Наталия Ракова
«Ах, эта ярмарка!» Конспект НОД по развитию речи детей подготовительного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ах, эта Ярмарка»
Цель: Формировать у детей представления о культуре и традициях русского народа, народного фольклора и народных промыслов.
Задачи:
1) Образовательная
-Продолжать знакомить детей с русскими традициями (ярмарка)
-Расширять знание детей о народных промыслах, учить выделять характерные особенности изделий народных мастеров хохлома, дымковская и народная игрушка).
2) Развивающие.
-Соверешенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь.
-Обогащать активный словарь.
-Закреплять умение детей расписывать игрушки из глины филимоновских мастеров, учить составлять узор используя только три цвета.
-Развивать мелкую моторику рук.
3) Воспитательная.
-Воспитывать любовь к Родине, русскому народу, уважение к русским традициям.
-Прививать интерес к народному фольклору, к народной игрушке.
-Воспитывать художественно-эстетический вкус, творческое воображение.
Материал и оборудование: Атрибуты для оформления «Ярмарки»; образцы хохломской посуды, дымковские и филимоновские игрушки-фигурки, мультимидийная система, аудиозапись, д/игра, настольно печатанная игра, гуашь, кисти, подставки, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, альбомов, серии картинок «Народные промыслы», беседы о русских народных традициях, разучивание потешек, пословиц, закличек, раскрашивание раскрасок.
Ход НОД.
Зал оформлен под русскую избу. Воспитатель в русском народном костюме.
В. Хозяйка в дому-что оладушек в меду. Она прибирает, она подтирает, одна за все отвечает.
(Выходят дети).
1 ребенок. Уж чей этот дом, уж чей этот терем? Ты позволь хозяюшка, ко двору прийти ко двору прийти, да на новы сени взойти.
В. Приходите, детишки, в горенку. Приходите от порога не засечена дорога.
2ребенок: Добрым хозяевам
Доброго здоровица.
В. Гости дорогие, расскажите,
Где бывали, что видали.
3. ребенок: Мы гуляли по базару
Столько разного товару
Булавки, иголоки, стальные приколки
За один пучок-плати пяточок.
4. ребенок: Есть красивые платки
Расписные сундуки,
Расписные ложки.
В. Ребята с давних времен у русского народа есть такой обычай, традиция устраивать ярмарки.
Солнце красное встает
Спешит на ярмарку народ
А на ярмарке товары
Продаются самовары
Покупают люди сушки
И отличные игрушки.
Ярмарка-это настоящий русский праздник.
На ярмарке люди не только продавали и покупали свои товары, но и пели, плясали, веселились.
На экране видео- заставка «Ярмарка»
Звучит музыка произведения «Ах ярмарка»
- А вы хотите побывать на ярмарке? (Да)
Давайте произнесем волшебные слова
«Вокруг себя обернись
На ярмарке очутись» Накрывает расписным платком.
! стол (Стилизован под торговые ряды на ярмарке)
В. - Вот платочек расписной
Он волшебный не простой
Платочек раз, два, три
Что скрываешь покажи.
(на столе посуда расписная под хохлому)
В. – Здесь посуда не простая –золотая
В золотом ковше красные ягоды
Огнем горят.
(Дети рассматривают хохломскую посуду: тарелки, ковш, ложки и т. д.)
-Почему хохлому называют золотой?
-Какими ягодами расписывают хохлому?
-Что такое кудрина? (ответы детей)
Д/игра «Найди и назови»
Дети находят на посуде элементы хохломского узора и называют их: ягодки, завитки, усики, травинки, кустики.
Ребенок: Роспись хохломская
Будто колдовская
Напоминает нам узоры
Нашей родины просторы
А в орнаментах видна
Наша русская душа.
В. Ребята, догадайтесь что в этом сундуке?
-Хоть щи ими хлебай
А хочешь музыку играй
Можно кашу есть из плошки
Это расписные ложки!
Физкультминутка. Музыкальная композиция «Веселые ложкари»
2 стол: Воспитатель открывает дымковские игрушки (барашки, индюк, конь, барашек, собачка и т. д.) Дети рассматривают игрушки
В. – Здесь игрушки не простые
А волшебно расписные
Мастер глину замесил
И игрушек налепил
А потом он краски взял
И игрушки растерял
-Какие элементы дымковского узора вы знаете?
Ответы детей: кружок, точка, солнышко, колечко, клетка.
В. –Из глины она, расписная
Для ребятишек она награда-
И другого подарка не надо!
Ей радуется даже бабулька,
Ведь это игрушка –свистулька.
Но одной птичке грустно, давайте украсим другие фигурки- подружек птички филимоновским узором.
Практическая часть.
Дети садятся за столы, на которых стоят фигурки филимоновских игрушек, воспитатель напоминает детям технические приемы филимоновской росписи. В росписи преобладает трехцветный геометрический орнамент: зеленые и малиновые полосы, елочки, решетки наносятся на желтый фон.
Готовые работы выставляются на «ярмарку».
Рефлексия.
В. -Молодцы, мы маленькие народные умельцы. Доброе дело без награды не остается. Я вас благодарю и свистульки вам дарю. Мы на ярмарке побывали и себя показали.
-Понравилось вам? (ответы детей)
-Что вам больше всего понравилось?
-Какое у вас настроение?
Нам пора возвращаться в детский сад.
-Влево, вправо повернись
В детском садике очутись.