Гошнашхо Даунова
Занятие по речевому развитию «Увлекательное путешествие в весну»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
по речевому развитию
Тема: «Увлекательное путешествие в весну»
I старшая группа
Воспитатель: Даунова Г. Д.
Майкоп
2015г.
Программные задачи. Способствовать речевому развитию детей. Учить внимательно рассматривать картину. Активно участвовать в беседе, отвечать на вопросы грамматически правильно предложениями. Упражнять в употреблении названий детенышей животных.
Публикация «Занятие по речевому развитию „Увлекательное путешествие в весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закрепить знания детей о перелетных птицах, пословицах и поговорках о весне.
Развивать зрительное внимание, мышление, монологическую речь.
Закреплять умение передавать картины природы, используя способ рисования акварелью.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарь. Пичужек стая.
Акт словаря по теме «Весна» : тает снег, бегут ручьи;
названия первоцветов: подснежники, одуванчики;
перелетные птицы.
Материал: Картина с изображением весны, птиц, животных, кукла.
Раздаточный материал: бумага А4, мягкие кисти, акварель, салфетки.
Предварительная работа. Наблюдения за изменениями в природе на участке, беседа о признаках весны, рассматривание картины весны.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Воспитатель. Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Давайте все вместе возьмемся за руки, улыбнемся и скажем друг другу, гостям:
«Доброе утро!»
Занимаем свои места, сели все удобно.
Стук в дверь.
В группу приходит Незнайка с сундучком.
Загадывает загадку:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает. Когда это бывает?
А в этом сундучке нет ни золота, ни серебра, ни алых ленточек, ни платочков, живет здесь тоже загадка. Я хочу, чтобы дети мне подсказали.
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным полна
А зовут ее … весна.
Звучит весенняя музыка, пение птиц.
-В какое время года привела нас музыка?
-Музыка нас привела в весну.
Чьи это голоса?
-Это голоса птиц.
Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в весну. Какие месяцы мы встретим на пути?
-Март, апрель, май.
Рассматривание картины «Весна».
-Как вы думаете, какое время года изображено на картине?
-Ранняя весна.
-Почему вы так думаете?
Еще местами лежит не растаявший снег, кое-где из под снега появляются первые весенние цветы: подснежники, одуванчики.
На кустарниках и деревьях набухают почки.
-Небо какое?
-Чистое, голубое.
-Солнце как светит?
-Ярко.
Рассказ воспитателя.
На картине мы видим раннюю весну. Небо чистое, голубое. Яркие лучи солнца согревают землю, снег почти растаял. Кое-где он остался лежать, из-под снега появляются первые цветы: подснежники, одуванчики.
Почки на деревьях и кустарниках начали набухать, кое-где появляются маленькие зеленые листочки.
Рассказ детей 1-2 чел.
Физминутка
Если речка голубая Руки вверх
Пробудилась ото сна подтягиваются
И бежит в полях сверкая ходьба
Значит к нам пришла весна. хлопки в ладоши
Если снег в лесу растаял Приседание
И трава в лесу видна приседание
И поет пичужек стая машут руками
Значит к нам пришла весна. хлопки в ладоши
Если солнце разрумянит Руки на поясе
Наши щеки докрасна наклоны головы к плечам
Нам еще приятней станет ходьба
Значит к нам пришла весна. хлопки в ладоши
Д/игра «Какой, какая, какое?»
Солнце - теплое, ласковое, лучистое, яркое, обжигающее,
желтое.
Весна - ранняя, солнечная, теплая, долгожданная,
приветливая, дождливая.
Небо - чистое, голубое, бездонное, высокое, ясное.
Ветер - весенний, теплый, нежный, ласковый.
Наше путешествие в весну продолжается.
Как говорится в стихотворении о весне, мы уже слышали голоса птиц, т. е. поет пичужек стая.
-Какие птицы вернулись с юга?
-Ласточки, грачи, соловьи, кукушки, скворцы.
Работа с раздаточным материалом.
Дети называют птиц на картинках у доски.
Д/игра «Перелетные и зимующие птицы»
Слева – перелетные справа - зимующие.
С наступлением весны меняется и жизнь животных в лесу. Они создают семьи, рождаются детеныши, заботятся о них.
Д/игра «Животные и их детеныши»
Воспитатель показывает картинку животного, а дети называют детеныша.
Медведь – медвежонок – медвежата.
Волк – волчонок – волчата.
Лиса – лисенок – лисята.
Заяц – зайчонок – зайчата.
Про весну в народе сложено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их.
Грач на дворе – весна во дворе.
Увидел грача – встречай весну.
Вода с гор потекла, весну принесла.
В марте курица напьется из лужицы.
Весенний день – год кормит.
Март с водой, апрель с травой, май с цветами.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Мы сегодня говорили о весне, т. е. встретили весну.
-О чем мы еще говорили?
-О приметах весны, о птицах.
Повторили приметы, пословицы и поговорки о весне.
Воспитатель. Но мы пока путешествовали. Давайте мы с вами нарисуем картину весны :
Что вас больше обрадовало с приходом весны?
Дети: солнце, небо голубое, весеннее дерево, кустарник, траву зеленую и конечно одуванчики.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель. А теперь ребята все встали, повернулись к столам и рассматриваем свои работы.
Чьи работы вам понравились?
Ответы детей.
Сегодня все очень хорошо отвечали, работали. Я очень вами довольна.