Светлана Тарасова
Конспект урока «Необычная Красная Шапочка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Необычная Красная Шапочка.
("Э. Н. Успенский "Крокодил Гена и его друзья" (отрывок).
Урок по системе «Школа 2100»
Цель: знакомство с отрывком из книги Э. Н. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
Публикация «Конспект урока „Необычная Красная Шапочка, Э, Н, Успенский „Крокодил Гена и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Красная шапочка»
- Темочки
Задачи: познакомить с творчеством Э. Н. Успенского; учить прогнозировать содержание текста по названию и иллюстрации; учить анализировать текст; отрабатывать технику чтения.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умений прогнозировать и анализировать текст с помощью учителя; работать над пониманием лексического значения слов; выражать свои мысли; участвовать в диалоге.
Регулятивные: формирование умений работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: ориентироваться в системе знаний - отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания - находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, игровые ситуации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; умения работать в паре, в группе.
Личностные: самостоятельно определяют и высказывают самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Оборудование к уроку : маски животных, портрет Успенского, выставка книг Э. Н. Успенского, аудиозапись «Песня Чебурашки»
Ход урока.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.
Введение в тему. Вступительная беседа.
Первичное чтение с комментированием.
Словарная работа.
Беседа после окончания чтения сказки.
Физкультминутка – чистоговорка.
Повторное чтение. Подготовка к чтению по ролям.
Рефлексия. Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно.
Как хорошо, что есть театр!
Кто из вас был в театре? Какие театры есть в нашем городе?
Сегодня необычный урок, мы отправляемся в театр. И каждый из вас попробует себя в роли актера.
Но прежде чем туда попасть, мы вспомним вместе с вами правила поведения в театре.
- А ещё вы должны быть вежливыми. Герои стихотворения Э. Мошковской помогут вспомнить нам вежливые слова.
Какие вежливые слова помогают человеку правильно общаться с другими людьми?
- Молодцы, ребята много знаете вежливых слов. Я всех приглашаю в театр.
Звучит песня Чебурашки. (аудиозапись)
- Узнали вы этого героя?
- Знаете ли вы, откуда у него появилось такое странное прозвище?
- А какие друзья появились у Чебурашки с тех пор, как он из тропического леса попал в город?
- Вспомните, у кого из героев нашего учебника Чебурашка - любимая игрушка?
- П. Зайцев уже знает из какой книжки пришёл этот герой. А вы?
Откройте учебник на стр. 30. Прочитайте, кто написал эту книгу, т. е. кто её автор.
( Показ слайдов: фото писателя, его книги)
Э. Успенский - очень известный детский писатель. По образованию он инженер. Но его добрый, веселый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменил его жизнь - он стал писателем
Успенский на редкость весёлый писатель и к тому же удивительно добрый человек. Всю свою жизнь он посвятил детям, написал много для них книг.
- Может быть, кто-то знает другие его произведения?
- Прочитайте, что написано под заголовком?
- Всю ли книжку мы будем читать? (Показать книгу).
- Если она вам понравится, вы прочитаете её целиком.
- К отрывку, который мы будем читать, художник сделал иллюстрацию.
- Вы узнаёте героев?
- Сделайте предположения, о чём будет тот отрывок, который будем читать.
Перелистайте страницы, посмотрите, какой большой отрывок. Чтобы вам было удобно читать, этот отрывок разделён на части.
- Сколько таких частей?
Прочитаем трудные слова.
Прочитайте выделенные слова: Красная Шапочка, очень странный спектакль, забытая сказка. Что можно предположить?
Очевидно, речь пойдет о сказке «Красная Шапочка», которую кто-то забыл. А вы помните?
Учитель читает отрывок с комментированием.
1 часть. - Отчего же плакала Галя?
Так что же ее расстроило? Чем занимаются в театральном кружке?
- Какую роль играет Галя в спектакле?
- Что такое талант?
Где происходят события в 1 части?
- Что узнали о Гале из первой части?
2 часть. – Сейчас я буду читать дальше, а вы замечайте все странности этого спектакля. Аккуратно подчеркивайте странные места. Сколько же их будет.
Какие слова вызвали затруднения? Прочитайте толкование некоторых слов в тетради.
Что вызвало смех? Как выдумаете, вышли на сцену охотники? Почему?
В настоящей сказке волк был наказан. А в этой?
Ели-ели-ели – песню дружно все запели,
Ло-ло-ло – время быстро истекло,
Ём-ём-ём – радость людям мы несём,
Се-се-се – очень рады были все.
