Светлана Яцкова
Урок русского языка в 3 классе «Осенняя прогулка» по теме «Род имён существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА УРОКА :
РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
Цели:
1. Закрепить представления об одушевленных и неодушевленных существительных, собственных и нарицательных существительных.
2. Расширить представление учащихся о роде имен существительных.
3. Ознакомить с приемами определения рода имен существительных.
4. Развить умение различать род имен существительных.
Публикация «Урок русского языка в 3 классе „Осенняя прогулка“ по теме „Род имён существительных“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Материалы для воспитателей
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
5. Развивать внимание, быстроту мышления, речь учащихся.
Оборудование:
Картинки, индивидуальные карточки, таблица, сигнальные карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами на небольшую осеннюю прогулку. За каждый правильный ответ на уроке вы будете получать осенний листок. В конце урока подведем итог и узнаем, у кого осенний букет больше.
- Вспомним правила посадки во время письма?
- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Сяду прямо, возьму ручку и красиво запишу:
- Запишите сегодняшнее число. Классная работа.
II. Минутка чистописания.
1. В сентябре был зелёным школьный двор,
В октябре и ноябре
Стал цветным, как светофор!
Очень много во дворе
Листьев тополя и клёна -
Красных, жёлтых и зелёных.
2. Найдите лишний листок. Объясните почему.
3. Какой звук обозначает буква О? (гласный, может быть ударным или безударным)
4. Пропишите букву О в соединении с другими буквами:
Ом ол он ок ов ор од оз
5. Какое время года сейчас на дворе? (осень)
III. Работа со словарными словами.
1. Осень дарит людям богатый урожай. Сегодня мы вспомним словарные слова – названия овощей и фруктов.
- Я буду доставать из нашей копилки словарных слов овощи и фрукты, а вы будете записывать их названия.
Яблоко
Помидор
Капуста
Морковь
Огурец
2. Проверка:
- В каждом словарном слове есть буква, которая обозначает безударный звук. Это опасное место в слове, где можно допустить ошибку. Проверить их ударением нельзя.
- Сверьте: так ли вы записали слова. Подчеркните и запомните безударные гласные.
IV. Актуализация знаний. (Схема)
- На какие вопросы отвечают словарные слова?
- К какой части речи относятся слова?
Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. По наблюдениям ученых, существительные появились в числе самых первых слов.
- Какие признаки им. сущ. вы можете назвать?
(Эти слова обозначают предметы, отв. на вопросы: кто? или что)
- Мы с вами в течение нескольких уроков изучаем тему «Имя существительное». Расскажите о существительном по этой схеме :
Имя существительное
Часть речи
Предмет
Кто? - одушевленные
Что? - неодушевленные
Имена собственные и нарицательные
V. Повторение.
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные».
1. На какие 2 группы (опираясь на вопросы) можно разделить имена существительные (одуш. и неодуш.)
2. Отгадайте загадки и запишите ответы в нужную колонку
(у доски – 1 ученик)
Одуш. сущ. Неодущ. сущ.
Кто? Что?
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям – друг.
(дятел) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)
По веткам скачет,
Да не птица.
Рыжая,
Да не лисица.
(белка) Разноцветное коромысло
после дождя
через речку повисло.
(Радуга)
Что за зверь такой лесной
Встал как столбик под сосной.
Кто стоит среди травы?
Уши больше головы.
(заяц)
Меня частенько просят, ждут,
А только покажусь,
Все прятаться начнут.
(Дождь)
«Собственные и нарицательные имена существительные».
1. На какие еще две группы можно разделить имена существительные?
Собст. сущ. и Нариц. сущ.
Игра «Молчанка»
- Я буду называть словосочетания с разными именами существительными, а вы, если услышите собственные имена – хлопните в ладоши:
- село Сосновка, сосновая шишка, цветок лилия, девочка Лилия, тополиный пушок, кот Пушок, гриб рыжик, пёс Рыжик.
- Запишите словосочетания и подчеркните в них имена собственные:
Сын Коля, собака Жучка, село Лесное. (у доски – ученик)
(О посадке при письме)
VI. Объявление темы урока :
- Мы повторили всё, что узнали об именах существительных на предыдущих уроках. Но у них есть еще секреты, и мы продолжим с ними знакомиться. Мы делили имена существительные на две группы, а сегодня мы узнаем, что имена существительные можно разделить на три группы по родам, познакомимся с существительными общего рода.
VII. Объяснение нового материала.
1. Работа со словами на доске: (Добавить картинки овощей и фруктов)
- На какие вопросы отвечают названия этих предметов?
-Значит, эти слова все относятся к какой части речи?
- Среди них есть имена собственные?
- Есть одушевленные предметы?
- На первый взгляд все слова одинаковые, но я сейчас расскажу, какой грамматической формой эти слова отличаются.
