Малясова Елена Александровна
Занятие по формированию звукопроизношения «Звук [Ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук Ы.
Цель:
1. Произнесение и характеристика звука Ы.
2. Развитие фонематического слуха и слухового внимания.
3. Звуковой анализ прямых слогов типа МЫ, ТЫ.
4. Определение позиции звука Ы в словах.
5. Развитие словообразовательной функции речи.
6. Развитие общей моторики и эмоционально-волевой сферы.
Оборудование: доска; предметные картинки; сигнальные карточки; схемы; дидактическое пособие «Рыболов»; фишки.
Ход занятия
I. Организационный момент
Публикация «Занятие по формированию звукопроизношения „Звук [Ы]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Д. И. «Услышь свое имя в тишине». (Логопед шепотом называет имена детей, ребенок, услышав свое имя садится на место)
II. Постановка цели занятия ( Логопед называет слова: столы, полы, шары, зонты)
- Какой одинаковый звук слышится в конце этих слов?
III. Изучение нового
1. Произнесение и характеристика звука Ы (Логопедом, все вместе и по одному)
- Звук Ы - гласный, потому что его можно петь и тянуть.
- Кто споет песенку «гласных звуков» (А,У,И,О,И,Ы)
- Каким цветом мы обозначаем все гласные звуки? (красным)
2. Д. И. «Будь внимательны, смотри, без ошибки повтори!» (Логопед произносит слоги, а дети должны их повторить.)
пы-ты-кы;
ты-кы-хы;
хы-пы-ты;
3. Д. И. «Угадай сколько звуков?» (Звуковой анализ прямых слогов: ТЫ, МЫ, обращаем внимание на то, что звук Ы никогда не слышится в начале слова)
- Сколько я произнесла звуков ТЫ? (Два)
- Какой первый звук? (Т)
- Какой это звук гласный или согласный? (Согласный)
- Как он слышится твердо или мягко? (Твердо)
- Каким цветом мы его обозначим (Синим)
- Какой второй звук? (Ы)
- Какой он гласный или согласный? (Гласный)
-Каким цветом его обозначим? (Красным) и т. п.
IV. Физ. минутка (Дети стоят около своих мест)
Раз подняться, потянуться.
Два нагнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять тихонько помахать.
А на шесть спокойно сесть.
4. Д. И. «Живые звуки» (Логопед вызывает к доске несколько человек, произносит им на ухо звуки, затем дети произносят их в слух, остальные должны догадаться какое слово получилось: бык, дым, сыр, рыба, губы)
5. Д. И. «Рыболов» (Дети по одному в «озере» ловят предметные картинки и определяют позицию звука Ы в словах)
6. Д. И. «Один-много» Логопед предлагает изменить слово так, чтобы в конце слышался звук Ы)
лев-львы; шар-шары; шарф-шарфы; зонт-зонты; стол-столы; пол-полы; сыр-сыры; слон-слоны; кит-киты; кот-коты;гриб-грибы.
V. Итог занятия
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- В какие игры играли?