Наталья Ильина
Конспект занятия по формированию звукового анализа и синтеза и обучению грамоте «Звук [й]. Буква Й»
▼ Скачать + Заказать документы
Звук Й. Буква Й.
Цель: Закрепить навык произношения звука й в слогах, словах, фразах
Задачи: учить определять позицию звука в словах; работать над предложением; учить преобразованию слов, печатанию слов под диктовку; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто повторит цепочку слов:
каравай—край—улей двойка—воробей—лейка
линейка—попугай—стройка герой—змей—трамвай
попугай—балалайка—скамейка зайка—майка—сарай
копейка—клей—чайка скамейка—стройка—тройка
Публикация «Конспект занятия по формированию звукового анализа и синтеза и обучению грамоте „Звук [й], Буква Й“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
II. Педагог спрашивает, о каком звуке сегодня пойдет речь.
Подтверждает, что о звуке й.
1. Уточнение артикуляции звука и его характеристика.
2. Речевая зарядка.
Ой-ой-ой — дядя наш герой.
Ай-ай-ай — испекли мы каравай.
Ей-ей-ей — на ветке воробей.
3. У детей на столах картинки. Они должны назвать картинки и определить, в котором по счету слоге находится звук й.
Дидактическая игра «Чего не стало?».
4. Дидактическое упражнение: «Назови слова, в которых встречается звук й».
Это мой карандаш. Лайка лежит под скамейкой. Майя купила клей.
Андрей наловил пескарей. Зайка сидит под ивой. Мой дядя герой.
6. Игровое упражнение «Придумай слово».
Дети называют слова со звуком й, обозначающие предметы, признаки, действия.
7 Дидактическая игра «Составь предложения».
Дети составляют предложения со следующими словами: налей, вымой, сделай, спой, нарисуй.
чтение слов: (С, М, Г,З) -айка
9. Игровое упражнение «Вставь пропущенную букву» :
сара. за. ка ма. ка я. цо ле. ка ша. ба уле. зме.
лентя. трамва. стро. ка ма. попуга.
Физкультминутка.
III. Печатание предложений:
Мой руки и шею. Едет трамвай. Это твоя майка. У Маши линейка. Андрей взял клей. Уйди с мостовой. В красивой клетке попугай.
V. Дидактическое упражнение. Из букв слова трамвай требуется составить новые слова (май, рама, трава, вата, март, там, рай, айва, аи.).
VI. Подведение итога занятия.