ЯБЛОКО груша
ВИШНЯ клубника
ПОМИДОР капуста
Лук огурец
(
- Чтобы понять, как их распределить, предлагаю вам присвоить их себе. - Как вы скажете, что помидор ваш? (хором)
– Помидор чей? (он, мой, огурец чей?
- Вишня чья? (она, моя), капуста чья?
- Яблоко чье? (оно, мое, клубника чья?
2. - Вот мы и распределили слова на три группы.
Сделаем вывод.
- Если к слову можно подставить: (табличка)
словосочетание «он мой» – это существительное мужского рода;
словосочетание «она моя» – это существительное женского рода;
словосочетание «оно моё» – это существительное среднего рода.
3. Правило:
– Как же определить род имени существительного?
- Составим алгоритм:
Алгоритм определения рода имени существительного.
1. Ставлю имя существительное в такую форму, чтобы оно обозначало
один предмет и отвечало на вопрос кто? или что?
2. Заменяю имя существительное одним из слов : он, мой; она, моя; оно, моё
3. Называю род имени существительного.
- Запомните: каждое существительное может быть только одного рода: мужского, женского или среднего.
На доске: Осень дарит вам стихотворение, которое поможет быстрее определять род имени существительного :
Женский род запомню я
И скажу: «Она – моя».
И запомню род мужской
И теперь скажу: «Он – мой».
Средний род – оно - мое!
Это правило твоё!
4. Физкультминутка. Наша прогулка продолжается…
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мы по городу шагаем,
И науки познаём,
То налево, то направо,
И конечно же кругом.
Это левая рука, это правая рука.
Ох, наука не легка.
Это левая нога, это правая нога.
Ох, наука нелегка.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считает.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Работа по учебнику: фронтальная работа
а)с. 94 упр. 196 – письменно;
М. р.
Ж. р. С. р.
б)с. 95 упр. 198 - устно упр. 201 – устно.
6. Представление общего рода:
Запишите в тетрадь на новой строке три слова: растяпа, неряха, жадина.
- Я прочту стихотворение, а вы подставьте одно из данных слов по смыслу.
В доме - грязь, черна рубаха,
Зовут хозяина - ….
Ничего на целом свете
Не поделит с вами Петя:
Ни ватрушку, ни игрушку,
Ни забавную зверушку…
И кричат мальчишке дети:
«Эх и …ты, Петя!»
Круглый год у нас потери:
Календарь на той неделе,
В прошлом месяце – билет,
В этом – книга и пакет.
Невиновна вся семья,
Ведь … это - я!
- Существительные растяпа, неряха, жадина - общего рода, так они могут обозначать лиц и мужского, и женского рода.
- Какие ещё существительные относятся к общему роду? /примеры/
(забияка, рева, злюка, соня, егоза, непоседа, работяга, обжора, сирота, умница, ябеда, тихоня, лежебока)
VIII. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Молчанка».
- Закрепим новые знания. Определим, какого рода слова. Не забывайте, что есть слова общего рода.
- Я говорю слово, а вы поднимаете сигнальные карточки.
Листопад
туман
лежебока
ветер Вода
Река
Ябеда
дождь солнце
поле
умница
небо
2. Работа у доски:
Два ученика соединяют мелом слова и род:
ЛИСТ ПОЛЯНА
М. Р.
ЛИСИЦА ОН МОЙ ШИПОВНИК
ЦВЕТОК Ж. Р. СОЛНЦЕ
ОНА МОЯ
СЕЛО ДЕРЕВО
Ср. Р.
ОПЁНОК ОНО МОЕ КУСТ
3. Самостоятельная работа на карточках.
(3 помощника раздают листочки)
Род Род
Дуб Сосна
Речка Гриб
Поле Солнце
Птица Шишка
Ветер Лес
- Оставьте листок в тетради, я проверю и поставлю каждому оценку за работу на уроке.
IX. Домашнее задание: с. 96 упр. 203
Объяснение: записать слова, определить их род.
С двумя словами нужно составить предложения.
X. Итог урока :
1. Итоговая беседа:
- Что мы сегодня вспомнили на уроке?
- О какой грамматической форме имени существительного узнали? (о роде имени существительного).
- Что поняли в ходе урока? (имена существительные имеют мужской, женский, средний род; род определяется при помощи слов-помощников).
- Узнали, что встречаются имена существительные общего рода.
Имя существительное
Часть речи
Предмет
Кто? - одушевленные
Что? - неодушевленные
Собственные и нарицательные
Ж. р. М. р. Ср. р
Существительные общего рода
Учитель: Отметь ступеньку, на которой ты стоишь после этого урока :
«Не понял тему урока»
«Надо еще поработать дома»
«Мне все понятно»
2. Оценки за урок :
-Сосчитайте свои осенние листочки.
- Наша осенняя прогулка подошла к концу.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Молодцы.
Спасибо за работу на уроке.