Подгорная Марина
Конспект урока русского языка в 3 классе «Определение рода имён существительных во множественном числе»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка в 3Б классе.
Технология: Критическое мышление
Учебник: Т. Г. Рамзаева «Русский язык»
Урок по теме : Определение рода имён существительных во множественном числе.
Цель: развитие умения определять род существительных множественного числа.
Задачи: - обобщить знания по изученному материалу
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе „Определение рода имён существительных во множественном числе“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать мышление (операции анализа, синтеза)
- прививать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Ход урока:
1. Посмотрите на доску.
- С какими частями речи можно соотнести эти картинки?
О какой части речи мы сегодня будем говорить, нам поможет ученица….
Читает:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Это!
Имя существительное.
2. Что вы знаете об этой части речи?
Приготовьтесь рассказать о существительном от его имени.
Имя существительное
КТО? ЧТО?
ОДУШЕВЛЁННОЕ НЕОДУШЕВЛЁННОЕ
СОБСТВЕННОЕ
НАРИЦАТЕЛЬНОЕ
ЕДИНСТВЕННОГО МНОЖЕСТВЕННОГО
ЧИСЛА ЧИСЛА
М. Р. Ж. Р. С. Р.
ОН МОЙ ОНА МОЯ ОНО МОЁ
У вас получилась подробная характеристика. Вы молодцы, подтвердили примерами.
3. Работа в парах.
«Лови ошибку»
м. р.
СНЕЖНАЯ БЕРЁЗА
С. Р.
СКОЛЬЗКАЯ ДОРОГА
ж. р.
ТЯЖЁЛЫЕ ОБЛАКА
с. р.
ЛЁГКИЕ СНЕЖИНКИ
с. р.
ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО
м. р.
ЧУДЕСНЫЙ КОВЁР
Прочти слова.
-Что это?
- Что такое словосочетание?
Проверить род. Если не согласны, исправьте.
- Почему возникли разногласия?
Прочитайте ключевые слова.
МНОЖЕСТВЕННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
РОД
ЧИСЛО
Определите тему урока.
-Какую цель поставим перед собой?
Вернёмся к словосочетаниям.
- Как вы думаете, какого рода существительные множественного числа?
-Как рассуждали?
Составим алгоритм.
1. ПОСТАВИТЬ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ В ЕД. ЧИСЛО.
2. ПОДСТАВИТЬ СЛОВА ПОМОЩНИКИ.
3. ОПРЕДЕЛИТЬ РОД.
Сверим с учебником. С. 21
4. Прочитайте подчёркнутые словосочетания. Составьте предложения.
- Что получилось? (текст)
-Как озаглавить?
По небу плывут тяжёлые облака.
- Записать предложения, разобрать по членам предложения одно из них.
5. На доске слова:
СНЕЖНЫЙ
ОБЛАЧНЫЙ
СОЛНЕЧНЫЙ
НОЧНОЙ
АРОМАТНЫЙ
-Что общего? (имена прилагательные).
От данных имён прилагательных образуйте однокоренные имена существительные множественного числа.
Определите род. Алгоритм перед вами.
-Какое существительное не имеет форму множественного числа?
-Какие ещё имена существительные не имеют форму множественного числа?
-Прочитайте первые буквы имён существительных.
-Какое получилось слово?
Образовать форму множественного числа.
СОСНА – СОСНЫ
- Что вы знаете об этом дереве?
6. Выписать из предложений имена существительные, определить род.
Сосны - хвойные деревья.
Их них строят дома, мосты, корабли.
Из шишек можно делать красивые игрушки для малышей.
Взаимопроверка этой работы.
Проверка работы.
- Ребята, оцените себя. (у каждого ступень познания)
7. Давайте закончим свою работу, подобрав такие существительные -характеристики, которые помогли нам усвоить новую тему.
(восприятие, память, мышление, воображение, труд, помощь, дружба)
Домашнее задание: На каждую букву слова существительное написать существительное множественного числа, определить род.
Итог урока.