Полякова Ольга Владимировна
«Давайте, поиграем!» Тематическое занятие с использованием игр по программе «Элементарное музицирование»
▼ Скачать + Заказать документы
Давайте, поиграем! Тематическое занятие с использованием игр по программе Элементарное музицирование
Цель: 1. Развивать ритмический, интонационный, тембровый слух в играх со словом и инструментами.
2. Развивать артикуляционный аппарат, активизировать музыкальный слух.
3. Дать возможность и шанс каждому ребенку выразить себя
4. Создать условия для получения детьми удовольствия от процесса игры.
Задачи:
1. Формировать умение фантазировать, придумывать, комбинировать в речевых и двигательных упражнениях.
2. Закрепить знание детей об оркестре.
Публикация «„Давайте, поиграем!“ Тематическое занятие с использованием игр по программе „Элементарное музицирование“» размещена в разделах
3. Создать условия для получения детьми удовольствия от процесса игры.
4. Вовлекать детей в стихийное музицирование с использованием пения, звучащих жестов, музыкальных инструментов.
5. Формировать образно – ассоциативное мышление.
6. Познакомить детей с новым приемом исполнения пения – каноном.
Оборудование: шумовые инструменты – бубны, тарелочки, маракасы, треугольники, ксилофоны, рубель, трещетка, блок-тон, деревянные палочки по количеству детей, хрустальные стаканчики.
Ход занятия:
М. р. – Здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с веселой разминки.
Коммуникативный танец «Веселая разминка» - под музыку «Звездная полька».
1 фигура: хлопок в ладоши, по коленям, кружаться – повторить 4 раза.
2 фигура: бегут по кругу, руками выполняют движение «моторчик», на сильную долю такта замирают, придумывая интересную фигуру.
3 фигура: образуют пары, выполняют хлопки друг с другом.
4 фигура: взявшись за руки, выполняют прыжки в парах, на сильную долю такта замирают, придумывая интересную фигуру в паре. (танец повторить 2-3 раза).
М. р. : Ребята, вы любите играть? Предлагаю поиграть в игру «Прыг-скок»
Игра «Прыг – скок»
речевое музицирование с аккомпанементом звучащих жестов –«телесным оркестром».
1. Дети стоят врассыпную по залу.
Прыг-скок (дети выполняют прыжок назад, вперед)
Полный поворот, (поворот вокруг себя)
Хлоп – хлоп, (2 хлопка)
Я весело иду вперед (идут в разном направлении)
2. Эти же движения дети выполняют в паре, затем переходят к другому партнеру.
3. Дети стоят лицом к педагогу
Прыг-скок (прыжки на месте)
Полный поворот, (шлепки по коленкам)
Хлоп – хлоп, (стучат кулачками)
Я весело иду вперед (стучат кулачками)
4. Дети отхлопывают ритм стихотворения, а текст произносят про себя.
«Импровизируем и озвучиваем»
поэтическое музицирование
с использованием «хрустального оркестра».
Песенка «Шаловливые сосульки».
Разучивание песенки на память, с озвучиванием «хрустального оркестра».
М. р. : Ребята, давайте отдохнем немного и послушаем солнышко.
Выглянуло солнышко. Оно высоко-высоко (подняли руки вверх) и светит нам желтыми и оранжевыми лучиками. Давайте споем песню солнечных лучиков (дети поют высокий звук а-а-а).
Солнышко спело песенку, снежок на крыше растаял и появились сосульки.
Разучивание песенки на память, с озвучиванием «хрустального оркестра».
Шаловливые сосульки (шевелить пальцами рук - хлопок)
Сели на карниз - оп! (хлопок)
Шаловливые сосульки (шевелить пальцами рук - хлопок)
Посмотрели вниз –оп! (хлопок)
Посмотрели чем заняться (руки перед собой ладошками вниз)
Стали каплями кидаться
Дили-дили-дили-дон,
Слышен звонкий перезвон (капли падают)
Кап-кап-кап-кап-кап-кап-бум! (удар по коленкам)
Кап-кап-кап-кап-кап-кап-бум! (удар по коленкам)
«Поем каноном»
«Божья коровка» -русская народная потешка.
М. р: Давайте споем потешку и украсим ее несложными движениями.
«Божья коровка» -русская народная потешка.
М. р: Песни можно исполнять каноном – это такой прием исполнения
пения. Предлагаю разделиться на два круга. Исполнить песню можно и в трех кругах. Петь нужно не громко, чтобы услышать красоту звучания при соединения голосов.
(Потешку исполнить каноном – начинает первый круг, пропев 2 строчки, вступает второй круг, текст поет сначала, получается накладывание разного текста и звучит двухголосие.)
«Придумываем и импровизируем»
Игра на воображение «Нет, не палочки!»
Раздать детям по две палочки и спросить, что можно из них сделать, если пофантазировать. Варианты: крыша, телефон, нож, скрипка, рожки, молоток, пила и т. д. Придуманный ребенком вариант все остальные складывают из своих палочек.
«Тренируем чувство ритма»
Ритмическая игра «Раз, два, три, за мною повтори!»
Игра по типу «Эхо» : педагог импровизирует по 2-4 такта, дети стараются точно повторить.
Пение
Песня про сапожника
Ася польку танцевала
И сапожки порвала
Пять минут погоревала
И к сапожнику пошла.
2. Ты, сапожник, мастер милый
Выручай меня скорей.
Я сапожки все разбила,
Ты получше их зашей
И ответил мастер милый:
Приходи через часок.
Взял иголку, вынул дратву,
Чинит Асин сапожок.
Беседа по тексту песни.
«Импровизируем и танцуем»
«Танец сапожников»
Девочки «клиенты» сидят на стульчиках по кругу.
Мальчики с музыкальными молоточками сидят возле своей девочки.
1 фигура: мальчики ритмично стучат по пяточке девочки, зашивают башмачок, ложат молоточек на стул, все встают в общий круг.
2 фигура: выставляют ногу на пяточку, показывая красивый башмачок.
Дети выполняют боковой галоп с хлопками по кругу.
3 фигура: кружаться парами.
Танец повторяется. Девочки становятся «сапожниками», а мальчики «клиентами».
«Играем в оркестре» - «Итальянская полечка».
Повторить что такое «оркестр». Повторить партии инструментов звучащими жестами, а затем исполнить на инструментах «итальянскую полечку.
Итог занятия.