Оксана Лазаренко
«Занимательный КВН». Итоговое занятие для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Занимательный КВН»
Цель: Расширение и закрепление полученных знаний.
Обучающие задачи:
1. Закрепить знания по формированию математических представлений, закрепить представление о месте числа в числовом ряду.
2. Закрепить знания по ПДД.
3. Закрепить знания о последовательности дней недели, времени года, месяцев года.
4. Закрепить умение различать понятия: выше- ниже, шире - уже, длиннее -короче.
5. Расширять и активизировать словарь детей.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления,сообразительности, внимания.
Публикация «„Занимательный КВН“, Итоговое занятие для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать смекалку, память, воображение.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу.
2. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.
3. Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
Ход занятия:
Сегодня у нас необычное занятие. Наши дети покажут знания, приобретенные за год. А гостей мы попросим быть судьями. Учитываться будут знания и конечно, дисциплина. Победителей ждут призы.
И так соревнуются две команды:
Первая команда «Чебурашка». Наш девиз: «Чебурашка- верный друг. Помогает всем вокруг.»
Вторая команда «Капитошка». Наш девиз : «Капитошка у руля не сдается никогда!»
Команда «Чебурашка» приветствует команду «Капитошка» :
«Желаем вам, желаем вам
Чтоб лучший приз достался нам»
Команда «Капитошка» приветствует команду «Чебурашка» :
«Желаем вам место занять призовое, но не первое, а второе».
1. Разминка. Команды по очереди дают ответы на вопросы:
- Времена года.
- Три зимних месяца.
- Три летних месяца.
- Время суток.
- Дни недели.
2. Игра: «Собери ракету» из геометрических фигур. Команды собирают ракеты. И отвечают на вопросы : «Чебурашка» (назови геометрические фигуры). «Капитошка» (Сколько треугольников, квадратов, кругов)
3. «Правда или нет». В этом году мы с вами много говорили о ПДД, смотрели фильмы. Поэтому сейчас быстро дайте мне ответ- Это правда или нет?
- Это правда и нет, что можно переходить улицу на красный сигнал светофора? – нет
- Это правда и нет, что можно переходить улицу на зеленый сигнал светофора?- да.
- Это правда и нет, что с мячом на дороге играть можно? -нет
- Это правда и нет, что пешеход может ходит по дороге рядом с машинами? – нет.
-Это правда и нет, что пешеходный переход называется «зебра»? – да
- Это правда и нет, что машины могут ездить по тротуару. – нет
4. Следующие задание : игра «Назови соседа».
Команда «Чебурашка» называет соседей числа 3(1 и 2) и числа 5 (4 и 6).
Команда «Капитошка» называет соседей числа 7 (6 и 8) и числа 2( 2 и 3).
5. Конкурс капитанов. «Лабиринт».
6. Конкурс «Домашнее задание». Команды по очереди показывают заранее подготовленные физминутки.
Команда «Чебурашка» :
Раз, два, три, четыре-
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре-
Хлопаем руками.
Руки вытянули шире-
Раз, два, три, четыре-
Наклонились - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Мы все делаем зарядку.
Команда «Капитошки» :
Раз - согнулись, разогнулись,
Два – нагнулись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На – четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
7. Игра «Назови профессию». Каждая команда получает по 3 картинки и с изображением различных профессии и по 4 картинки с изображением рабочих инструментов. Нужно назвать профессии и подобрать необходимые инструменты для этих профессий.
8. «Угадай героя сказки и назови сказку, в которой он живет».
- У этого мальчика был длинный нос. (Буратино, «Приключение Буратино»)
- Он хотел съесть 7 козлят) (Волк. «Волк и семеро козлят») .
- Он убежал от дедушки и бабушки. (колобок, сказка «Колобок»)
- Её тянула вся семья и все животные. (репка, сказка «Репка»)
- Он выгнал лису из лубяного домика (петух, «Заюшкина избушка».
- Он нашел царевну-лягушку (Иван-царевич, «Царевна-лягушка»)
9. Игра «Найди лишнее». У каждой команды разные картинки 4 картинки. Нужно назвать лишнее и объяснить почему. (машина, троллейбус, автобус, кровать) и т. д. (собака, овца, корова, белка) .
10. Игра «Скажи наоборот» .
- сахар сладкий, а перец… (горький)
- дорога широкая, тропинка (узкая)
- пластилин мягкий, а камень… (твердый)
-чай горячий, мороженное (холодное)
- заяц бежит быстро, а черепаха ползет (медленно)
- днем светло, а вечером… (темно)
- дерево высокое, кустарник … (низкий)
- Зимой холодно, а летом … (тепло).
Вот и закончились наши соревнования. Все вы молодцы! Слово предоставляется судьям. Подводятся итоги соревнований. Вручаются призы.