Наталья Ильина
Занятие по формированию навыков звукового анализа и обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
Звуки Р, РЬ, Л, ЛЬ
Цель: Закрепить навыки различения звуков р, р'~ л, л ' в слогах, словах и фразах;
Задачи: Учить различать и называть твердые согласные звуки в словах; образовывать сложные слова; работать с разноприставочными глаголами; учить подбирать родственные слова; работать над предложением; помочь в заучивании скороговорки; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет слова со звуками р, р', л, л’
II. Артикуляция звуков.
Публикация «Занятие по формированию навыков звукового анализа и обучению грамоте» размещена в разделах
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Характеристика звуков.
Установление сходства.
Установление различия.
III. Игра «Эхо».
Дети, сидящие в первом ряду, называют слоги со звуком р. Дети, сидящие во втором ряду, — слоги со звуком р'. Затем первый ряд называет слоги со звуком л, а второй — со звуком л'.
IV. Речевая зарядка:
Ло-ла-ло — на улице тепло.
Ре-ро-ре — стоит домик на горе.
Ры-ру-ры — нас кусают комары.
Оль-оль-оль — мы купили соль.
Арь-арь-арь — на стене висит фонарь.
Ра-ру-ра — тебе спать пора.
V. У детей на столах по две картинки со звуками/», р', л, л'. Ребенок называет картинку, обозначает твердые и мягкие звуки фишками, определяет позицию звука в словах.
VI. Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:
бар — бал стал — стар
сварка — свалка дар — дал
булки — бурки жарко — жалко
мир — мил тёлка — тёрка
корка — колко
VII. Дидактическая игра «Найди место звуку».
а) Педагог дает задание: «Вставьте в слово, которое я
назову, звук/». Он должен быть вторым по порядку».
Словарный материал:
кот — крот сок — срок
кошка — крошка пуд — пруд
бак — брак койка — кройка
тон — трон битва — бритва;
б) детям предлагается новое задание: «Теперь вторым в слове должен быть звук л».
Словарный материал:
газ — глаз бок — блок пот — плот пан — план сон — слон
VIII. Образование сложных слов.
Лес рубит —. Рыбу ловит —.
Стекло режет —. Зерно сушит —.
Мыло варит —. Вверху лазает —.
Сталь варит —.
IX. Дидактическое упражнение «Закончи вторую строчку словом, подходящим по звучанию и смыслу».
Дедушку зовут Лука У него болит (рука).
Друг позвал меня на пир. Ел я торт и чай я (пил).
Вечно плачет этот Лё ва Говорят ему: — Ты (рёва).
Рисовал художник ламу И картину вставил в (раму).
Хорошо танцует Валя И её сестрёнка (Варя).
Зреет на кустах малина. Соберёт её (Марина).
X. Работа с разноприставочными глаголами.
Чтение рассказа «На реке».
Дети купались. Рома хорошо плавал. Он вошёл в воду и поплыл. Он плыл долго. Рома заплыл далеко и переплыл реку. Потом Рома поплыл обратно. Он доплыл до берега и лёг отдыхать на песок.
Задания:
а) выбрать из рассказа родственные слова (к слову мыл);
б) дополнить предложения недостающим словом:
Рома хорошо. (плавал). Рома долго. (плыл).
Рома далеко. {заплыл). Рома реку. (переплыл).
Рома до берега. (доплыл).
XI. Физкультминутка.
XII. Заучивание скороговорки.
Приготовила Лариса Для Бориса суп из риса.
А Борис Ларису Угостил ирисом.
XIII. Подведение итога занятия.