Ирина Тягнибедина
Занятие по нетрадиционной техники рисования ватными палочками в старшей группе «Снеговик»
Цель: научить детей рисовать снеговика с помощью тычка (ватной палочки)
Задачи:
- упражнять детей в рисовании предметов круглых форм с помощью ватной палочки;
- учить выполнять рисунок в определённой последовательности (первый круг - большой, второй - меньше, третий - ещё меньше);
- развивать аккуратность
Оборудование:
Публикация «Занятие по нетрадиционной техники рисования ватными палочками в старшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из ватных дисков и ваты к Новому году
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Старшая группа
- Темочки
Игрушка снеговика, картинка с изображением снеговиков, картон синего цвета, белая гуашь,баночки с водой, ватные палочки, салфетка – на каждого ребенка.
Ход занятия.
Дети и воспитатель встают на ковер полукругом.
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. - Зима
Воспитатель. Какие признаки зимы вы знаете?
Дети. Идёт снег, лужи покрыты льдом, люди одеты в тёплую зимнюю одежду, на улице холодно, дует сильный ветер и т. д
Воспитатель. За что мы с вами любим зиму?
Дети. Зимой можно кататься на коньках, лыжах, на санках, играть в снежки, лепить снеговика.
Воспитатель. Какой бывает снег?
Дети. Белый, пушистый, мокрый, липкий, скрипучий, холодный.
Воспитатель. А что происходит со снегом в тепле?
Дети. Он тает?
Воспитатель: Ребята послушайте мою загадку и отгадайте:
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился?
Дети (Снеговик)
Воспитатель: правильно.
Физкультминутка «Снеговик»
1. Лепим мы снеговика -
(Дети показывают всё, о чём говорят)
2. Шляпу, нос, глаза, бока.
3. Он не мал и не велик
Приседают, встают.)
4. Вышел славный снеговик -
(Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево - вправо).
Дети садятся за столы.
Воспитатель показывает картинки с изображением снеговика.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких частей состоит Снеговик?
Дети: Голова, туловище, руки.
Воспитатель: Дети с чего мы начинаем лепить снеговика.
Дети. Сначала мы лепим большой ком, потом поменьше – средний, маленький – голова и руки.
Воспитатель: Вот мы с вами слепили снеговиков. Что нам нужно сделать чтобы снеговик не растаял?
Дети. Его нужно нарисовать.
Воспитатель. Правильно
Дети приступают к работе.
В ходе работы воспитатель, подсказывает, дает совет.
По окончании рисования раскладывают свои рисунки на столе.
Рефлексия.
Воспитатель: - Какие красивые снеговики у вас получились! Арина, а какой снеговик тебе больше понравился? Что трудно было? Каким способом мы сегодня рисовали?Вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
Вы все сегодня молодцы.