Анастасия Маркелова
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Как мы используем алфавит?» по УМК «Школа России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по русскому языку.
Тема: «Как мы используем алфавит?»
Цель: повторить порядок букв в алфавите, названия букв.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть буквы, записывать слова в алфавитном порядке, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы
Ход урока:
1. Организационный момент:
Публикация «Конспект урока по русскому языку во 2 классе „Как мы используем алфавит?“ по УМК „Школа России“» размещена в разделах
- Моя Родина Россия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Здравствуйте, дети! Меня зовут Анастасия Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка, но перед тем, как мы начнем урок давайте вспомним,что мы отвечаем по правилу поднятой руки.
Это что за старички?
Изогнулись, как крючки?
Ну-ка, выпрямите плечи!
Сразу станет всем вам легче.
Головы выше поднимите,
На парте не лежите.
2. Актуализация знаний:
Чистописание.
Аа Ан Ал ал аи
Анна Алла аллея аист
На какие две группы можно разделить слова второй строки? (1- слова собственные, слова нарицательные: 2- одушевленные, неодушевленные; 3 – слова, в которых есть двойная согласная и нет)
3. Самоопределение к деятельности:
Я буду загадывать загадки, а вы записывать только первую букву отгадок.
На окошке - пруд,
В нем рыбешки живут. (аквариум)
Я люблю прямоту и сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю. (линейка)
Он живёт в семье большой,
Носит колпачок цветной,
В руки просится играть
И умеет рисовать.
Своего он дела мастер,
Называется. (фломастер)
Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть красную поешь. (арбуз)
Он на юге вырастал
В гроздь плоды свои собрал.
А суровою зимой
Придет изюмом к нам домой. (виноград)
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой. (игрушки)
Будем весь урок писать,
Пригодится нам. (тетрадь)
- Какое слово у вас получилось? (алфавит)
-Что такое алфавит? (Буквы, расположенные в определённом порядке.)
Работа со словарным словом.
. Сколько слогов в слове? (ал/фа/вит) На какой слог падает ударение (поставим ударение). А как поставить ударение?Позовем слово к себе. Назовите гласные в безударных слогах. (подчеркнем их). Запомним написание слова АЛФАВИТ – это словарное слово.
4. Определение темы и постановка цели урока.
- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Проверим, правы ли мы?
- Откройте учебник на с. 81. Прочитайте название раздела и тему урока.
-Какую цель поставим на уроке (Вспомним, что такое алфавит и назовем буквы русского языка в алфавитном порядке)
-Прочитайте буквы алфавита по порядку на странице 81. (читаем по цепочке)
4. Работа по учебнику:
Упр 122. Страница 82
-Прочитайте! Каких букв не хватает в алфавите? (нет букв, обозначающих гласные звуки)
-Назовите место каждой из них! (а- в начале алфавита, е – между д и ё и тд)
-Сколько всего букв, обозначающих гласные звуки? (10)
- Сколько букв не обозначают звуков? Назовите их. (ь,ъ)
5. Физминутка:
А сейчас, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево.
Быстро сели, вновь за дело!
6. Продолжение работы по учебнику:
Упр 124.(спрашиваю детей по желанию)
Прочитайте информацию на «Страничка для любознательных» самостоятельно.
Что узнали о букве «ё»?
-У этой буквы есть еще одна особенность. Послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю и скажите, чем эта буква так особенна
Расскажи-ка буква Ё,
Как твое житье-бытье?
Буква Ё дает отчет:
-Ничего житье течет.
Я ударная всегда!
-ой, ёй,ёй
Вот это да!
Упр 125.
Прочитайте вопрос.
Посмотрите на первый стобик.
-Как мы ответим на этот вопрос, если все слова начинаются с одной и той же буквы? (посмотреть на вторую)
-Какая буква пропущена в слове деревня?
А в следующем слове?
-Что делать, когда вторая буква тоже одинаковая? (смотреть на третью букву)
-Какая из букв (в,ж,р) стоит первой в алфавите? (В)
- Значит в каком порядке должны стоять слова? (девочка, дежурный, деревня)
Проверьте вторую группу слов.
Какие буквы пропущены? (е,а,ё)
-В каком порядке должны стоять слова? (пальто, пенал, петух)
Упр 126.
-Какое слово зашифровано? (ноябрь)
Упр 128
-Прочитайте, что такое палиндром?
-Попробуйте из слов, которые даны в этом упражнении составить свой палиндром.
(Нажал кабан на баклажан)
-Запишите предложение, подчеркните основу.
7. Подведение итогов урока :
-Какую тему сегодня изучали на уроке?
-В каких ситуациях может понадобиться знание алфавита?
-Кто может без запинки рассказать весь алфавит?
Всем спасибо за урок.