Наталия Парамонова
Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 179 «Дюймовочка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
организованной образовательной деятельности
в младшей группе
«В гости к сказке»
Составила: воспитатель Парамонова Н. Л.
Чебоксары, 2019
Программное содержание:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Образовательные : 1) Продолжать способствовать формированию интереса к сказкам. Формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них;
2) Продолжать знакомить с многообразием животного мира, расширять представления о диких животных;
3) Формировать умение чувствовать характер музыки;
4) Обогащать словарь, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
5)Учить произносить слова и короткие фразы.
Словарная работа: Ввести в речь детей слова: лисонька, лисичка, ушки, лапки, зубки, носик, хвостик, глазки.
Развивающие: 1)Развивать внимание, память, мышление,
2) Развивать мелкую моторику рук;
3) Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные: 1) воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу;
2) Воспитывать умение сопереживать героям сказки;
3) Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку.
Материал и оборудование:
• ноутбук, проектор, слайды
• песенки «Паровоз букашка» (автор текста - Морозов А., композитор - Ермолов А., «Зайка серенький сидит» (слова и музыка народные, Строим дом (Железнов С. С., Железнова Е. С.)
• разрезные картинки «сказочный домик»
• маски зайцев
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физкультминутки.
Ход занятия:
Дети входят в зал с воспитателем и образуют круг
Воспитатель: Добрый день, мои друзья!
Вас очень рада видеть я!
Друг друга за руки возьмём,
Игру-приветствие начнём.
Дети. Доброе утро всем кто проснулся,
Доброе утро, кто улыбнулся,
Глазки откройте и посмотрите,
Мы всех вас любим, и вы нас любите.
Воспитатель. Ребята, а вы сказки любите читать?
Дети. Да!
Воспитатель. Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Воспитатель. Я предлагаю поиграть вам в игру «Назови сказку»
М/п игра «Назови сказку» (воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок называет сказку, которую он знает)
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете.
Значит, их читаете.
Мальчики и девочки!
А не отправится ли нам в гости к сказочным героям?
Дети: Да!
Воспитатель: А поедем мы в сказку на поезде.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём,
За вагончиком вагон.
Дети строят поезд
Звучит музыка «Паровоз Букашка» дети двигаются дробным шагом по залу змейкой
«Поезд» подъезжает к экрану
Воспитатель. Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть.
Дети располагаются перед экраном свободно
Воспитатель. Ой, смотрите, на опушке,
Показались чьи-то ушки!
Кто бы это мог быть? (слайд 1)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно зайчик. (Появляется слайд 2 с изображением зайца из сказки «Лиса и заяц» знакомый детям)
Воспитатель: Ребята, это наш друг зайчик из знакомой вам русской народной сказки «Лиса и заяц». Только он сильно напуган. Что же с ним случилось? Как вы думаете, ребята?
Дети: Его напугала лиса
Воспитатель: Верно, ребята! Его напугала лиса. А чтобы зайчик перестал бояться, предлагаю вам с ним подружиться и поиграть. Сейчас мы оденем маски, превратимся в зайчиков и станем его друзьями.
(Воспитатель раздает маски детям)
Раз, два, повернись.
И в зайчат превратись!
Игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель. Заинька, не бойся,
Зайка, успокойся,
Тебя в обиду не дадим,
Тебя, дружок, мы защитим.
Воспитатель: А теперь мы снимем маски, превратимся обратно в ребят и посмотрим, кого же так испугался заяц.
Следующий слайд 3 лиса (Ответы детей)
Воспитатель: А почему заяц испугался лису?
Дети: Лиса выгнала зайца из его домика
Воспитатель: Правильно. В сказке лиса выгнала зайца из его же домика, почему она это сделала?
Дети: Ее домик растаял.
Воспитатель: Если бы у лисы был свой дом, она выгнала бы зайца, как вы думаете?
Воспитатель: Ребята, лиса мне сказала (подходит к экрану, прислушиваясь, если мы с ней поиграем, она отдаст зайчику его домик. Я знаю игру «Назови ласково». (Не лиса, а лисичка, лисонька. У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик, не глаза, а глазки, не зубы, а зубки.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, лисичке понравилось, как вы ее называли, она вернула зайчику его домик, а сама осталась без домика. Я предлагаю вам построить для лисы красивое жилище, но прежде чем приступить к строительству, разогреем наши руки.
Пальчиковая игра «Теремок»
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок (сомкнуть пальцы в колечки)
Вокруг терема забор (руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
Чтобы не забрался вор.
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)
Воспитатель: Ну, что же, все у вас толково
Вы к строительству готовы.
Занимайте места за столами. Вам надо собрать целый домик из частей.
(Д/и «Собери разрезные картинки»)
Воспитатель: Я вам предлагаю пройти к экрану и послушать лисичку. Понравились ей наши домики или нет.
Воспитатель: Ребята, лисичке очень понравились ваши домики, она вас благодарит. Ну, а ей пора обратно в лес. Попрощайтесь с лисичкой.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу, игрушки по нам соскучились.
Под весёлый стук колёс,
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту!
Дети строят паровозик и под музыку «Паровоз Букашка» объезжают зал и образуют круг
Рефлексия
Воспитатель: Вот мы и дома.
Вам понравилось наше путешествие в сказку (Ответы детей)
В какой сказке мы сегодня побывали?
Кого вы сегодня повстречали?
Что вы делали?
Что вам понравилось?
В мире много сказок,
Добрых и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Мы обязательно с вами встретимся и с другими героями ваших любимых сказок.