Давайте перечитаем отрывок. Сколько героев действует в этой части? Кто они?
Как нужно читать слова Гали? Крокодила?
Перечитайте эту часть еще раз, разметьте карандашом реплики героев: Р - рассказчик, Г- Галя, К- крокодил.
Послушаем, что получилось у другой группы.
Выполнить задание №4 в печатной тетради.
Как назвал этот спектакль Э. Успенский? Почему Гена не смог сыграть свою роль? Какое место в сказке вам больше всего понравилось?
Зрители, Гена, мальчик-артист испытали разные чувства. Какие?
Расскажут ли Гена и Чебурашка Гале, как прошел спектакль? Почему? Пригласят ли Гену еще раз сыграть спектакль?
Можно ли сказать, что Чебурашка и Гена - друзья Гали?
У кого появилось желание прочитать всю книгу? Оцените свою работу на уроке (с помощь принятых в классе цветовых сигналов).
Театр.
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Нельзя шуметь, нужно внимательно слушать и смотреть представление.
Одаренные дети заранее готовят стихи для чтения (инсценировка).
Театр открывается.
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса.
Собралась народу масса,
Даже ёжик пожилой
Притащился чуть живой.
– Подходите,
Ёжик, Ёжик!
Вам билет
В каком ряду?
– Мне поближе:
Плохо вижу.
Вот спасибо!
Ну, пойду.
Говорит Овечка:
– Мне одно местечко!
Вот моё благодарю –
Доброе словечко.
Утка:
– Кряк!
Первый ряд!
Для меня и для ребят!
И достала Утка
Доброе утро.
А Олень:
– Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот моё - пожалуйста!
И вдруг,
Отпихнув
Старух,
Стариков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавив хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…
– Касса, выдай мне билет!
– Ваше вежливое слово?
– У меня такого нет!
– Не получите билет.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушёл он со слезами,
И пришёл к мохнатой маме.
Мама шлёпнула слегка
Косолапого сынка.
– На, сыночек дорогой!
И всегда носи с собой!
Театр открывается!
К началу всё готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово!
Вот уже второй звонок!
Медвежонок со всех ног
Подбегает к кассе…
– До свиданья!
Здрасьте!
Доброй ночи!
И рассвета!
Замечательной зари!
И кассир даёт билеты –
Не один, а целых три!
– С Новым годом!
С Новосельем!
Разрешите вас обнять! –
И кассир даёт билеты –
Не один, а целых пять.
И кассиру
Во всю силу
Очень хочется запеть:
«Очень-очень-очень-
Очень вежливый Медведь»!
Спасибо, благодарю, пожалуйста…
Это Чебурашка.
Когда его привезли в посылке, он все время падал, чебурахался.
У него появился друг Крокодил Гена.
У Кати Персиковой
Книгу написал Э. Успенский.
Выполняют задания.
Дети рассматривают фото, называют знакомые произведения автора.
"Трое из Простоквашино", "Дядя Фёдор, пес и кот", "Про Веру и Анфису" …
- отрывок.
- нет только небольшую часть.
Дети рассматривают рисунок, называют героев сказки.
Дети высказывают свои предположения.
Ученики рассматривают текст, выполняют задания.
2.
Выполняем задания №1-2 в печатной тетради.
Выполнение задания, высказывают свои предположения.
Для детей с ОВЗ в помощь книги с картинками. Они помогают вспомнить содержание.
Дети слушают чтение, следят по учебникам, отвечают на вопросы, делают свои предположения.
Дети выполняют задание.
Талант - способность к какому либо делу, перевоплощаться, играть роль.
У Гали дома.
Галя очень переживает из-за спектакля.
Работа в тетради (задание №3).
Гена все перепутал и напугал Волка. Охотникам некого было убивать.
В этой сказке наказан был артист.
Дети повторяют чистоговорку.
Чтение 1 части небольшими фрагментами.
3. Галя, Гена, рассказчик.
Галя – грустно, а Гена – уверенно.
Работа в паре.
Выразительное чтение 1 части отрывка по ролям.
Для одаренных детей – аналогичная работа в группе со 2 частью.
Выполнение заданий. Проверка.
Странным. Он не был похож на сказку «Красная Шапочка». Гена забыл сказку. Чтение отрывка детьми с ОВЗ.
Дети высказывают свои предположения.
Сказка не получилась. Гена оказался плохим артистом
Гена – настоящий друг. Он очень хотел выручить Галю.
Дети поднимают руки, дают самооценку урока.