Самарова Антонина
Урок русского языка в 4 классе «Склонение имен существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка
Тема:
«Склонение имен существительных»
Проведен в 4 классе
Тема: Склонение имен существительных
Тип урока : изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с делением существительных на три группы по наличию падежных окончаний.
Задачи: развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал.
Темочки:
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Формируемые УУД:
-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;
-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;
-регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.
Оборудование: видеопроектор, интерактивная доска
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой
Улыбнитесь друг другу.
-Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
- Что ещё может делать улыбка?
Пусть хорошее настроение будет с вами в течение всего урока.
Прочитайте пословицу, которая у меня записана.
Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.
Объясните, как понимаете значение пословицы?
Именно за получением новых знаний мы сегодня отправились на уроке русского языка, чтобы пополнить наш багаж знаний.
Пусть эта пословица станет эпиграфом к нашему уроку.
2. Актуализация знаний
С чего предлагаете начать наш урок (С орфографической разминки)
- Замените одним словом и запишите:
1. Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея)
2. Разговор, обмен мнениями (беседа)
3. Периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное (газета)
4. Подберите синоним к словам:
численник, месяцеслов (календарь)
5. Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца (заря)
6. Лицо женского пола по отношению к своим отцу и матери (дочь, дочка)
7. Произведение живописи, обладающее законченным характером (картина)
8. Ёмкость, для приготовления первых блюд, обладает ручками и крышкой (кастрюля)
9. Место, по которому надо пройти или проехать, путь следования (дорога)
10. Занятие, труд, деятельность это (работа)
(Один ученик работает у доски)
- Соберите информацию об этой группе слов.
-Какое слово лишнее? (КАЛЕНДАРЬ)
-Почему? (Существительное мужского рода)
- Над какой частью речи мы работаем на уроках?
Предлагаю оформить ваши знания в виде модели имени существительного.
Работаем в группах.
(Повторим правила работы в группах)
(Детям даны признаки всех частей речи. Выбирают то, что относится к существительному и составляют модель имени существительного)
Проверка.
- Как вы думаете, эта модель завершена или её можно продолжить?
- Какова же наша цель?
- Проведём исследование.
Дана таблица:
И. п. сосна, дедушка
Р. п. сосны, дедушки
Д. п. сосне, дедушке
В. п. сосну, дедушку
Т. п. сосной, дедушкой
П. п. о сосне, о дедушке
И. п. дом, поле
Р. п. дома, поля
Д. п. дому, полю
В. п. дом, поле
Т. п. домом, полем
П. п. о доме, о поле
И. п. степь
Р. п. степи
Д. п. степи
В. п. степь
Т. п. степью
П. п. о степи
-Что заметили?
(если не ответят, тогда предлагаю сравнить окончания у все слов например в Р. п. или Д. п.)
Что можно сказать об окончаниях существительных в одном падеже во всех столбиках?
-Какой вопрос возникает?
-Кто знает, от чего это зависит?
-Дописывают свои модели.
(Существительные в одном падеже имеют разные окончания.
Почему имена существительные, стоящие в одной падежной форме, имеют разные окончания)
(разные склонения)
Появляется на доске тема урока.
«Склонение имён существительных».
Какие цели мы поставим на урок?
(Выяснить, сколько склонений у существительных?
Как определить склонение существительных)
3 Введение в новую тему. Исследовательская работа в группах.
-Предлагаю провести исследовательскую работу.
-Кто такой исследователь? (Человек, занимающийся научными исследованиями.
По Ожегову)
- Свои выводы занесите в схему – опору для ответа.
Даны слова.
Работают в малых группах.
1 группа: вода, няня, луна, сестра, земля, дедушка, судья, дядя, мужчина, папа.
2 группа: село, поле, окно, лес, меч,конь, плечо, чудо, ёж, вечер,
3 группа: сирень, ночь, дочь, рожь, сирень, тетрадь, лень, ель, речь,роль.
Отчёты по работе.
По ходу работы дети составляю таблицу склонений имени существительного.
(Задание выполняют на демонстрационных листах.
После выполнения идет коллективная проверка итогов работы. Представитель от каждой группы представляет свои наблюдения и выводы)
Вывод - Все существительные, которые вы проанализировали, разделены на группы. Сколько групп получилось? (ТРИ)
Все имена существительные, в зависимости от падежных окончаний делятся на 3 группы. Эти группы в русском языке называются СКЛОНЕНИЕМ.
Дети читают правило и сопоставляют его с выводами, которые сделали в ходе работы с тестами.
Учебник, страница16. правило.
Ещё раз проговаривают в парах правило.
-Назовите особенности 1, 2 и 3 склонения, какие существительные относятся к ним?
4. Музыкальная физкультминутка
5. Первичное закрепление.
-Предлагаю выполнить задание в рабочей тетради
-Распределить имена существительные в три группы. Выделить окончание.
Проверка.
-Ребята, во всех ли словах легко определили склонение?
-Как быть если существительное стоит не в начальной форме?
-Что делаем потом?
-Ребята, тема «определение склонения существительных не в начальной форме» тема наших следующих уроков.
Составляем алгоритм совместно с детьми.
6. Игра «Найди лишнее слово».
(с использованием интерактивной доски)
• Улыбка, юноша, болезнь, природа.
• Награда, крыло, боец, упрямство.
• Радость, болото, дедушка, описание.
• Степь, зелень, посёлок, горсть.
• Ладонь, ладошка, площадь, пыль.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
-Вернемся к тем целям, которые была поставлены в начале урока.
-Мы ответили на эти вопросы?
-Какой признак есть ещё у имени существительного?
-Сколько склонений есть в русском языке?
- Как определить склонение существительных?
- Зачем необходимо научиться определять склонение существительных?
-Проверим свои знания, выполнив задания на карточках
- Подобрать по несколько слов разных склонений.
-Найти в тексте существительные и определить склонение.
8. Домашнее задание
-Ребята, предложите домашнее задание, которое вы хотели бы выполнить по этой теме.