Ирина Попова
Занятие по математике в старшей группе «Увлекательное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить представление детей о геометрических фигурах, формировать умение различать их. 2. Закрепить знания детей о последовательности дней недели,их названии, определять какой день по счету.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, развивать логическое мышление.
4. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Публикация «Занятие по математике в старшей группе „Увлекательное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Оборудование и материалы : доска, на которой изображены семь домиков, пронумерованных цифрами 1 - 7. Семь подвижных слоников на леске. Счётные палочки, вееры с цифрами на каждого ребенка. Числовые карточки с пропущенными цифрами "Цифра спряталась", "Найди соседей". Картинки для решения задач.
Ход занятия:
Дети, сегодня. мы отправимся в увлекательное путешествие.
Воспитатель: А, вы хотите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь. Займите свои места согласно вашему билету (дети получают билеты с цифрами)
-Лиза, проверь, всели правильно заняли места в автобусе (Лиза проверяет)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все правильно заняли свои места, никто не ошибся.
Остановка "Геометрические фигуры"
Достаньте счетные палочки.
Построй фигуру, у которой три угла и три стороны (треугольник)
Построй фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)
Построй фигуру, у которой две стороны длинные и две стороны короткие (прямоугольник)
Построй фигуру, у которой пять сторон и пять углов (пятиугольник)
Следующая остановка - "Неделька"
Скажите, какой сегодня день недели? (вторник)
Сколько всего дней в недели?
Анжела, назови все дни по порядку.
Назовите второй день недели, пятый, седьмой.
А теперь, поиграем со слонятами, которые живут в домиках.
Их имена - Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.
1- ребё нок: Слоник Среда пришел в третий домик.
2- ребё нок: Слоник Пятница пришел в пятый домик. и т. д.
А теперь мы отдохнем :
В понедельник - я купался (машут руками)
А во вторник - рисовал (руками вверх, вниз)
В среду - долго умывался (моет лицо)
А в четверг - в футбол играл (пинают мяч)
В пятницу - я прыгал, бегал
Долго, долго танцевал (кружатся)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ну вот следующая остановка "Задачкино"
На этой станции нам предстоит решать задачи, но сначала поиграем в игру "Цифра спряталась"
-Возьмите в руки вееры и покажите пропущенную цифру.
Воспитатель показывает карточку с пропущенной цифрой, дети находят цифру и показывают(5 карточек)
А, теперь, "Назовите соседей"
Воспитатель показывает карточку с одной цифрой, дети называют соседние.
-Ну, а теперь задача:
"Пять кубиков у Маши,
Один у Наташи.
Все кубики эти
Сосчитайте, дети".
- Сколько кубиков у девочек? (Шесть)
- Как получилось число шесть? (К пяти прибавить один, и получилось шесть)
- Дети решение этой задачи можно выложить цифрами и математическими знаками.
-Какие цифры и знаки нужны для того, чтобы выложить решение загадки? ("5", "1", "+", "=")
- Иди Ольга, выложи решение на доске: 5 + 1 = 6
Прочитайте запись (пять плюс один равняется шести)
Следующая задача:
"Ходит петушок,
Красный гребешок.
Шесть хохлаток тоже там.
Сколько всех? Скажите нам?"(Семь)
-Как получилось число семь? (К шести прибавить один, и получилось семь)
-Выложите на доске решение загадки цифрами и знаками (знаки и цифры лежат на столе педагога)
- Прочитайте запись: 6 +1 = 7 (Шесть плюс один ровняется семи)
Следующая задача:
"В корзине лежит 5 яблок и 2 груши.
Сколько овощей лежит в корзинке? (Нисколько. Это фрукты)
У кошки "Мурки" родились щенята: 3 беленьких и 2 сереньких.
Сколько щенят родились у "Мурки"? (Нисколько).
Ну, вот мы с вами и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествовать?
-Что вам понравилось больше всего?
Давайте, вспомним на каких остановках мы выходили и чем занимались.
Вы все получаете награды за активное участие на занятии. Молодцы!