есть буква К,
карандаши, квадратики мелкие по 12 шт. на каждого ребенка, звуковые
Публикация «Занятие по обучении грамоте в подготовительной группе „Звуки [К[-[К’] и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
домики, листы для штриховки, буква К из картона (разрезана на 3 части,
иллюстрации клоунов, воздушные шары из картона.
Ход занятия.
1. Орг. момент. (дети стоят в кругу).
- Здравствуйте, ребята.
- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, задорное, веселое).
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу своё хорошее
настроение:
Собрались все дети в круг.
Я-твой друг и ты-мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Посмотрите, ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте улыбнемся и
им тоже, таким образом, поприветствуем их. А теперь пройдите на свои
места за столами.
2. Отгадайте загадки.
* Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисть)
* Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
* Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня там ищи. (Капуста)
* Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
* Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу.
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу. (Курица).
(Ответы загадок вывешиваются на доску).
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки. Ребята, а с каких звуков начинались,
отгадки (Звуки К и КЬ).
- Правильно. Расскажите, что означают эти звуки? (звук К- согласный,
глухой, твердый и обозначается символом-синий квадрат; звук Кь —
согласный, глухой, мягкий и обозначается символом- зеленый квадрат).
- Все верно. А теперь отгадайте еще одну загадку:
В цирке выступает он,
Красный нос, кудряшки.
Все над ним всегда смеются,
Ну, а он не плачет. (Клоун)
(Вывешивается иллюстрация с клоуном).
- Сегодня к нам в гости пришел клоун Кузя и попросил о помощи. У него
есть очень хороший друг клоун Кирилл. Они были очень дружны, всегда были
вместе, играли, смеялись. Но злой волшебник Буквознай, решил разрушить
их дружбу, чтобы они больше не смеялись, не шутили, и закрыл в
волшебный сундук клоуна Кирилла. Чтобы открыть замок на сундуке, надо
выполнить несколько заданий, за правильные ответы будем собирать
воздушные шары. Когда все выполним, прикрепим наши шары на замок, они
и откроют волшебный замок и мы сможем вызволить клоуна Кирилла. Начнем?
(Да).
3. «Поймай звук» (я буду произносить слоги, если вы услышите в них звуки
К или КЬ, надо хлопнуть в ладоши).
Мо-ку-ра-ты-ки-ат-ок-ны-ку-по-ик-лы-ну-ке-ак.
Теперь ищем эти звуки в словах:
Кролик-стол-молоко-окно-бублик-дверь-сумка-кнопка-ваза-газета-кот.
- Справились с заданием, получите 1 шарик.
4. «Измени слово». Игра стоя с мячом. (Я бросаю вам мяч и называю слово, а
вы меняете в нем первый звук на К и обратно бросаете мне мяч, называя
новое слово)
Маска-каска пора-кора лом-ком
Пони-кони пол-кол норка-корка
Рот-кот роса-коса ворона-корона
- Справились. Получите 2-й шарик.
5. Поиграем с картинками. У вас у каждого на столах перевернутые
картинки, в названии которых есть звуки К и Кь. Посмотрите на картинки,
назовите, что там изображено и назовите место звука К или Кь в слове
(начало, середина или конец).
Картинки: конфета, клетка, компас, мак, паук, кит, кепка, капуста,
молоток, удочка, яблоко, колбаса, тыква, лампочка, колобок, сок, кот,
вилка, танк, жук, такси, кузнечик, утка, куст.
- Справились. Получите 3-й шарик.
6. Составление звуковой схемы слов: коза и кит. (Дети составляют у себя на столах, а 2 человека работают у доски.) Проверка.
Получите 4-й шарик.
- Придумайте предложения со словами коза и кит.
7. А теперь наш клоун Кузя приглашает нас на разминку, а называется она
«Рыжий клоун».
Клоун рыжий, конопатый (дети гладят себя по голове, показывают
веснушки)
Очень нравится ребятам (три хлопка в ладоши).
Нос, как красный помидор (гладят нос попеременно руками,
А в глазах его задор (с помощью рук изображают глаза и хлопают реснички пальчиками).
То он плачет, то смеётся (указательные пальцы вертикально к глазам, затем к губам,
То он добрый, то дерется (гладят свои руки, затем выбрасывают кулаки
вперед,
Ах, какой он неуклюжий (руки на поясе, наклоны туловища вправо-влево,
Но такой он всем нам нужен (руки скрещены на груди, в стороны и на
пояс!
- Молодцы. Теперь сели на свои места.
- Посмотрите на букву К. Из каких частей она состоит? (из трёх палочек: двух
коротких и одной длинной). В воздухе прописали букву К. Скажите, на что
похожа буква? (пример: «Сигнальщик держит 2 флажка, с флажками он, как
буква К». и разные варианты детей).
8. Чтение слогов по таблице. Чтение слов: кот мак
ком рак
кит так
9. Выкладывание буквы К из счетных палочек /фасолинок.
- Хорошо. Получите 5-й шарик.
10. Подготовка руки к письму. Отработка круговых движений руки в
упражнении для разминки кистей рук «Клубок» (наматывание нити).
- А теперь выполните простым карандашом штриховку «Котенка» и печатание
буквы К и слогов, тетради у вас на краю стола. Справились все, получите
последний шар. Прикрепим его, открывается сундук и появляется клоун
Кирилл! (вывешивается картинка клоуна в сундуке).
Кузя: - Ребята, какие же вы молодцы, выполнили много разных заданий,
чтобы помочь мне! Спасибо вам большое!
Восп. : Да, ребята - молодцы, справились со всеми заданиями и помогли тебе вызволить из беды друга! Всем спасибо!