Воробьева Екатерина
Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух и его свойства»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад N222”
___
Составила:
воспитатель Воробьева Е. А. ,
группа дошкольного возраста 6-7 лет “Ромашка”
Дата проведения:
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
по экспериментированию
на тему «Воздух и его свойства»
Задачи:
Публикация «Конспект ООД с детьми старшего дошкольного возраста „Воздух и его свойства“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
1. Обучающие:
-Систематизировать и уточнить имеющиеся представления детей о свойствах воздуха
- Закрепить понятие “лаборатория”
- Учить формулировать познавательную задачу, используя разные способы проверки
предлоложений
2. Развивающие:
-Развивать инициативу в познавательно-исследовательской деятельности,
поддерживать проявления индивидуальности в исследовательском
поведении ребенка, умение включаться в коллективное исследование, обсуждать
его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях,
выдвигать и доказывать свои предположения, представлять совместные
результаты познания
- Развивать диалогическую речь, речь-доказательство
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию природы, стихии воздуха, эмоциональное положительное отношение к окружающему миру
- Воспитывать дружелюбие в условиях совместной со сверстниками деятельности (доброжелательность в общении, умение оказать поддержку другому ребенку, поделиться и пр.)
Методы и приемы:
• Словесные (загадывание загадки, беседа, вопросы к детям, ответы
детей, похвала)
• Наглядные (рассматривание оборудования лаборатории для экспериментов)
• Практический (сюрпризный момент – поход в научную лабораторию,
проведение опытов)
Оборудование: воздушный шарик, листы наблюдений, красные и зелёные карандаши, халаты, полиэтиленовые пакеты, стаканчики с водой и трубочки, кусочек земли, дудка, свисток, “язычок”, апельсин, фишки красные и
зеленые.
Ход занятия
Организационный момент (дети заходят в группу, воспитатель предлагает детям образовать полукруг)
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
- Я пришла к вам не с пустыми руками. Посмотрите, что у меня есть.
( ответ детей: воздушный шарик).
- Посмотрите, что он умеет делать! ( ответы детей: летает из стороны в сторону,
поднимается к потолку, опускается).
-Ребята, а почему шарик летает, как вы думаете? ( ответ детей: легкий)
- Давайте посмотрим, какой он. (Трогают руками шарик, выясняют, что
он легкий, мягкий, воздушный).
- А что еще может быть воздушным? ( ответы детей: мыльные пузыри, воздушный
шоколад, воздушный змей, воздушное облако).
- А как вы думаете, что у него внутри? ( ответы детей: пусто, ничего нет)
- А кто думает по-другому? (спрашиваю 3-4 ребенка) ( ответ детей: воздух)
-Отгадав загадку, вы узнаете правильный ответ:
Такой большой,
Что занимаю мир,
Такой маленький,
Что в любую щель пролезаю (воздух)
- Правильно, это воздух. Для чего нужен воздух? ( ответы детей: чтобы
дышать)
- Да, мы настолько привыкли к этому, что даже и не замечаем. Давайте
сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем.
- Что мы с вами вдохнули? ( ответ детей: воздух)
- А теперь попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите
дыхание, пока я буду считать до 5
- Что вы почувствовали, когда не дышали? Вам было комфортно? ( ответы детей: нет, некомфортно, плохо)
- Какой вывод можно сделать? ( ответы детей: воздух необходим для
дыхания, человек без воздуха жить не может).
- А кто еще дышит воздухом? ( ответы детей: птицы, звери, растения).
- Что было бы, если на земле исчез воздух? ( ответы детей: не было бы жизни на Земле)
-Ребята, где и как люди используют воздух? ( ответы детей: воздух
помогает человеку: летать на самолетах, запускать воздушные шары,
передвигать парусные корабли, крутить колеса мельницы).
- Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопросы: «Что такое воздух?
Где и как его обнаружить? Какими свойствами он обладает?».
- А как нам с вами это проверить и найти ответы на наши вопросы? ( ответы детей: исследовать; провести эксперимент, опыт; никак не проверить).
- Где проводят разные опыты и исследования? ( ответ детей: лаборатория)
- А как называют людей, которые работают в лаборатории? ( ответ детей: ученые и
лаборанты)
- Вы правы. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лабораторию. Мы
будем изучать загадочное вещество-невидимку. Вы готовы? ( ответы детей: да, мы готовы)
-Но для начала давайте вспомним, что же такое лаборатория и для чего она нужна? ( ответы детей: оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов исследований).
Воспитатель: Все верно, ребята! В научных лабораториях работает очень много людей, там есть и учёные, и лаборанты — помощники учёных, и даже есть роботы,
которые выполняют различные исследования).
- Но знайте, что в такое место нельзя входить в обычной одежде (предложить детям надеть специальные халаты)
- А как нужно себя вести в лаборатории? (ответы детей)
- Правильно, здесь нужно соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, приступать к выполнению опыта только после показа взрослого. Каждый лаборант фиксирует полученные в результате опыта данные.
(каждый ребенок получает лист для записи данных опытов)
(воспитатель предлагает детям пройти к первому столу)
Опыт 1 (опыт с полиэтиленовым пакетом). Есть ли воздух вокруг нас, и есть ли у воздуха цвет?
Воспитатель: Приступим к исследованиям. Возьмите пакет, что в нем? ( ответ детей: он пуст)
-Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь
поймаем воздух пакетом и спрячем его внутрь, для этого закручиваем пакет.
