Кристина Елизарова
Конспект занятия в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа
Возрастная группа : Средняя
Тема: Домашние животные
(в соответствии с комплексно-тематическим планированием
Тема НОД: «Домашние животные и их детеныши»
(«Речевое развитие», «Познавательное развитие»)
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
(с указанием ведущей образовательной области и программной области)
Цель: Создать условия для развития представлений о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
(развитие, воспитание, обучение с указанием образовательной области)
1. Обучающая: Формировать знания и представления детей о домашних животных и их детенышах
Формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительного от названий детенышей животных. Формировать умение правильно образовывать формы винительного падежа имён существительных.
2. Развивающая: Развивать интерес к живой природе. Развивать активный словарь детей названия животных и их детёнышей. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.
3. Воспитательная: Воспитывать внимание, наблюдательность, доброжелательность, инициативность.
Виды деятельности: Развитие речи.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: ситуативный разговор, дидактическая игра.
Оборудование: Серий предметных картинок: Кошка и котята. Корова телята. Коза козлята. Лошадь жеребята. Свинья поросята, Овца и ягнята, Собака и щенки. Игрушки домашних животных.
Предварительная работа: ___
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Встали дети в полукруг, улыбнулись всем вокруг,
Встали на свои места, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно! ”
– Дети я вам сегодня приготовила загадки хотите их отгадать:
Человеку помогает,
Молоко ему дает,
Есть рога, но не бодает,
Целый день траву жует.
- Ребята назовите животных, изображённых на картинке и их детёнышей.
От нее бегут мышата,
Шерстка мягкая, как вата.
Громко песенку поет,
Молочко из блюдца пьет.
Молоко дает немножко.
Есть копыта, и есть рожки.
Если пустишь в огород,
Вся капуста пропадет.
Кто в степи так быстро мчится?
Звонко цокают копыца.
Скачет весело, игриво.
Вьется хвост, и вьется грива.
Любит в луже полежать,
Может хрюкать и визжать.
А еще на спинке,
У нее щетинки.
Вместо платья и рубашки,
У нее кругом кудряшки.
Можно кудри подстригать,
И потом носки вязать.
- Как одним словом назвать всех этих животных?
Почему?
Дети слушают и отгадывают загадки, называют взрослое животное и их детеныша.
Основная часть. Решаем поставленные задачи.
1.
- Ребята мы отправимся на ферму животных. Посмотрите какая большая, интересная ферма. На ферме есть детский сад для детенышей животных.
- Посмотрите, ребята на нашей перепутались все животные, взрослые животные и их детеныши, поможем разобраться в этой ситуации?
- Ребята найдите взрослое животное и его детеныша, назовите их и поставьте рядом.
- Дети мы соединили всех животных, но осталась одна собака, поможем найти непослушного детеныша?
Дети находят животных, называют, ставят рядом взрослых животных и их детенышей.
Дети ищут по группе щенка, находят называют.
2
- Каждое утро мамы отводят своих детенышей в детский сад для зверят.
- Давайте расскажем, кто кого ведет в детский сад?
Дети образовывают форму винительного падежа имён существительных.
(Корова ведет в детский сад теленка и т. д.)
3.
- Взрослые животные очень любят своих малышей и часто называют их ласково.
- Назовите ласково детенышей животных.
Дети образовывают уменьшительно-ласкательную форму существительного от названий детенышей животных. Не теленок, а … (теленочек). Не козленок, а (козленочек) и т. д.
4. Физминутка.
- Дети поиграем в игру, слушайте внимательно слова и повторяйте движения.
Пушистые комочки.
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки,
Умыли лапкой ушки,
А ушки у котят, как домики стоят.
Дети повторяют слова и движения.
5.
- Ребята поиграем с вами в интересную игру «Чего не стало».
- Перед вами картинки с животными, вы внимательно смотрите, запоминаете их, закрываете глаза, я убираю одну картинку, а вы вспоминаете,какого животного не стало.
Дети называют картинку с животным которой не стало.
6. Пальчиковая игра «У зверей четыре лапы».
У зверей четыре лапы,
Когти могут поцарапать,
Не лицо у них, а морда,
Хвост, усы и носик мокрый,
И конечно ушки, только на макушке».
(пальчики вверх вниз)
(пальчики-царапки)
(показывают ручками шар)
(показывают)
(показывают)
7. - Ребята, я приготовила вам карточки с животными и их детенышами, но они перемешались, соедините, взрослого животного и его детеныша красным карандашом.
Дети соединяют взрослого животного и его детеныша красным карандашом
8. – Ребята поиграем в игру как животные подают голоса?
- Встаньте в круг я буду называть животное и кидать мяч, кто поймает подает голос животного, которое я назвала.
Дети подают голос этого животного.
- корова – мычит
- лошадь – ржет
- свинья – хрюкает
- коза, овца – блеют
- кошка – мяукает
- собака – лает
Заключительная часть (рефлексия)
В конце отмечаются правильно ли дошкольники справились с заданиями.
Чем мы сегодня занимались?
Что больше всего понравилось?
Фиксируют в речи.