Людмила Шаповалова
Сценарий мероприятия по проблемам применения проблемного подхода в формировании математических представлений дошкольников
▼ Скачать
Учебно-методическая разработка по проблемам применения проблемного подхода в формировании математических представлений дошкольников средней группы ДОО «Поможем Незнайке»
Аннотация:
Данная методическая разработка по формированию элементарных математических представлений направлена на создание благоприятных условий для полноценного развития детей дошкольного возраста, их всестороннего развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Предлагаемые в учебно-методической разработке проблемно-поисковые ситуации позволяют расширить кругозор воспитанников и подготовить их к дальнейшему обучению в начальной школе. Данная разработка реализуется с детьми среднего возраста в организованной образовательной деятельности. Форма проведения подгрупповая.
Публикация «Сценарий мероприятия по проблемам применения проблемного подхода в формировании математических представлений дошкольников» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2023
Методическая разработка позволяет использовать разнообразные виды детской деятельности:
- игровую;
- проблемно-поисковую;
- коммуникативную
Цель:
Формирование элементарных математических представлений о количестве и числе, форме посредством вовлечения детей в разнообразные проблемно-поисковые ситуации.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания о числах до 5;
- Закреплять названия геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал);
- Продолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом такой же формы;
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать
- Развивать речь, внимание, мыслительную активность, умение отвечать на вопросы;
- Развивать логическое мышление, память;
- Развивать детскую инициативу и самостоятельность.
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативные навыки
Интеграция образовательных областей:
- Обр. область «Познавательное развитие»
- Обр. область «Речевое развитие»
- Обр. область «Физическое развитие»
- Обр. область «Социально-коммуникативное развитие»
Предварительная работа :
- Счет с детьми в прямом и обратном направлении до 5;
- Ознакомление с геометрическими фигурами круг, квадрат, прямоугольник, овал;
- Соотнесение количества предметов с цифрой;
- Соотнесение фигуры с предметом такой же формы.
Оборудование и материалы :
Набор плоскостных геометрических фигур с картинками предметов такой же формы (часы, мяч, зеркало, дупло, дом, кубик, шкаф, дверь). Цифры до 5 с картинками предметов такого же количества. Кукла «Незнайка».
Ход мероприятия:
Дети заходят в группу и встречают Незнайку
Незнайка:
Ребята, здравствуйте! У меня случилась беда! Я зашел в кабинет к вашему преподавателю по математике и увидел у нее на столе коробку. Я решил посмотреть, что в ней и нашел в коробке много интересного. Я так заигрался, что не заметил, как вошла педагог. Она увидела, что я перепутал все, и отругала меня. Она сказала, чтобы я, как можно быстрее все разложил, как было. Ей нужно будет проводить занятие на средней группе.
Воспитатель:
Дети, что будем делать? (ответы детей)
Давайте поможем Незнайке.
Воспитатель:
Незнайка, доставай все из коробки. Мы с ребятами поможем все разложить.
Дети раскладывают цифры от 1 до 5 и, в порядке возрастания, их на столе и считают их по порядку 2-3 раза в прямом и обратном направлении. Незнайка повторяет счет за ребятами.
Воспитатель:
Ребята, вы правильно сделали, что разложили цифры по порядку.
Незнайка, первое задание выполнено.
Воспитатель:
Ребята, здесь есть картинки с предметами. Что мы можем с ними сделать?
Воспитатель:
К цифрам нужно подобрать картинки с таким же количеством предметов.
Незнайка достает картинки. Ребята с Незнайкой, с помощью воспитателя раскладывают картинки с предметами под цифрами, которым они соответствуют
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Давайте немного с вами отдохнем и поиграем
Физкультминутка:
1,2- хлопай, хлопай
3,4 – топай, топай
5,6 – улыбнись
7,8 – потянись
Высоко попрыгаем
Ножками подрыгаем
Крикнем мы «Привет» друг другу
Повернемся все по кругу
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте
Быстро, быстро побежали
Все закончили, устали!
Воспитатель:
Незнайка, что осталось в коробке?
Незнайка:
Фигуры и картинки
Воспитатель:
Доставай все, будем наводить порядок.
Незнайка достает фигуры с картинками. Дети раскладывают фигуры на столе, а под ними изображения предметов такой же формы.
Воспитатель:
Незнайка, теперь аккуратно складывай все в коробку. Больше никогда не трогай чужие вещи!
Незнайка
Спасибо вам всем большое! Я никогда больше не буду ничего трогать без разрешения! До свидания!
Дети:
Прощаются с Незнайкой.
Воспитатель:
Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? Что он сделал? Можно было так делать? Как мы помогли Незнайке? Вам понравилось то, чем мы с вами сегодня занимались? В следующий раз мы научим Незнайку считать до 10. Вы сегодня большие молодцы, ребята!