-Посмотрите, пакет полон воздуха, он занял все место в пакете. Теперь
развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким.
-Почему? ( ответ детей: в нем нет воздуха)
- Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха : он невидимый, прозрачный,
чтобы его увидеть, его нужно поймать. И мы смогли это сделать. Мы
поймали воздух и заперли его пакете, а потом выпустили его. Вокруг нас есть воздух!
Опыт 2. Есть ли воздух в нас?
(перед каждым ребенком на столе стакан с водой и трубочка)
Воспитатель: Перед вами стакан с водой и трубочка. Возьмите трубочку и вставьте ее в стакан. Мы будем вдыхать носом, а выдыхать в трубочку.
- Что наблюдаем? Воздух выходит из нас в виде воздушных пузырьков
- Какой сделаем вывод? ( ответ детей: у нас внутри есть воздух, мы им дышим). -
-Отложите трубочки. Мы доказали с вами, что воздух есть внутри нас!
Опыт 3: Есть ли воздух в земле?
Воспитатель показывает кусочек земли и спрашивает:
-Что это? А есть ли воздух в земле? Насекомые живут в земле и дышат воздухом, корешки растений. Давайте проверим, есть ли воздух в земле.
(дети опускают кусочек земли в стакан с водой. Воздух собирается в пузырьки и поднимается наверх)
-Что вы увидели? ( ответ детей: пузырьки)
-А что в них? ( ответ детей: воздух)
-Откуда он взялся? ( ответ детей: был в земле)
-Куда поднялись пузырьки? ( ответ детей: вверх).
Воспитатель: делаем вывод: воздух есть даже в земле!
Воспитатель : ребята, мы с вами выяснили, что воздух есть вокруг нас, в нас и даже в земле. А что же представляет из себя воздух? (ответы детей. Если будет ответ “газ”, спросить, как это подтвердить). Давайте возьмем в руки камешек, сожмем его в руке. Какой он на ощупь? ( ответы детей: твердый, гладкий, неровный)
Камень – это твердое тело. Какие твердые тела вы можете назвать? (ответы детей)
- А можно ли взять в руки воздух, сжать его? ( ответ детей: нет, нельзя).
Какой можно сделать вывод? (ответы детей).
Правильно, делаем вывод: воздух – это не твердое тело.
- Мы с вами проводили опыт с водой, какая была вода? ( ответы детей: сырая, холодная, прозрачная).
- Что же такое вода? ( ответ детей: жидкость).
- Назовите другие жидкости? ( ответы детей: чай, сок)
- Мы знаем, что воздух нельзя сжать в руке, значит он не твердое тело. Воздух не течет, его нельзя пить, значит, он не жидкость. Какой можно сделать вывод? (ответ детей).
- Правильно, воздух не твердое тело и не жидкость.
Воздух – это газ. Он невидимый, бесцветный, прозрачный.
Воспитатель : как здорово у нас получается! Давайте немного передохнем.
Физкультминутка
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! (“зовут”)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду (потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)
Воспитатель: продолжим наше исследование свойств воздуха.
Опыт 4: Можно ли услышать воздух?
-Ребята, а воздух можно услышать? ( ответы детей: нельзя, можно).
- Мы это проверим. Давайте прислушаемся, мы что-нибудь слышим? ( ответы детей: нет).
Воспитатель: Значит у воздуха нет звука. Но каким свойством обладает воздух, хоть и не имеет звука сам?
(Методом жеребьёвки один из детей вытаскивает 2-3 имени детей из 10, которые будут дуть в дудку, свисток, “язычок” (дети играют).
-Что мы слышим? ( ответы детей: музыку, звуки)
-Дети дуют в отверстие инструмента, воздух дрожит и получается звук, звуки
распространяются по воздуху. Например, на Луне, где нет воздуха, ничего не
слышно, бесполезно разговаривать - звуки не передаются.
Делаем вывод: сам воздух не имеет звука, но передает другие звуки.
Опыт 4. Имеет ли воздух запах?
Воспитатель: ребята, как вы думаете, воздух пахнет? ( Ответы детей: нет, пахнет)
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, очищает мандарин.
- Вдохните воздух. Что почувствовали воздух? ( ответ детей: запах мандарина, апельсина).
(Воспитатель предлагает детям сделать вывод – ответы детей).
- Вы правы, собственного запаха не имеет, абсолютно чистый воздух
ничем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.
Воспитатель: ребята, вы молодцы, наши исследования закончились. Давайте снимем наши халаты, соберём листы наблюдений с результатами. И вернёмся в группу. (дети снимают халаты и проходят на стульчики, каждому ребёнку раздаётся зелёный и красный кружок)
Рефлексия:
Воспитатель: а теперь ребята, давайте вспомним все, что мы узнали о воздухе. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружочки. Если вы со мной согласны - поднимите зеленый кружок, если не согласны- красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.
*Воздух окружает нас со всех сторон. Да, зеленый.
*Воздухом дышат люди и животные. Да, зеленый.
*Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим. Да, зеленый.
*Человек может жить без воздуха. Нет, красный.
*Воздух- это вещество, не имеющее цвета. Да, зеленый.
*Воздух имеет свою форму. Нет, красный.
- Молодцы! Вам понравились опыты? (Ответы детей)
- Мы с вами плодотворно потрудились, спасибо за работу!