Екатерина Филиппова
Занятие младшей группе «Мы идём в лес» Досуг с детьми во второй половине дня
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Оболенский детский сад комбинированного вида
Занятие младшей группе
«Мы идём в лес»
Составил:
Филиппова Е. С.
Воспитатель
2015г
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить понятия «большой», «маленький»;
2. Развивающие:
развивать мелкую моторику;
Публикация «Занятие младшей группе „Мы идём в лес“ Досуг с детьми во второй половине дня» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
3. Воспитательные:
создать радостное настроение; воспитывать у детей радостное настроение; воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование:
большой и маленький мишки; большие и маленькие шишки; игрушки заяц, белка, ёжик; ёлочки; рисунок белочки на фоналеграфе; цветные карандаши на каждого ребенка, изображение ежика без иголок.
Предварительная работа: дидактическая игра кто живет в лесу, разучивание потешки зайка серенький сидит.
Ход занятия:
Дети сидят за столами
Организационный момент.
Воспитатель: – Ребята, я приглашаю вас в лес.
Воспитатель: – А какое сейчас время года (добиваться полных ответов)
Ответы детей:
– Осень
Воспитатель: – А как вы догадались?
Ответы детей:
– стало холодно, падают листья.
Воспитатель: – Как нужно одеваться, чтобы не замёрзнуть?
Ответы детей:
– Тепло.
Воспитатель:- Вот мы и готовы идти в лес. Дети встают и идут на ковер,где стоят елки. Под одной елкой дети находят игрушки мишек.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, кто здесь живет?
Ответы детей:
– Мишки.
Воспитатель: – Давайте посмотрим. Сколько мишек?
Ответы детей:
– Два.
Воспитатель: – Этот мишка какой?
Ответы детей:
– Большой.
Воспитатель: – А этот мишка какой?
Ответы детей:
– Маленький.
Дидактическая игра «Большой – маленький».
Воспитатель: – Ребята, мишки хотели собрать шишки, но очень устали. Поможем им? Давайте большому мишке соберём большие шишки, а маленькому мишке – маленькие шишки (дети по одному собирают шишки).
Воспитатель: – Ребята, мишки говорят вам спасибо, а мы пойдём с вами дальше. Смотрите, кто это спрятался под ёлочкой?
Ответы детей:
– Ёжик.
Воспитатель: – Ребята, а ёжик какой?
Ответы детей:
– Колючий.
Дидактическая игра «Дорисуй колючки».
Воспитатель: – Ребята, ёжики потеряли свои колючки, они могут замёрзнуть. Давайте дорисуем им колючки (дети индивидуально выполняют задание).
Воспитатель: – Мы помогли ёжикам, пойдёмте дальше. Смотрите, кто это сидит под этой ёлочкой?
Ответы детей:
– Зайчик.
Воспитатель: – Ребята, он замёрз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(хлопки в ладоши)
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(прыжки на месте)
Прыг-скок, прыг-скок
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: – Ребята, зайчик согрелся, он говорит нам спасибо. Отправляемся дальше гулять.
Воспитатель: Посмотрите белочка под елочкой сидит и плачет, она повесила грибы сушится, а они рассыпались. Какие грибочки остались на ветке?
Ответы детей:
– Большие.
Воспитатель: – А какие рассыпались?
Ответы детей:
– Маленькие.
Воспитатель: – Сколько грибочков собрала белочка?
Ответы детей :
– Много.
Воспитатель: – Поможем белочке собрать грибочки?
Дидактическая игра «Собери грибочки».
Дети по одному подбирают маленький грибок к большому (по цвету).
Воспитатель: – Помогли мы белочке собрать грибочки, а теперь пора нам возвращаться домой.
Воспитатель: – Куда мы сегодня ходили?
Ответы детей:
– В лес.
Воспитатель: – Кому мы помогли в лесу?
Ответы детей:
– Мишкам, ёжикам, зайке, белочке.
Воспитатель: – Понравилось вам помогать зверюшкам?
Ответы детей:
– Да