Анастасия
Конспект внеурочного занятия по русскому языку «Весёлая грамматика» в 3,4 классах
▼ Скачать
Тема «Тайны нашего языка»
Цель занятия углублять знания обучающихся по русскому языку; развивать творческие способности детей; воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету; расширение кругозора детей; развитие познавательной активности учащегося, внимания и речи.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках русского языка, учить применять их на практике.
2. Развивать фонетический слух, орфографическую зоркость учащихся.
Публикация «Конспект внеурочного занятия по русскому языку „Весёлая грамматика“ в 3,4 классах» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Развивать творческие способности учащихся.
4. Через занимательные упражнения в игровой технологии содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.
5. Способствовать сплочению детского коллектива.
УУД - личностные: осваивать формы учебного диалога, желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать уже имеющиеся, развивать положительное отношение к учению и различным видам познавательной деятельности;
- регулятивные: умение самостоятельно определять и формулировать цель деятельности, корректировать свои знания, адекватно оценивать свою деятельность на занятии;
- познавательные: умение определять понятия, уметь работать с текстом, уметь обобщать, анализировать, делать выводы;
- коммуникативные: участвовать в учебном диалоге с учителем и одноклассниками, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Форма проведения игра путешествия
Оборудование - для учителя – интерактивная доска, презентация, конспект.
- для учащихся – раздаточный материал, письменные принадлежности.
Структурные компоненты занятия :
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, постановка задач
3. Вводная беседа
4. Знакомство с правилами игры
5. Игра-путешествие (улица «Состав слова», улица «Крылатые выражения», улица «Буквы и звуки»)
6. Итог занятия. Рефлексия
Ход занятия
Этапы,
время Содержание
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие «Весёлая грамматика». Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу.
- Для начала проверим вашу готовность к занятию. У вас на партах должны быть…
- Если что-то не хватает, поднимите руку.
- Отлично, можем начинать.
II. Постановка задач, сообщение темы.
-Для того чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам решить ребус.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- Правильно, тема нашего сегодняшнего занятия «Тайны нашего языка»
- Как вы думаете, какие цели мы поставим на это занятие?
1. Вспомнить некоторые правила русского языка.
2. Тренироваться в решении заданий на эти правила.
III. Вводная беседа.
- Ребята, нам пришло письмо.
- «Ребята, привет! Меня зовут Зайка Тим. Я заблудился в лесу и не могу найти дорогу. Помогите мне добраться до моего домика»
- Для того, чтобы помочь зайке, нам необходимо отправиться в путешествие и выполнить задания.
- Ребята, поднимите руку, кто готов помочь зайке.
IV. Знакомство с правилами игры.
Сегодня наше занятие пройдет в необычной форме, а в форме игры-путешествия.
- Что нам необходимо для путешествия?
- Давайте посмотрим на карту и прочитаем названия улиц, где мы сегодня побываем.
- А путешествовать мы с вами будем пешком, ведь ходьба очень полезна для нашего здоровья.
V. Игра-путешествие.
1 улица
«Состав слова»
- Итак, наше путешествие начинается. Чтобы добраться до первой улицы давайте встанем и пойдём.
- Мы с вами пришли на улицу «Состав слова».
- Это главная значимая часть слова, в котором заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов. Что это за часть слова? (корень)
- Что такое окончание? (это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении)
- Какие еще части слова вы знаете? (приставка, суффикс)
- Что называется основой слова? (это часть слова без окончания)
- Сейчас я вам предлагаю выполнить задание.
https://learningapps.org/watch?v=p9bjttb4524
- Вы успешно выполнили задание и нам пора отправляться на следующую улицу.
2 улица
«Крылатые выражения»
- Ребята, мы пришли на улицу «Крылатые выражения»
- Давайте вспомним, что такое «крылатые выражения».
- «Крылатые выражения» - это выражения, которые были когда-то и кем-то написаны, и вошли в нашу устную и письменную речь. Их называют «крылатыми», потому что они словно на крыльях перелетают от человека к человеку.
- А сейчас я предлагаю выполнить задание.
https://learningapps.org/watch?v=p4pmoi88524
- Вы выполнили задание и нам пора идти на следующую улицу.
3 улица
«Буквы и звуки»
- Мы с вами пришли на улицу «Буквы и звуки».
- Давайте вспомним, чем звуки отличаются от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, читаем)
- На какие две большие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
- Какие гласные могут обозначать 2 звука? (е, ё, ю, я)
- В каких случаях? (после гласной буквы, в начале слога или слова, после ь и ъ знака)
- А теперь давайте выполним задание.
https://learningapps.org/watch?v=puq0ruhij24
-А сейчас нам пора возвращаться в школу.
VI. Итог занятия, рефлексия.
- Ребята, наше путешествие подошло к концу.
- Нам пришло письмо от Зайки. «Ребята, спасибо вам большое! Я нашёл дорогу домой. До новых встреч!»
- О чём мы с вами сегодня говорили?
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили?
- Кто достиг поставленных целей, поднимите руку.
- Какое задание для вас было самым интересным?
- Теперь я предлагаю оценить вашу работу на занятии, продолжив фразы.
1. Я узнал (-а…
2. Я научился (-ась…
3. Мне понравилось…
4. Мне было трудно…
- Ребята, большое спасибо за занятие, вы очень хорошо работали. До свидания!