алла крупская
Конспект непрерывно образовательной деятельности с детьми младшей группы «В гости к бабушке Забавушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №75 комбинированного вида
Приморского района Санкт- Петербурга
КОНСПЕКТ
непрерывно-образовательной деятельности
с детьми младшей группы
Тема ««В гости к бабушке Забавушке»
Автор: воспитатель
Крупская Алла Сергеевна
Санкт-Петербург
2018
Цель: активизация словарного запаса детей с использованием сенсорной моторики.
Программное содержание:
Речевое развитие:
-Расширять и активизировать словарь
Темочки:
Социально-коммуникативное развитие:
-Побуждать детей к общению.
Физическое развитие:
-Развитие мелкой моторики.
Познавательное развитие:
-Формировать умение работать коллективно, закрепляем знания основных цветов, знакомство с домашними животными, дружеское общение.
Художественно-эстетическое развитие:
-Развивать эмпатию, желание помочь другим, воспитывать аккуратность в работе. .
Материалы к занятию : дом, игрушки (кошечка, петушок, курочка, тарелки,
фасоль, шнурок, бусинки из солёного теста, корзинки,цветы, кирпичики.
Предварительная работа: чтение стихов, рассматривание игрушек,разучивание песен.
Ход НОД.
Воспитатель: -Ребята, кто к нам стучится?
(воспитатель вносит игрушку-кошечку)
Воспитатель: -Кто к нам пришёл (кошечка)
-Какая она (пушистая, с чёрным пятнышком)
- А, как она мяукает (мяу-мяу)
- Ребята, давайте споём песенку про кошечку.
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком махала- 2 раза
Деток созывала.
Гдеж мои ребятки,
Серые котятки,
Спать пора ребяткам,
Сереньким котяткам. 2 раза
Серенькая кошечка
Села на окошечко,
Хвостиком махала-
Деток созывала.
Воспитатель: - Эта кошечка живёт у бабушки- Забавушки. Она прибежала к нам, чтобы сказать нам,бабушка приглашает нас к себе в гости. А живёт она далеко, поэтому мы с вами поедем. А на чём можно ехать?
(на поезде, на машине, полететь на самолёте)
(дети выбирают на чём поедут и отправляются в путь)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите цветы на полянке жёлтые и
красные, давайте соберём их, чтобы порадовать бабушку- Забавушку.
Жёлтые в жёлтую корзинку, а красные в красную корзинку.
(дети собирают цветы)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите впереди река. Как же нам её
перейти? Что это лежит на берегу (кирпичики). Давайте построим
мост и перейдём реку. (дети строят мост и переходят реку).
Воспитатель: Что за дом стоит,
А в доме свет горит.
Бабушка- Забавушка в домике живёт.
Наших ребятишек в гости к себе ждёт.
Давайте постучим
Никто не отвечает.
Я сейчас пойду, посмотрю, кто в домике живёт?
(воспитатель входит в дом, повязывает платок, одевает сарафан
и выходит).
Бабушка- Забавушка :
Здравствуйте, внучата,
Милые, ребята!
Посмотрите, кто у меня живёт?
(показывает петушка)
Кто это (петушок)
Что это у петушка (хвост, гребешок, бородка)
Как он кукарекает (ку-ка- ре-ку).
Знаете, стихотворение про петушка (давайте расскажем вместе)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Бабушка- Забавушка : - А это его подружка Курочка.
Ребята, петушок любит клевать фасоль, а курочка горох.
Кошечка играла всё перемешала. Поможете мне перебрать?
(дети выбирают горох и фасоль, кормят петушка и курочку)
Бабушка- Забавушка : - Ребята, у меня беда, бусы рассыпались,
помогите собрать. Посмотрите какие бусы (твёрдые, круглые)
- Какого цвета (красные, жёлтые, синие, зелёные)
Бабушка- Забавушка : - Спасибо, вам, ребята, какие красивые бусы
Получились. Что-то мне грустно стало. Может вы мне песенку
Споёте? (да, дети поют песню «Розовые щёчки»)
- Вот, спасибо, молодцы, развеселили бабушку, а ведь ещё и
помогли. Хорошие ребята.