Ольга Аникина
Конспект образовательной ситуации «Звуки [М], [М′]» по лексической теме «Игрушки» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации (ОС,
старшая группа компенсирующей направленности.
Тема: «Звуки [М], [М]», лексическая тема «Игрушки».
Автор: учитель – логопед – Аникина Ольга Яковлевна
МБДОУ д\с «ЛУКОМОРЬЕ»
Республика Хакасия, г. Черногорск.
Цель: Создание условий для речевого развития посредством ознакомления детей со звуками [М], [М] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Публикация «Конспект образовательной ситуации „Звуки [М], [М′]“ по лексической теме „Игрушки“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
1. создать условия для закрепления правильного произношения звука [М] в слогах, словах, предложениях, лексическая тема «Игрушки».
2. способствовать закреплению умения определять наличие или отсутствие звуков [М], [М] в слове. Упражнять в анализе слогов типа «АМ», «МИ».
3. способствовать развитию навыков речевого общения, связной речи, фонематических представлений, зрительного восприятия и внимания, речевого слуха, общей моторики и артикуляционной моторики, координации речи с движением.
4. создать условия для формирования навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Оборудование:
1. Игрушки : Буратино, «волшебная коробочка».
2. Игрушки для магазина игрушек со звуками [М], [М] и без них.
3. Индивидуальные зеркала.
4. Схемы звуков : демонстрационные и раздаточные.
Ход ОС.
I. Орг. момент. (Развитие фонематических представлений. Объявление темы занятия.)
Дети заходят в группу. Появляется игрушка-Буратино, «рассказывает», что спешил к Мальвине на урок. Но злой Карабас-Барабас всех своих кукол закрыл в чулане, выпустит, если Буратино принесет золотые монетки.
- Ребята, как мы можем помочь Буратино? (Выслушиваю ответы детей).
- Ребята, мы сможем помочь Буратино? (Выслушиваю ответы детей).
- Хорошо, за правильные ответы вы будите получать золотые монетки, которые мы отдадим Буратино и он спасет своих друзей.
II. Введение в тему.
1. Игра «Отгадай загадку»
- А вот и первое задание от Карабаса – Барабаса. Это загадки.
В этой молодице
Прячутся девицы,
Каждая сестрица —
Для меньшой темница.
Красные щечки,
Пестрые платочки.
Хлопают в ладошки
Веселые. Матрешки.
- Отлично. Вы правильно подсказали словечко. А вот еще загадка.
Мне с ним нравится играть:
Прыгать, бегать, догонять!
Что за шарик резво скачет? -
Это мой любимый. Мячик
- Молодцы. А эту отгадаете?
Эту девочку мы знаем,
От всех кукол отличаем,
С голубыми волосами
И красивыми глазами,
Она вежливой была
В домике в лесу жила
И учила Буратино
Это куколка … Мальвина
- Молодцы, ребята. Следующая загадка.
Есть кабинка, кузовок,
Откидной на нём борток,
Есть колёсики и шинки
У игрушечной. Машинки
- Отлично. Вы правильно подсказали словечко.
Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый. Медведь
- Вы просто умницы, мы обязательно все выполним. А вот еще.
В ней горошинки звенят,
Карапузов веселят.
Это первая игрушка
Под названьем. Погремушка
Выставляю на стол игрушки – матрешка, мяч, машинка, медведь, погремушка, Мальвина.
Здесь и далее за правильные ответы дети получают «золотые» монетки.
2. Выделение звука из слов :
- Я назову игрушки еще раз, а вы послушайте, какой одинаковый звук
есть во всех словах. Выслушиваю ответы детей.
III. Знакомство со звуком.
- Ребята, у Буратино следующее задание.
1. Артикуляция звука.
- предлагаю отгадать загадку и ответить на вопрос:
Голодная — мычит,
Сытая — жует,
Всем детям молоко дает. (Корова)
«Как мычит корова?» — «МММ.»
когда мы произносим звук [М] :
- губки сомкнуты без напряжения;
- воздух выходит через нос;
- горлышко «работает».
показываю символ звука [М] : корова мычит: МММ. ,
затем объясняю, что звук [М] петь нельзя, т. к. губки создают преграду воздуху. Этот звук — согласный, твердый, звонкий (горлышко «работает», поэтому мы обозначаем звук [М] синим символом.
- Ребята, а как называется детеныш коровы? — «Теленок».
обращаю внимание на то, что теленок маленький, он мычит: мьмь.
характеристика звука : согласный, мягкий, звонкий, и обозначением: зеленый символом.
2. Характеристика звука. (ответ детей)
Звук [М] — согласный, твердый, звонкий.
Звук [М] — согласный, мягкий, звонкий.
- Молодцы, ребята. (вручаю монетки)
IV. Различение на слух и правильное произнесение звука.
1. Произнесение звука в слогах.
внимательно прослушайте и повторите серию слогов:
ма-мо, ма-мы, му-ма, му-мы; ам-ом, ум-им, ум-ам, ом-им.
Пальчиковая гимнастика.
- Буратино, а дети умеют выполнять пальчиковую гимнастику, ребята повторяйте за мной.
На каждый слог к большому пальцу поочередно прикасаются другие пальцы: указательный, средний, безымянный, мизинец.
МА – МУ – МО – МИ.
Сначала играют пальцы правой руки, потом левой, затем пальцы обеих рук.
2. Игра «Четвертый лишний»
- Догадайтесь, какая «песенка» лишняя:
АМь – АМь – ОМь, УМ – ИМ – УМ.
МА – МА – МО МИ – МЫ – МИ
3. Звуковой анализ.
- Буратино просит выложить схему «песенок» «МА», «МИ».
- Сколько звуков в «песенке»?
- Какой первый (второй?
- Какой квадратик мы положим звуку И (Мь?
- Прочитайте «песенку».
4. Произнесение звуков в словах, выделение голосом.
Игра «Магазин игрушек».
- Ребята, давайте поможем Буратино, вот сюда положим игрушки в названии которой есть «Мь», а сюда со звуком «М».
Игрушки стоят на столе позади детей, они находят игрушку со звуком «Мь», называют слово (делят игрушки)
V. Физминутка.
- А сейчас мы с Буратино погуляем, будем четко произносить за ним чистоговорки
Ма-ма-ма — дома я сама.
Му-му-му — молоко кому?
Мо-мо-мо — едим мы эскимо.
Мы-мы-мы — прочитали книгу мы.
Ми-ми-ми — поем ноту ми.
Ме-ме-ме — дай-ка травки мне.
VI. Закрепление правильного произнесения звуков в предложении.
Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит:
– Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей…
– Малины! – закричал медвежонок Миша.
– Да при чем здесь «малина»!
- Что хотел сказать мышонок Мыша: «Лучше нашей… мамы».
- И последнее задание. (на внимание)
«Помогите Буратино отыскать все игрушки с пройденным звуками».
VII. Итог.
- Ребята, мы с Буратино хотели бы уточнить, с какими звуками мы знакомились. Дети проговаривают характеристику звуков, считают полученные монетки, отдают их Буратино.
Сюрпризный момент: Буратино благодарит детей, кладет монетки в «волшебную коробочку», закрывает её, открывает (с другой стороны) и достает леденцы. Буратино угощает детей и прощается.